Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воинское приветствие




 

Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности лейб-гвардейцев, свидетельством взаимного уважения и проявлением вежливости и воспитанности.

Все лейб-гвардейцы обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, соблюдая правила, установленные Строевым уставом. Подчиненные (младшие по воинскому званию) приветствуют первыми начальников (старших по воинскому званию), а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Лейб-гвардейцы обязаны выполнять воинское приветствие, отдавая дань уважения:

Могиле Неизвестного Солдата;

братским могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества;

Для приветствия в строю на месте, старший начальник подает команду "Встать, смирно, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)", встречает и докладывает.

Например: «Господин лейб-гвардии Капитан. Взвод на вечернюю проверку построен. Командир взвода лейб-гвардии прапорщик Иванов».

При приветствии в строю в движении начальник подает только команду.

При нахождении вне строя как во время занятий, так и в свободное от занятий время лейб-гвардейцы приветствуют начальников по команде "Встать, смирно".

На занятиях вне строя, а также на совещаниях, на которых присутствуют только офицеры, для воинского приветствия командиров (начальников) подается команда "Господа офицеры, встать смирно".

Команды "Господа офицеры, встать, смирно" подает старший из присутствующих командиров (начальников) или первый увидевший прибывшего командира (начальника). По этой команде все присутствующие встают, поворачиваются в сторону прибывшего командира (начальника) и принимают строевую стойку, а при надетом головном уборе, кроме того, прикладывают к нему руку.

Старший из присутствующих командиров (начальников) подходит к прибывшему командиру (начальнику) и докладывает ему.

Прибывший командир (начальник), приняв доклад, подает команду "Вольно", а докладывавший повторяет эту команду, после чего все присутствующие принимают положение "вольно", при надетом головном уборе опускают руку от головного убора и в дальнейшем действуют по указанию прибывшего командира (начальника).

В присутствии старшего командира (начальника) команда для воинского приветствия младшему не подается и доклад не производится.

При проведении классных занятий команды "Встать, смирно" или "Господа офицеры, встать смирно" подаются перед началом каждого занятия и по его окончании.

Команды: "Встать, смирно" или "Господа офицеры, встать, смирно" перед докладом командиру (начальнику) подаются в том случае, если при этом присутствуют другие лейб-гвардейцы, при их отсутствии командиру (начальнику) только докладывается.

Команда для выполнения воинского приветствия не подается:

на огневом рубеже и огневой позиции во время проведения стрельб;

в ходе спортивных состязаний и игр;

при приеме пищи и после сигнала "Отбой" до сигнала "Подъем";

в помещениях для больных.

В перечисленных случаях командир (начальник) или старший прибывшему начальнику только докладывает.

Например: "Господин лейб-гвардии штабс-капитан. 1-е отделение, второго взвода выполняет второе упражнение учебных стрельб. Командир отделения лейб-гвардии мл. унтер-офицер Иванов".

5 На торжественных собраниях, конференциях, а также на спектаклях, концертах и в кино команда для воинского приветствия не подается и командиру (начальнику) не докладывается.

На общих собраниях личного состава для воинского приветствия подается команда "Встать, смирно" и докладывается командиру (начальнику).

При обращении начальника или старшего к отдельным лейб-гвардейцам они, за исключением больных, принимают строевую стойку и называют свою воинскую должность, воинское звание и фамилию. При рукопожатии старший подает руку первым. Если старший без перчаток, младший перед рукопожатием снимает перчатку с правой руки. Военнослужащие без головного убора сопровождают рукопожатие легким наклоном головы.

На приветствие начальника или старшего ("Здравствуйте, господа лейб-гвардейцы") все лейб-гвардейцы, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: "Здравия желаем"; При этом добавляются слово "господин" и воинское звание. Если начальник или старший прощается ("До свидания, господа лейб-гвардейцы"), то лейб-гвардейцы отвечают: "До свидания". При этом так же добавляются слово "господин" и воинское звание.

Если командир (начальник) в порядке службы поздравляет лейб-гвардейца или благодарит его, то лейб-гвардеец отвечает командиру (начальнику): "Служу лейб-гвардии".

Если командир (начальник) произносит: «За Веру, Царя и Отечество», то лейб-гвардейцы находящиеся в строю, отвечают протяжным троекратным "Ура", а если командир (начальник) благодарит их, лейб-гвардейцы отвечают: "Служим лейб-гвардии".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных