Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монилиоз яблони и груши.




Болезнь проявляется в двух формах - в виде монилиального ожога и в виде плодовой гнили.

При монилиальном ожоге груши и яблони наблюдается побурение и усыхание цветков, завязей, плодовых веточек, кольчаток. Листья буреют и засыхают, но не опадают. На пораженных тканях развивается грибница со спорами. Монилиальный ожог наиболее вредоносен влажной, затяжной весной. У айвы на листьях появляются коричневые или почти черные пятна с серым войлочным налетом.Плодовая гниль распространена повсеместно и может проявляться не только на семечковых культурах, но и на косточковых, уничтожая значительную часть урожая. На поверхности гнилых участков плодов образуются многочисленные серые подушечки. С этих подушечек вызревшие споры распространяются как ветром, так и на лапках и брюшках насекомых. Очень часто зараженные плоды мумифицируются, чернеют и остаются висеть на ветвях яблонь, являясь источником первичной инфекции. Парша яблони и груши. Можно сказать, что это самая известная болезнь, при которой листья плодовых покрываются пятнами, желтеют и в массе опадают, деревья теряют декоративность, снижается также их зимостойкость, плоды утрачивают товарные качества и становятся непригодными к употреблению. Паршу характеризуют темно-зеленые бархатистые пятна, которые у яблони расположены на верхней стороне листьев, а у груши - на нижней, со временем пятна темнеют и становятся черными. При сильном поражении плодов урожайность яблони снижается на 50-80%. Бурая пятнистость листьев семечковых, или филлостиктоз.

На листьях яблони появляются различные пятна: округлые или угловатые, светло-желтые без ободка, до 6 мм в диаметре или темно-желтые, угловатые, крупные с коричневым ободком. На груше бурая пятнистость проявляется в бурых, округлых или неправильной формы, сливающихся пятнах. На айве образуются коричневые округлые пятна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных