Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕЗОПАСНОЕ СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО (БСУ)




Разработано спелеологами. Устройство предназначено для регулируемого спуска и страховки на вертикальной веревке.

Рис. 20

Веревка охватывает устройство без острых изгибов и меньше изнашивается. Устройство имеет клиновидную щель, в которой веревка защемляется при ее потере из рук спускающегося участника.

При спуске участник одной рукой удерживает нижнюю часть веревки над устройством, чтобы она не клинилась в щели. При остановке он опускает веревку и заклинивает ее. После этого его руки свободны для работы.

ЖУМАР

Под жумаром в практике спортивного туризма и ТМ часто понимают российский вариант механического зажима фирмы "Петцл", зажим "Пуани". Зажим Пуани изготовляется штамповкой листа алюминиевого сплава, а Жумар имеет литой корпус. Оба аналога имеют удобные ручки и применяются для одинаковых целей. Далее в тексте они фигурируют под общим названием "Жумар" (рис.21, п-1).

Жумар применяется как элемент верхней фиксирующей страховки, при условии отсутствия динамических рывков. Он применяется для самостраховки и опоры на вертикальной веревке подъема. Применяется для удобного захвата веревки при тяге или натяжении (не более 200кг на жумар).

Механический зажим кулачкового типа с удобной ручкой. Стандартные Ж, имею гарантированную прочность в штатном режиме работы, не менее 500кГ. Чтобы не портить веревку, рабочие нагрузки на него не должны превышать 250кГ. Зажим работает на 9-11мм, сухой и мокрой веревке. При проверке Ж должен надежно держать круглую 8мм веревку.

Следует помнить, что на веревке покрытой льдом жумар проскальзывает. Самодельные аналоги Ж в ТМ запрещаются даже для вспомогательных действий.

Для самостраховки на вертикальных перилах. Ж пристегивается к веревке ручкой вниз или в сторону тяги. Через отверстия в щечках веревка фиксируется контрольным карабином без муфты. Самостраховка участника или опорное стремя пристегивается к жумару, к отверстию в его ручке.

Рис. 21

КРОЛ

Аналог жумара, выполненный без ручки. Служит для фиксации участника на вертикальной веревке и работает в паре с другим зажимом, обычно с жумаром, оснащенным опорным стременем для ноги или ног участника.

Закрепляется на передней части ЛСС в вертикальном положении. В висе на перилах участник сидит в ЛСС, не опрокидываясь.

Для страховки и самостраховки Крол не применяется.

ШАНТ

Зажим для двойной веревки. Применяется для фиксации, страховки и самостраховки на двойной веревке, в частности, на спасработах. Применяются зажимы фирмы Петцл и его российские аналоги.

Особенностью зажима является то, что при нагрузках более 400кГ, веревке в зажиме начинает протравливаться и амортизирует жесткий рывок. Это повышает безопасность работы с зажимом.

ГИББС

Зажим для одинарной веревки. Конструктивно состоит из П-образного корпуса с отверстием для съемной оси кулачка. Кулачек, корпус зажима и его ось соединены тросиками. Ось кулочка контролируется тросиком, который вставляется в отверстие оси. Кулачек работает по принципу прижимного рычага. Наиболее удачный российский аналог зажима разработан спелеологами Свердловска и может работать как на веревке, так и на металлическом тросе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных