Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центральные органы внешних сношений государства.




Органы внешних сношений - это органы государственной власти и управления, отдельные лица, правомочные представлять субъекты международных отношений, выражать его волю, защищать его интересы в международных делах и интересы его граждан. О.в.с. по месту их нахождения и деятельности делятся на центральные и зарубежные. В свою очередь центральные подразделяются по государственно-правовому статусу на конституционные и конвенционные (специальные).

К центральным конституционным органам внешних сношений относятся:

1. высшие законодательные органы власти государства(парламент);

2. глава государства (единоличный или коллегиальный);

3. глава правительства;

4. правительство;

5. ведомство иностранных дел и другие институты государства, определенные его конституцией, деятельность которых носит политический характер и имеет формальную дипломатическую природу.

Специальные или конвенционные органы реализуют межгосударственные связи в узких специализированных областях (например, почта и телеграф). Их деятельность дипломатической не является и обычно регламентируется международными соглашениями, конвенциями или установившимися традициями и обычаями (поэтому они и называются конвенционными). Как правило, они соответствуют определенным министерствам данной страны.

В рамках ВП деятельности законодательные органы (парламент): 1.рассматривают вопросы ратификации и денонсации м/н договоров, статуса и защиты госграниц, объявления войны и заключения мира; 2.утверждают руководителей ведомства иностранных дел; 3.наврямую участвуют во внешних сношениях государства, направляя собственные делегации за границу и принимая иностранные делегации и отдельных государственных деятелей у себя и т. п.

Глава государства осуществляет повседневное представительство гос-ва, руководство международными отношениями, контакт с главами других государств. От него зависит назначение на высшие должности различных чиновников, именем этого органа объявляется мир, к нему направляются и от него посылаются дипломатические представители в рангах послов и посланников и т. п. Однако следует отметить, что роль главы государства в разных странах различна и зависит от их конституции. Характерной чертой современной дипломатии является активное участие в межгосударственном общении лидеров государств, проведение саммитов, т. е. встреч в верхах (так называемая «персональная дипломатия»).

Правительство - э то высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, состоит из рук-лей центральных органов гос. управления (министры) во главе с председателем (пр. министром) или през-том. По существу, все внешние сношения государств сосредоточены в руках правительства, оно фактически решает все вопросы внешней политики государства. Глава правительства представляет государство во внешних сношениях в рамках своих полномочий.

Ведомство иностранных дел - э тот центральный орган осуществляет на практике внешнюю политику государства, ведет повседневную оперативную дипломатическую деятельность в столице своего государства с иностранными представительствами, а также за границей посредством руководства работой зарубежных органов внешних сношений, прежде всего дипломатических, консульских, делегациями. Ведомство иностранных дел занимает центральное место в системе дипломатической службы государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных