Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Камера увлажнения с орошаемыми насадками (сотовый увлажнитель).




Конструкция сотового увлажнителя в чем-то сходна с конструкцией камеры орошения. Те же:
- воздухораспределитель на входе воздуха;
- каплеуловитель на выходе воздуха;
- поддон с автоматическим подпиточным клапаном, переливным устройством и фильтром для очистки циркуляционной воды.

Однако вместо оросительной системы в камере установлена орошаемая насадка. Насадка выполнена из гигроскопичного материала в виде нескольких горизонтальных секций, каждая секция имеет набор из пластин хорошо смачиваемого материала. Пластины поглощают воду из лотков за счет механизма осмоса. Через эту насадку и проходит увлажняемый воздух.

В установках большой производительности орошаемая насадка состоит из отдельных кассет, каждая из которых орошается отдельно. Если при этом на трубопроводе к каждой кассете установить электромагнитный вентиль, то орошение можно производить не на всей поверхности кассеты, что позволяет регулировать процесс увлажнения. Для этой же цели предназначена присутствующая в некоторых моделях увлажнителей байпасная заслонка с электроприводом с аналоговым управлением.

Выпускаются модели увлажнителей с оборотным водоснабжением и с прямым водоснабжением

В моделях с оборотным водоснабжением на орошение насадки подается вода, забираемая циркуляционным насосом из поддона. Из системы холодного водоснабжения восполняется испарившаяся часть воды и вода, сбрасываемая в канализацию для поддержания постоянной концентрации солей.

В увлажнителях с прямым водоснабжением орошение насадки производится водой из системы холодного водоснабжения. Модели прямого водоснабжения не имеют циркуляционного насоса, поэтому для установленного увлажнителя давление холодной воды, подаваемой из трубопровода на устройство, должно быть достаточным.

Основными достоинствами камер увлажнения с орошаемой насадкой являются:
- относительная простота конструкции;
- дополнительная очистка воздуха от пыли и газов;
- относительно малые габариты по сравнению с камерами орошения.

Сотовые увлажнители имеют все недостатки, перечисленные ранеее для камер орошения, и поэтому также крайне редко встречаются в гражданском строительстве.

Пароувлажнители.

Пар для использования в вентиляционной установке в качестве увлажнителя на объекте можно получить двумя способами:
- подвести к установке паропровод от функционирующей на объекте котельной, если таковая имеется и если там установлен паровой котел;
- установить аппарат (парогенератор) для производства пара непосредственно возле установки.

Первый вариант возможен только на каких-то производственных площадках. Подведенный от котельной паропровод подключается к оборудованию парораспределительной системы, которая должна обеспечить подачу точно контролируемого потока пара в воздуховод или секцию установки. Основными элементами системы являются:
- блок, присоединяемый к паропроводу, с запорно-регулировочным керамическим диском с линейной характеристикой, позволяющим плавно регулировать подачу пара;
- парораспределительная система, монтируемая в воздуховоде;
- коденсатоотводящая трубка.

Парораспределительные системы бывают двух видов. Для узких воздуховодов – трубка на всю ширину воздуховода с отверстиями для выхода пара. Для широких воздуховодов – это конструкция похожая на расческу для волос. Зубья расчески торчат вверх и имеют отверстия для пара.

Второй вариант получения пара путем установки парогенератора распространен гораздо больше. Опять-таки есть два способа получение пара в парогенераторе. Они отличается типом используемого энергоносителя. Это электроэнергия и природный газ.

Поскольку газ пока еще дешевле электричества, то газовые парогенераторы являются более экономичными в процессе эксплуатации. Однако в силу более жестких нормативных требований к проектированию газовых коммуникаций, установки оборудования и т.д. чаще используются электрические. Электрические парогенераторы подразделяются на генераторы с электродными нагревателями и с нагревателями резистивного типа. Принцип работы электродного генератора пара основан на пропуске тока через два электрода, погруженных в жидкость. Через жидкость проходит ток, в результате чего она нагревается и переходит в парообразное состояние. Резистивные нагреватели – это ТЭН’ы (см. один из предыдущих уроков) погруженные в бак с водой.

Одни модели генераторов пара могут работать на обычной водопроводной воде, другие — только на частично деминерализированной и умягченной воде.

Конструкция парогенератора позволяет плавно регулировать количество образующегося пара или изменяя расход подаваемой в него воды, или изменяя мощность нагревателя.

Увлажнение воздуха паром имеет ряд преимуществ:
• отсутствие каких бы то ни было загрязнений, включая болезнетворные бактерии;
• малоинерционное и глубокое регулирование увлажнения.
К недостаткам парового увлажнения следует отнести:
• относительно большие затраты на оборудование (генераторы пара, водоподготовку);
• необходимость соответствующей электрической мощности и ее оплату.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных