Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодическая проверка




Проверять статическую веревку на пригодность к дальнейшему употреблению следует:
- веревку d 9 мм - через 2 года;
- веревку d 10 и больше мм.- через 3 года
- независимо от срока и даты последней проверки - для любой веревки, которая вызывает малейшее сомнение.
С этой целью на удобной скале в районе клуба надо забить рядом друг над другом два крюка SPIT и занести туда подходящий груз весом 80 кг. От веревки, которую надо испытать, отрезают кусок длиной около 3 м и кладут в емкость с водой так, чтобы она хорошо пропиталась. На обоих ее концах вяжутся узлы "восьмерка" или (для веревки d 9 мм) "девятка", так что получается образец длиной примерно 1.5 м от петли до петли. Карабином "АэСМЮ" 3400, "Штубай" 5000 или треугольным карабином MR диаметром 10 мм готовый образец крепят к ушку нижнего крюка и грузу. Карабин, на котором висит груз, связывается сдвоенной петлей из тонкого шнура с карабином на веревке, переброшенной через блок, который крепится на втором крюке. С его помощью посредством полиспаста или мускульной силы нескольких человек груз поднимается, пока карабины в петлях образца не окажутся на одном уровне (рис. 50). Веревка фиксируется и петля обрезается. Падение при этих условиях имеет фактор 1. Каждый образец испытывается двумя последовательными падениями груза:
- если он выдержал два падения, веревка пригодна для дальнейшего использования;
- если он выдержал первое падение, но порвался при втором, что часто случается, от веревки отрезают второй кусок и тоже испытывают два раза. Если и второй образец выдержал первое и порвался при втором падении груза, веревка не считается годной. Но если второй образец порвался еще при первом падении, на такую веревку больше нельзя рассчитывать;
- если испытываемый образец порвался еще при первом падении груза, второй кусок веревки не отрезается. Такая веревка непригодна к употреблению и сразу бракуется.
Таким тестом можно проверить годность и сомнительной бывшей в употреблении динамической веревки, но при условии, что она будет использоваться только для провески колодцев, а не для страховки.
Хотя веревка после таких проверок становится немного короче, ее никогда не надо на них жалеть.
Запомните:
- всегда лучше иметь веревку покороче, а жизнь подлиннее, чем наоборот!


Вместо заключения

Опыт тысяч спелеологов всего мира на протяжении многих лет доказал, что статическая веревки обладают необходимыми качествами, позволяющими им безопасно выдерживать нагрузки при использовании их в технике одиночной веревки. Но это верно только в течение нормального срока употребления веревки и при условии, что все время ее правильно эксплуатировали и обращались с ней. Выполнение этих требований зависит только от спелеолога, который с ней работает.
Кроме того, хотя при поглощении динамического удара степень надежности различных типов веревки различна, она не зависит от самой веревки. Окажется ли она в данный момент достаточной или нет, зависит снова от спелеолога. Как мы видели, надежность статической веревки зависит от соотношения между ее практической прочностью на разрыв и пиковой динамической нагрузкой. А спелеолог всегда может влиять на нее через фактор падения. Или, другими словами, ключ к решению проблемы надежности веревки - в его руках. С этим ключом каждый спелеолог должен грамотно обращаться и никогда не забывать, что, как и любой другой метод спуска в пещеры, техника одной веревки имеет не только преимущества, но и недостатки. При обрыве веревки упоминавшийся уже закон Ньютона отправит его прямым путем на дно колодца. Если веревка порвется во время спуска последнего или подъема первого из команды, путь к поверхности для них отрезан. Помощи можно ожидать только извне, но не остается возможности ее вызвать.
Вероятность обрыва веревки - это только потенциально существующая опасность. А реализуется она или нет, зависит, в принципе, не от ве- ревки как снаряжения, а от спелеолога, который ею пользуется. Следова- тельно, безопасность проникновения целиком определяется тем, кто его совершает. А она может быть гарантирована только при условии, что сна- ряжение и особенно веревка в отличном состоянии и предварительно про- веряются перед каждым выходом правильно, в соответствии с типом используемой веревки.
Вот почему мы заканчиваем тем, с чего начинали: техника одной веревки, кроме знания основных принципов, элементов и требований, качественной экипировки и очень хорошей спортивно-технической подготовки, требует отличного знания свойств и педантичного соблюдения правил обращения с веревкой, которой, по сути, при каждом выходе в пещеру мы доверяем свою жизнь!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных