Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины возникновения глобальных проблем.




Перед современным человечеством встал целый ряд проблем, которые благодаря масштабности и важности для жизнедеятельности людей получили название глобальных. Это проблемы предотвращения ядерной войны, охраны окружающей среды, освоения космического пространства и т.д.

Глобальные проблемы носят общепланетарный характер, так как затрагивают жизненно важные вопросы всех стран и народов. При этом по ряду позиций они настолько обострены, находятся в таком критическом состоянии, что любое промедление их решения грозит неминуемой гибелью цивилизации или деградацией условий жизни людей. Следует учитывать, что глобальные проблемы для своего решения требуют громадных усилий всех государств, объединения воедино прогрессивных сил и народов, тесного взаимодействия политических, экономических и научно-технических возможностей.

Глобальные проблемы весьма противоречивы и многообразны, тем не менее, их можно объединять в три основные группы отношений. К первой группе относятся складывающие в мире взаимосвязи и взаимоотношения между различными системами хозяйствования, проблемы взаимоотношений по вопросам войны и мира, разоружения и экономического развития. Вторая группа отношений охватывает экономические проблемы современного народонаселения, борьбы с нищетой, голодом, болезнями и т.д. И наконец, третью группу составляют отношения, складывающиеся между обществом как органической целостностью и природой. Сюда следует относить проблемы, связанные с охраной окружающей среды, использованием природных ресурсов, заготовкой и потреблением даров природы, развитием энергетического потенциала планеты и т.п.

В современных условиях естествен вопрос о том, какая из мировых сил способна разрешить глобальные проблемы, вывести человечество из тупиковой ситуации и поставить его на путь рационализации, взаимодействия с природой, космическим пространством. Со всей очевидностью встает вопрос о комплексном объединении усилии всего мира, всего прогрессивного на планете. Только совместные усилия народов всей планеты способны предотвратить пагубные социальные процессы, сберечь природу и обезопасить человечество от погружений в пучину бед и страданий.

Сотрудничество должно направляться на охрану природной среды, кардинальное улучшение экологической обстановки. В этих целях объективно возникает проблема разоружения, а следствием решения названных проблем становится оздоровление условий жизни, развитие физических возможностей человека.

Направлений возможного сотрудничества стран в решении глобальных проблем множество. В реализации коллективных усилий по решению глобальных проблем ответственность возложена на Организацию Объединенных Наций, в ведении которой находится целый ряд специализированных учреждений.

Решение многих современных глобальных проблем зависит от позиции крупнейших государств мира, их заинтересованности в достижении позитивных результатов. Существенное значение для улучшения политического климата в мире имеет заключение между ними договора об ограничении, а в последующем и о полной ликвидации всех видов вооружений.

В мире существует целый ряд проблем, требующих для своего разрешении усилий мирового сообщества и сотрудничества не только международных органов и государств, но и сознательного участия всего цивилизованного человечества, например в ликвидации опасных заболеваний типа СПИД и т.д.

Важными звеньями сотрудничества являются также различные общественные организации: Всемирная организация врачей, партия «зеленых», комитеты защиты мира и ветеранов войны, различные общественные организации женщин и т.д.

Формируемый в мире комплекс усилий по конструктивному решению всемирных глобальных проблем человечества диктуется ныне интересами его выживания, сохранения целостности современного мира.

Существуют также и возникают глобальные проблемы современности. Глобальные проблемы современности - проблемы, которые затрагивают интересы всех стран и народов мира и решение, которых требует совместных усилий всех народов и стран мира. Глобальные проблемы современности возникли совсем недавно примерно в середине ХХ века, они затрагивают различные стороны жизни человека, выделяю:

суперглобальные (обще мировые) проблемы.

Сюда входят 2 проблемы:

- предотвращение мировой ракетно-ядерной войны (проблема войны и мира).

- установление равноправных и взаимовыгодных отношений между государствами.

К обще человеческим проблемам относят:

1) ликвидацию нищеты и других форм социального неравенства. Мировое хозяйство очень не однородно по своему составу и страны имеют не одинаковый уровень нищеты. В одних странах высокий - в других очень низок;

2) охрана здоровья людей. Все страны мира должны проводить активную политику по охране;

3) развить образование (не только общего, но и специального, среднего и высшего). Это дает обществу высококвалифицированные кадры, специалистов, что помогает более эффективному развитию экономики и обеспечивают экономический рост;

4) планирование и регулирование роста населения;

5) повышение уровня и качества жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных