Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С 1820-х гг. в философской мысли Беларуси начинается антропологический поворот, что соответствовало эпохе Романтизма.




 

В данный период территория Беларуси находится в составе Российской империи.

В результате проводимой царскими властями политики в 20-30-е гг. 19 в. были закрыты Полоцкая иезуитская академия и Виленский университет – на территории Беларуси не осталось высших учебных заведений, происходит разрыв традиции систематического исследования философских проблем.

В данный период определяющее влияние на философскую мысль Беларуси имеют идеи романтизма, а также немецкой классической философии (кантианство, гегельянство).

Особенности философии романтизма:

Под романтизмом понимается общеевропейское культурное течение первой половины 19 в., возникшее в качестве реакции на кризис идей Просвещения.

В основании философии романтизма находится антропологический поворот – переориентация философской мысли на проблему человека; при этом человек рассматривается не только как рациональное существо, а как сложный многоуровневый феномен.

В рамках философской мысли приоритетное значение приобретают такие проблемы, как сущность человеческой личности, смысл человеческой истории, предназначение отдельных народов в истории.

Представители:

Ю.В. Голуховский.

Пропаганда идеи развития, культурно-исторического прогресса (И. Быховец, Ф. Бохвиц, А. Матринковский, Э. Желиговский).

Политический романтизм - А. Мицкевич, И. Лелевель, филоматы, филореты. Прпаганда гуманитарных наук, просветительские цели. Опора на естественное право. Восстановление РП, республика, критика деспотии. Шляхетская революция, классовая солидарность.Демократическое общество, Братский союз литовской молодежи. Демократическая революция.

Становление идеи национальной идентичности (З. Даленга-Ходаковский, Я. Борщевский, Я. Чачот, В. Сырокомля, В. Дунин-Мартинкевич и др.). Романтический интерес к этнографии открытие жизни народа, интерес к белорусской культуре. Но в этнолитературных исследованиях не было идеи белорусской нации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных