Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление психическими состояниями военнослужащих в специфических условиях службы и боя

1. Успешному решению служебных и боевых задач способствуют определенные психические состояния воинов. Важнейшими из них являются: состояние постоянной боевой готовности, состояние го­товности к решению конкретных служебных и боевых задач мир­ного времени, состояние боевой активности. Эти состояния способ­ствуют незамедлительной перестройке всей психики воина и бы­строму его включению в решение служебных и боевых задач без затраты энергии на преодоление внутреннего сопротивления и на­пряжения. При наличии таких состояний воин с самого начала учений, боевых дежурств или боя действует с полной отдачей сил. Он отличается высокой эмоционально-волевой устой­чивостью.

Уровни психологической готовности различны: от боевого настроя – ситуационной готовности (временного психологического состояния, проявляющегося только в данной ситуации и по отношению к конкретному виду боевой и служебной деятель­ности) до постоянной внутренней готовности (устойчивого лич­ностного состояния, проявляющегося в любое время, в любых ус­ловиях).

Указанные психические состояния формируются в результа­те: 1) заблаговременной морально-психологической подготовки военнослужащих к совре­менной войне, в процессе которой у солдат и сержантов воспиты­ваются устойчивые мотивы поведения в бою: любовь и преданность Родине, ненависть к врагу, уверенность в командирах, в себе, в товарищах, а также накапливается опыт эмоционально-волевого поведения в экстремальных условиях, закладывается ос­нова эмоционально-волевой устойчивости человека на войне; 2) непосредственной морально-психологической подготовки к выполнению предстоя­щей боевой задачи, в процессе которой активизируются воспитан­ные в мирных условиях мотивы поведения и необходимые в дан­ных условиях психические состояния, преодолеваются отрицатель­ные ситуативные мотивы и психические состояния. Непосредствен­ная психологическая подготовка занимает важное место в общей подготовке воинов и к решению служебных задач (к де­журствам, учениям, маневрам).

Морально-психологическая подготовка воинов и коллективов создает предпосылки для управления психи­ческими состояниями личного состава в бою. Уп­равление психическими состояниями воинов и коллективов — одна из центральных проблем руководства войсками в бою.

Поддержание положительных психических состояний связано с преодолением ряда отрицательных психических состояний воинов и коллективов на разных этапах их деятельности.

Существует определенная закономерность в динамике психиче­ских состояний военнослужащих. Известно, что даже самый подго­товленный человек и коллектив (обладающий нужными знаниями, опытом, навыками, качествами, морально-политическими мотивами и пр.) может быть в состоянии готовности или неготовности к кон­кретным служебным и боевым действиям.

Обращают на себя внимание, например, поворотные пункты (критические точки), в которых в связи с переходом от одних бое­вых действий (служебных задач) к другим с неизбежностью воз­никает смена или яркое проявление типичных психических состоя­ний воина, в динамике психических состояний воина можно вы­делить три существенных периода: подготовка к выполнению служебных и боевых задач; боевые действия, учения и походы; окончание боевых действий и выполнение служебных задач.

Накануне боя, выполнения ответственной служебной задачи воин может переживать состояние тревожного ожидания. В этом состоя­нии происходит заблаговременная настройка человека на пред­стоящие условия службы и боя. Ожидание может быть различным по психологическому содержанию. Оно проявляется в виде подъе­ма, энтузиазма, предбоевой апатии, неуверенности, боязни за свою жизнь, тревоги за исход боя и за личную судьбу. Состояние человека в момент тревожного ожидания характеризуется повы­шенной напряженностью (стрессом).

Главными источниками и причинами напряженности являются: опасность, создающая угрозу жизни; ответственность за выполне­ние задачи; краткость и неопределенность поступающей информа­ции; дефицит времени на принятие решений и действий; чрезмерная эмоциональная возбудимость, впечатлительность и низкая эмоци­ональная устойчивость отдельных воинов; несоответствие уровня развития военно-профессиональных качеств требованиям, предъяв­ляемым данной воинской деятельностью и боем к личности; пси­хологическая неподготовленность к выполнению конкретного зада­ния воина и коллектива; неуверенность в надежности оружия; социальная изоляция (действия в отрыве от коллектива, своих главных сил, нахождение в изолированных убежищах) и т. п.

Виды и формы напряженности различны. Существует напря­женность, которая тонизирует деятельность воина, обостряет его восприятие, мобилизует мышление, повышает активность.

Предотвращение и преодоление чрезмерной напряженности (гиперстресса) достигается ознакомлением воинов с характером выполнения предстоящей боевой задачи и возможными трудностя­ми, целеустремленной воспитательной работой накануне учений и боевых действий; недопущением излишней «накачки» подчиненных перед выполнением ответственной задачи; «оживле­нием» опыта эмоционально-волевого поведения, накопленного в прошлом; отработкой до автоматизма основных компонентов пред­стоящей деятельности; уверенным и спокойным поведением коман­диров и начальников накануне выполнения поставленной задачи; обеспечением обычной занятости личного состава накануне пуска ракет, стрельб, учений, боя (отрыв окопов, проверка исправности матчасти, пополнение боеприпасов и т. п.), что способствует пере­ключению внимания воинов со своих переживаний на дела коллек­тива; дозировкой легких физических нагрузок; поддержанием бес­перебойной связи и личных контактов с подчиненными и коллек­тивами, пресечением случаев неорганизованности, расхлябанности, распространения слухов и т. п.

Переход от подготовительного этапа к выполнению боевой за­дачи связан с преодолением у воина состояния ригидности (rigidus – негибкость, оцепенелость – лат.), в котором проявляется инертность психики человека, возникающая в результате стерео­типности его поведения, тяготения к заученным операциям, формам и способам действий. Ригидность как замедленная переключаемость психики может оказать на деятельность воина сковывающее влияние, существенно понизить гибкость поведения, затруднить адаптацию его к изменяющимся условиям обстановки.

Главным условием преодоления ригидности у воинов является тренировка их в сложных, быстроменяющихся условиях, проведе­ние учений и занятий на незнакомой местности и в разных клима­тических условиях. Однако при этом следует учитывать, что такие тренировки, осуществляемые без постепенного усложнения (напри­мер, танко-артиллерийские, аварийные и др.). могут дать не только положительный, но и отрицательный эффект: однообразная отработка операций начинает тяготить воина, вызы­вает утомление, раздражение и другие отрицательные эмоции и состояния. Этого не случится при соблюдении следующих правил: вводить сложные ситуации не только в условия деятельности, но и в ее компоненты (операции, действия), перед началом тренировок максимально активизировать положительные мотивы у воина, свое­временным поощрением помочь ему подавить в себе отрицательные эмоции, побудить его набраться терпения и с полной отдачей снова и снова шлифовать свои действия.

На этапе выполнения боевой задачи важное значение имеет поддержание у воинов и коллективов состояния боевой активности, высокого политического подъема, патриотической приподнятости. Огромную роль в бою играют также состояния собранности, бди­тельности, решительности, боевого возбуждения, подъема, энтузи­азма, спаянности и сплоченности коллектива, готовности к само­пожертвованию. Для всех этих состояний характерны: безусловное господство морально-политических мотивов поведения, обострение чувств патриотизма, долга, ответственности, ненависти к врагу, стремление активно, решительно, с полной отдачей сил выполнить боевую задачу и вести борьбу до конца; предельная мобилизован­ность всех сил и возможностей при наивыгоднейшем уровне эмо­ционального и волевого напряжения и наилучшем протекании всех психических процессов; высокая степень помехоустойчивости по отношению к неблагоприятно действующим внешним и внутренним влияниям; умелое произвольное управление своими мыслями, чув­ствами, действиями и поведением в бесконечно сложных, изменчи­вых, полных неожиданностей и опасностей условиях боя.

Долг командиров — поддерживать положи­тельные психические состояния у воинов и коллективов в бою, вну­шать подчиненным уверенность в победе, твердо управлять войска­ми, умело стимулировать боевое возбуждение, правильно информировать подчиненных о развитии событий.

2. После боя, в зависимости от его исхода, воины переживают различные психические состояния: глубокой удовлетворенности успешным выполнением боевой задачи, высокого подъема мораль­ного духа и готовности продолжать борьбу, самоуверенности, са­моуспокоенности, снижения бдительности и боеготовности, устало­сти, послебоевой апатии, послебоевой эйфории (чрезмерной радо­сти победы, притупляющей разум и бдительность воина) и т.п.

Морально и психологически неустойчивые люди при неудачном исходе боя могут находиться долгое время в состоянии глубокой фрустрации.

Фрустрация — сложное психическое состояние, объединяющее в себе тревогу, безнадежность и апатию, обреченность и депрессию, возникающее, как правило, в связи с духовными срывами, неуда­чами в достижении намеченного. В бою такое состояние чревато потерей способности к сопротивлению.

При любом исходе боя с командира не сни­мается ответственность за поддержание оптимальных состояний и предупреждение отрицательных послебоевых состояний.

В случае неудачного исхода боя для преодоления отрицатель­ных состояний необходимо вскрыть истинные причины поражения и довести их до личного состава. С учетом причин срыва прове­сти тщательный разбор событий, по-новому организовать подго­товку воинов к выполнению предстоящей задачи. При неудачах пассивность в послебоевой деятельности личного состава может усугубить их отрицательный духовный настрой. Главные средства предупреждения его — активная деятельность по подготовке к ве­дению боевых действий и устранению причин неудач, сопровождае­мые эффективным психологическим влиянием.

После удачного боя особое внимание следует обратить на не­допущение спада боевого подъема, проявления самоуспокоенности. В этих целях следует показать возможные направления появления новой опасности, организовать работы по совершенствованию по­зиций, разъяснить вредность самоуспокоенности и недисциплини­рованности людей, привести примеры из прошлого опыта, занять личный состав работой по подготовке к выполнению новой за­дачи.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Шанхай – Янчжоу – Чжанцзяцзэ – Чэнду – Чунцин – Фэнду – Цюйтан – Исан – Ухань – Гонконг – Макао | Управління ЗЕД на підприємстві: організаційна структура, повноваження основних підрозділів.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных