Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация ЭГК по содержанию.




ЭГК относятся к категории тематических геологических карт. По содержанию их делят на 4 типа:

· Карты эколого-геологических условий (обстановок) – фактолого-оценочные

· Карты эколого-геологического районирования - оценочные

· Карты эколого-геологические прогнозные - прогнозные

· Карты эколого-геологические рекомендательные – содержат природоохранные (литоохранные) рекомендации, направленные на регулирование ЭГ условий с целью их сохранения или улучшения.

Каждый из типов подразделяется по характеру передаваемой содержательной информации на два вида: аналитические (частные) и синтетические (комплексные).

На аналитических картах характеризуется (оценивается, прогнозируется) один или несколько показателей ЭГ условий. На синтетических картах отображается весь комплекс параметров, в совокупности определяющий современную или прогнозируемую ЭГ обстановку.

Карты ЭГ условий отражают комплекс параметров или отдельные характеристики литосферы, которые характеризуют возможность воздействия компонентов литосферы на биоту (человека, флору, фауну, экосистему в целом). Например: загрязненность литосферы токсикантами, пораженность геологическими процессами, неоднородность геофизических полей, недостаток для живого различных видов ресурсов. Эта информация дополняется сведениями об эндемичных заболеваниях населения, параметрах деградации экосистем и ее биотических компонентов. На этих картах все данные отображаются способом раздельного картографирования, суммарная оценка состояния экосистем не дается.

Легенда этих карт состоит из нескольких разделов, два главных из которых – информация об ЭГ свойствах литосферы и ее компонентов и о состоянии экосистемы и ее биотической составляющей с акцентом на человека.

Синтетические карты ЭГ условий отражают всю совокупность необходимых параметров современной ЭГ ситуации. Аналитические карты этого типа несут достаточно полную пространственную информацию лишь об одной, как правило, характернейшей и важной для решения поставленной задачи черте этой обстановки.

На карте условий даются фактологические характеристики.

Карты ЭГ районирования – это оценочные карты, на которых в тех или иных категориях дается оценка современного состояния ЭГ условий, как правило, способом ранжирования их на классы состояний. Этот тип карт является базовым для прогнозных оценок и природоохранных рекомендаций. На этих картах дается оценка с позиций комфортности и безопасности проживания человека и функционирования экосистем.

В легенде карты тоже 2 блока: эколого-геологическая информация о литосфере и ее компонентах и информация об экосистемах и их биотической составляющей. Отличие состоит в том, что на этих картах дается экологическая оценка этих характеристик с выделением классов состояния ЭГ условий литосферы и связанных с ним зон экологического состояния экосистем. Пространственное обособление территорий с определенным классом экологического состояния и является сущностью таких карт.

Карты ЭГ районирования по содержанию могут быть синтетическими и аналитическими.

Карты ЭГ прогнозные отображают пространственно-временной прогноз изменения ЭГ условий в ходе естественной динамики природной среды и главное – в процессе хозяйственного освоения территории и функционирования природно-технических систем. Карты могут быть синтетические (отражен комплексный прогноз изменения ЭГ условий, по всей совокупности параметров, условий и вероятностных природных и техногенных воздействий) и аналитические (отображено изменение какого-либо одного фактора под воздействием определенного вида).

Легенда карт этого типа похожа на карты ЭГ районирования. Ее принципиальное отличие заключается в прогнозном характере даваемых оценок.

Карты ЭГ рекомендательные базируются на ЭГ и социально-экономической информации. На этих катах могут быть в графической форме отображены рекомендации: от рационального использования территорий (с экологических и геологических позиций) до регламентации хозяйственной деятельности и защиты объектов био- и социосферы.

Карты этого типа чаще всего синтетические, так как призваны в графической форме отобразить рекомендации для целостного решения возникшей экологической задачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных