Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фотосинтетическое фосфорилирование

Оксигенный фотосинтез. Первичные реакции фотосинтеза протекают в тилакоидах у цианобактерий и в хлоропластах у водорослей и растений. Их мембраны содержат светособирающие пигменты (пигменты «антенн»), которые представлены хлорофиллом а, в и каротиноидами. Кроме того, они содержат компоненты, участвующие в переносе электронов, а также ряд ферментов.

Большая часть хлорофилла (свыше 99,5%), каротиноиды и фикобилипротеины отвечают за поглощение света и распределение энергии и лишь незначительная часть хлорофилла а ответственна за фотохимические окислительно/восстановительные реакции.

Фотореакции относятся к первичным процессам фотосинтеза и протекают в реакционных центрах, содержащих:

-первичный донор электронов (комплекс из хлорофилла и белка);

-первичный акцептор электронов.

Система светособирающих пигментов и реакционный центр объединяются в фотосинтетическую единицу.

У микроорганизмов, способных к оксигенному фотосинтезу (цианобактерии), существуют две фотосистемы, работающие последовательно.

Фотосистема, возбуждаемая более длинноволновым светом (l<730 нм), – фотосистема I, а более коротковолновым светом (l<700 нм) – фотосистема II.

Реакционный центр фотосистемы I содержит Хла1 (Р700), который играет роль первичного донора электронов в фотореакции. Окисление Хла1 приводит к отдаче им электрона. Образующаяся «дырка» (Хла1+) заполняется электроном, поступающим по электронтранспортному пути.

Акцептором электронов служит железосерный белок («Х»). Он обладает отрицательным потенциалом -530 мВ и отдаёт электрон ферредоксину, а с него на НАД(Р)+ или другие акцепторы.

Наряду с этим возможен циклический перенос электрона, при котором электрон от «Х» передаётся через пластохинон, цитохромы и пластоцианин обратно на Хла1+ реакционного центра.

Реакционный центр фотосистемы II содержит Хла2 (Р680), который служит первичным донором электронов во второй фотореакции. Возбуждение Хла2 ведёт к эмиссии одного электрона, который является слабым восстановителем (Е0¢ – 0 В). Этот электрон принимает особая молекула пластохинона (Х320), которая восстанавливается до семихинона.

Донором электрона для фотосистемы II служит молекула воды (2Н2О ® О2 + 4Н+ + 4е), т.е. возникающая «дырка» заполняется электроном, освобождающимся при разложении воды (происходит при участии ионов Mn2+).

Обе фотосистемы связаны между собой электронтранспортной цепью, важным звеном которой является пластохинон. Окисление пластохинона осуществляет фотосистема I. От пластохинона электрон передаётся цитохрому f (мембрансвязанный – типа цитохрома с), затем пластоцианину (растворимый медьсодержащий белок) и, наконец, Хла1.

Локализация пигментов и переносчиков в мембране.

Рисунок (схема):

 

Перенос одного электрона через обе фотосистемы сопровождается поступлением двух протонов во внутренне пространство тилакоидов. Две фотосистемы обеспечивают перенос электронов от молекул воды к НАД(Р)+. Этот протонный насос, работающий за счёт энергии света создаёт положительный заряд внутри тилакоида, который используется для образования АТФ с участием фермента АТФ-синтазы.

Аноксигенный фотосинтез. У анаэробных фотосинтезирующих бактерий в фотосинтезе участвует только одна световая реакция, которая поддерживает циклический транспорт электронов с целью обеспечения синтеза АТФ. Фотореакция приводит лишь к созданию протонного потенциала, но не восстановления НАД+, т.е. нециклический транспорт электронов отсутствует, а НАД×Н2 образуется в результате темновой реакции, в ходе обратного транспорта электронов, протекающего с затратой энергии.

Пурпурные бактерии. Они содержат пигменты антенн (бактериохлорофиллы и каротиноиды). Энергия передаётся в реакционный центр, который образован белковым комплексом, содержащим БХла, бактериофеофитин, каротиноиды, убихинон и железосерный белок. Р870 окисляется (Е0¢ = +450…+490 мВ), электрон переходит к первичному акцептору (комплекс убихинона с железосерным белком (Е0¢ = -100 мВ). Далее электрон возвращается через убихинон, цитохромы в и с2 и возможно FeS-белки назад к Р870. Электроны, необходимые для восстановления НАД+ покидают путь циклического транспорта и переносятся на НАД+ в результате обратного транспорта, протекающего с затратой энергии АТФ.

Для пополнения цикла электронами пурпурные бактерии нуждаются во внешнем доноре электронов (H2S, S, S2O32-, H2, малат, сукцинат).

Фотосинтетический перенос электронов у пурпурных бактерий приводит к образованию DmН+.

Зелёные бактерии. Первичный акцептор электронов, участвующий в световой реакции у зелёных серобактерий обладает потенциалом (Е0¢ = -500 мВ), т.е. возможно прямое использование электронов для восстановления ферредоксина и НАД+. Доноры электронов: H2S, S, H2, малат и сукцинат. С эволюционной точки зрения этот процесс может быть промежуточным звеном между пурпурными бактериями и цианобактериями (растениями).

Таким образом, в процессе фотосинтеза происходит превращении энергии света в биохимическую. Первичное действие света заключается в том, что электрон переносится от донора на акцептор в термодинамически невыгодном направлении. Часть электронов возвращается по электронтранспортной цепи к реакционному центру. Это сопровождается направленным переносом протонов и созданием DmН+. Другими словами, аппарат фотосинтеза является протонным насосом.

Электрохимический градиент обеспечивает возможность преобразования энергии путём фосфорилирования.

У цианобактерий и зелёных растений благодаря последовательному включению двух фотореакций энергетический уровень электронов в ходе первой фотореакции удаётся поднять до уровня, при котором становится возможным восстановление ферредоксина и НАД+.

Вторая фотореакция позволяет использовать в качестве источника электронов молекулы воды и наряду с образованием АТФ, синтезируется НАД(Ф)Н2 и освобождается О2.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Влияние на скорость фотосинтеза различных факторов. | Стоимость 30 000 руб.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных