Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория прав собственности




В тоталитарном государстве власть находится в руках правящей элиты, диктатора и его окружения. В правовом регулировании доминирует режим «Запрещено все, кроме разрешенного законом».

Авторитарное государство отличается от тоталитарного проникновением в него, хотя и в ограниченном объеме, элементов демократизма и законности.

Либеральное государство формируется под влиянием либеральные идей и доктрин, которые принижают роль и значение государства в жизни общества.

В демократическом государстве создаются условия для реального участия граждан в решении государственных и иных общественных дел, все важнейшие органы государства выборны и подконтрольны народу. Граждане обладают широким гарантированным законом кругов прав и свобод. Здесь государство служит обществу и личности.

Английский историк А. Тойнби предложил цивилизационный подход классификации обществ и государств, который учитывает не только социально-экономические условия, но и религиозные, психологические, культурные основы жизни общества.

Цивилизационный подход обосновывается идеей единства, целостности современного мира, приоритетом общечеловеческих ценностей.

 

Тогда под «импортом» институтов будем понимать сознательное копирование (не обязательно точное), воспроизведение известной нормы, а также учреждения для осуществления норм. Нормами обозначим любые предписания на совершение каких-либо действий или запреты какие-либо действия совершать.

Импортированные институты в странах с переходной экономикой: эффективность и издержки

 

 

Теория прав собственности

Права собственности – институт снижающий неопределенность во взаимодействии индивидов.

Установление прав собственности соответствует интересам экономических агентов:

1. Снижается неопределенность во взаимодействиях агентов

2. Оптимизируется использование ресурсов

Трагедия общественной собственности в том, что ресурсы используются нерационально.

Институционализм фокусируется не на сущности собственности, а на праве собственности.

Права собственности - это отношения между индивидами, которые вырастают из существования редких благ и имеют отношение к их использованию.

Права собственности – это права индивидов на использование, доход и передачу ресурсов.

Правомочия собственника:

право владения (ius possendi), заключающееся в "физическом контроле над собственностью и в намерении осуществлять исключительный контроль, в том числе посредством представителей владельца, агентов"47;

право пользования (ius utendi), т. е. личного использования вещи;

право распоряжения или управления (ius abutendi): решение, как и кем вещь может быть использована;

право присвоения или право на доход (ius fruendi), т.е. на блага, проистекающие от предшествующего личного использования вещи или от разрешения другим лицам пользоваться ею;

право на остаточную стоимость (право суверена, ius vindicandi) – право на отчуждение, потребление, проматывание, изменение или уничтожение вещи;

право на безопасность, гарантирующее иммунитет от экспроприации;

 

Собственником считается тот, кто обладает первыми пятью правомочиями. Основной тезис теории прав собственности: определенная структура прав собственности в экономике воздействует на размещение и использование экономических благ особым и предсказуемым образом. Права собственности возникают естественным образом, когда какие-то блага приобретают ценность и нуждаются в поддержке этой ценности.

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.[1][2]

К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности

Обще́ственная со́бственность — собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный субъект.

 

 

Контрактная теория фирмы. Фирма представляет собой совокупность отношений между работниками, управляющими и собственниками. Эти отношения часто вы­ражаются договорами - контрактами.

Контракты не обязательно заключаются в формальной форме (т.е. фиксируются на бумаге), также они могут принимать вид неформальных договоров (соглашений, контрактов).

В институциональной теории фирмы - фирма, представляя собой совокупность внутренних и внешних контрактов, сталкивается с двумя типами затрат на обеспечение их выполнения: трансакционными издержками и издержками контроля (организационными издержками)

 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных