Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика налоговых органов РФ




Налоговые органы РФ – это контрольные органы государства в сфере финансово-экономической деятельности.

Высшим звеном системы налоговых органов является Федеральная налоговая служба (ФНС), находящаяся в ведении Министерства финансов РФ (Министерство по налогам и сборам РФ утратило свой самостоятельный статус и преобразовано в ФНС), что предусмотрено Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Нижестоящее звено по отношению к ФНС – ее территориальные органы: Управление ФНС по субъектам РФ, Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, Межрегиональная инспекция ФНС по централизованной обработке данных, Межрегиональная инспекция ФНС по федеральному округу, инспекции ФНС по району, району в городе, городу без районного деления.

В своей деятельности налоговые органы руководствуются Конституцией РФ, Налоговым кодексом РФ, Законом РФ «О налоговых органах Российской Федерации», другими федеральными законами и иными законодательными актами РФ, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.

Главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства РФ, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством РФ, а также контроль валютного законодательства РФ, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

ФНС России входит в систему центральных органов государственного управления РФ, подчиняется Президенту РФ и Правительству РФ.

К числу основных функций ее деятельности относятся: контроль за изданием министерствами, ведомствами, другими организациями нормативных документов, связанных с налогообложением; возврат излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет; проведение проверок денежных документов в министерствах, ведомствах, предприятиях, учреждениях и организациях любой формы собственности, у граждан; обеспечение своевременного и полного учета налогоплательщиков; приостановление операций предприятий, учреждений, организаций и граждан в случае непредоставления бухгалтерских отчетов и других документов по исчислению и уплате налогов; анализ отчетов налоговыхинспекций, обследование и проверка деятельности нижестоящих налоговых инспекций, разработка предложений по ее совершенствованию, распространение положительного опыта среди сотрудников налоговых инспекций, автоматизация и компьютеризация как современные методы контроля, участие в разработке налоговой политики, налогового законодательства и т. д.

Основные принципы налогообложения: всеобщность и равенство налогообложения, обязанность учета фактической способности налогоплательщика к уплате налога, обоснованность, недопустимость произвольных налогов, а также налогов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав, обязательность определения в законе элементов налогообложения, толкования неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах в пользу налогоплательщика.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных