Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее напряжение как сочетание равномерного всестороннего сжатия и девиаторного напряжения

 

Общее напряжение можно разложить на два компонента: напряжение равномерного всестороннего сжатия (sm) и девиаторное напряжение (s’).

s1 + s2 + s3

sm = ¾¾¾¾¾. (1)

3

sm – это то напряжение, которое ответственно за уменьшение объема, без изменения формы тела. Вычтем теперь из общего напряжения напряжение равномерного всестороннего сжатия:

s1 = s1 sm; s2 = s2 sm; s3 = s3 sm. (2)

Этот “«остаток»”, другая составляющая общего напряжения, получила название девиаторного напряжения. Именно это напряжение ответственно за изменение формы тела, т. е. за деформацию.

Примем для простоты, что главное нормальное напряжение s2 по третьей оси, нормальной к плоскости чертежа, равно напряжению равномерного всестороннего сжатия sm, которое не вызывает деформации. Другими словами, будем считать, что по нормали к плоскости чертежа не происходит ни удлинения, ни укорочения рассматриваемого тела (такое напряженное состояние называется плоским). Подставляя это условие

s2 = sm (3)

в формулы (1 – 2), после несложных преобразований, с учетом того, что τmax = σ1- σ3/2, получаем:

s1 + s3

sm = ¾¾¾; (4)

2

s1 s3 s1 s 3

s1 = ¾¾¾ = tmax; s2 = 0; s3 = – ¾¾¾ = – tmax.

2 2 (5)

Или, в конечном счете:

s1 = – s3 = tmax; s2 = 0. (6)

Поскольку s1 и s3 представляют собой, соответственно, алгебраически максимальное и минимальное главное нормальное напряжение, то из формулы (5) следует:

s1 > 0; s3 < 0; s2 = 0. (7)

Этот результат означает следующее. В общем напряженном состоянии можно выделить составляющую равномерного всестороннего сжатия sm, см. формулу (4), а также девиаторную составляющую в виде трех главных нормальных девиаторных напряжений s1, s2 и s3, см. формулы (5, 6, 7). Для s1 характерен положительный знак, поэтому оно является растягивающим. Отрицательный знак s3 указывает на то, что это напряжение является сжимающим. В третьем же направлении никакой деформации не происходит, поскольку промежуточное главное нормальное девиаторное напряжение s2 равно нулю. Заметим, что напряженное состояние, охарактеризованное формулами (3 – 6), получило название напряжения чистого сдвига, благодаря которому деформация происходит только в двух измерениях.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных