Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регламентация действий пользователей и обслуживающего персонала АС




Обслуживающий персонал и пользователи, как неотъемлемая часть АС, сами являются источником внутренних угроз информационной безопасности организации и одновременно могут являться частью системы защиты АС. Поэтому одним из основных направлений ОИБ является регламентация действий всех пользователей и обслуживающего персонала АС, целями которой являются:

• сокращение возможностей лиц из числа пользователей и персонала по совершению нарушений (как неумышленных, так и преднамеренных);

• реализацию специальных мер противодействия другим внутренним и внешним для системы угрозам (связанным с отказами и сбоями оборудования, ошибками в программах, стихийными бедствиями и действиями посторонних лиц, не являющихся частью АС).

Кроме того, чтобы персонал и пользователи как часть системы безопасности АС реализовали свои «защитные возможности», регламентации подлежат вопросы исполнения ими дополнительных специальных обязанностей (функций), связанных с усилением режима информационной безопасности.

Так, для зашиты от действий посторонних лиц и «подкрепления» вводимых ограничений на действия своих сотрудников на компьютерах АС могут применяться средства защиты, работающие на физическом, аппаратном или программном уровне.

Применение таких средств защиты требует регламентации вопросов их использования конечными пользователями и процессов их администрирования сотрудниками подразделений автоматизации и обеспечения информационной безопасности.

С учетом всего сказанного выше, можно сделать вывод: к обеспечению безопасности информационных технологий организации (и в определенной степени к управлению ее информационной безопасностью) должны привлекаться практически все сотрудники, участвующие в процессах автоматизированной обработки информации, и все категории обслуживающего АС персонала.

За формирование системы защиты и реализацию единой политики информационной безопасности организации и осуществление контроля и координации действий всех подразделений и сотрудников организации по вопросам ОИБ должно непосредственно отвечать специальное подразделение (служба) защиты информации (обеспечения информационной безопасности).

Таким образом, организационную структуру системы обеспечения информационной безопасности АС организации можно представить в виде, совокупности следующих уровней:

уровень 1 - Руководство организации

уровень 2 - Подразделение ОИБ

уровень 3 - Администраторы штатных и дополнительных средств защиты

уровень 4 - Ответственные за ОИБ в подразделениях (на технологических участках)

уровень 5 - Конечные пользователи и обслуживающий персонал

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных