Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная торговля.




Тема 3.4. Международная экономика и ее роль в экономическом росте.

Понятие мирового хозяйства и этапы его развития.

Сущность и виды внешнеэкономической деятельности.

Иностранные инвестиции.

Международное разделение труда, его принципы и формы.

Международная торговля.

 

1. Мировое хозяйство — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих национальных хозяйств.

Это самое крупное из всех существующих на земле экономических явлений.

 

Мотивы участия стран в мировом хозяйстве:

1) получение экономических выгод;

Современный уровень развития продуктивных сил исключает возможность эффективного развития в рамках замкнутых комплексов. Экономика должна быть открытой.

Преимущества открытой экономики:

- углубление специализации и кооперации;

- рациональное распределение ресурсов в зависимости от степени эффективности;

- рост конкуренции между отечественными производителями;

- распространение мирового опыта через систему международных экономических отношений.

2) необходимость объединения усилий для решения экономических проблем.

Например, реализация крупномасштабных проектов по освоению космоса, по преодолению отрицательных последствий техногенных катастроф и т. д.

 

Мировое хозяйство сложилось к началу ХХ века и сейчас можно выделить несколько этапов его развития. Существует также точка зрения о начале формирования мирового хозяйства с начала Великих географических открытий (период, начавшийся в XV в. и продолжившийся до XVІІ в., в ходе котрого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию).

Итак, основные этапы развития следующие:

Первый — 10-30е годы ХХ века. Это период экстенсивного формирования международного рынка и завершение территориального раздела мира между державами.

Второй — 40е-70е гг. Это этап интенсивного развития мирового хозяйства (вывоз капитала, создание транснациональных корпораций).

Третий — это три последних десятилетия. Он характеризуется формированием международных производительных сил, усилением экономического взаимодействия и взаимозависимости, объединением усилий стран для решения глобальных проблем.

 

Хотя мировое хозяйство представляет целостную систему, оно неоднородно и состоит из различных частей, т. е. подсистем.

По совокупности экономических критериев страны традиционно определяются так: страны первого мира (промышленно развитые страны), страны второго мира (страны среднего уровня) и страны третьего мира (страны с низким или средним уровнем дохода) или — развитые, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Экономическими показателями здесь выступают ВВП на душу населения, уровень и качество жизни, производство основных видов продукции на душу населения.

 

2. Экономические преобразования, которые происходят в Украине, имеют целью постепенную интеграцию украинских предприятий в систему международных экономических связей, с одной стороны, и привлечение иностранных предпринимателей к деятельности в Украине - с другой.

Очевиден тот факт, что внешнеэкономическая деятельность каждой страны является важным условием ее экономического роста. Особенно это актуально в современных условиях, когда приобретают интенсивного развития процессы международной экономической интеграции, транснационализации, международного разделения труда, глобализации мирового хозяйства.

Внешнеэкономическая деятельность способствует развитию перспективных направлений экспортного потенциала, именно за счет внешнеэкономической деятельности наша страна решает проблему нехватки энергоносителей, поставки новейших машин, технологий, некоторых товаров народного потребления.

 

Сущность внешнеэкономической деятельности (ВЭД) проявляется в следующем:

- это важный и мощный фактор экономического роста и развития каждой страны (национальный аспект ВЭД);

- это способ включения экономики каждой страны в систему мирового хозяйства.

 

Понятие "внешнеэкономическая деятельность" появилось в Украине с началом экономической реформы 1987 года, суть которой заключалась в постепенной отмене монополии государства на осуществление любых экономических операций, в том числе и внешнеэкономических, предоставлении предприятиям права непосредственного выхода на внешние рынки.

После провозглашения в 1991 г. независимости Украины были осуществлены мероприятия, направленные на существенной либерализации внешнеэкономической деятельности в стране, расширение прав предприятий и организаций в этой сфере.

В частности, 16.04.1991 года был принят Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности».

Согласно ст. 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» внешнеэкономическая деятельность - деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, что имеет место как на территории Украины, так и за ее пределами.

Согласно ст. 4 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» к видам внешнеэкономической деятельности, осуществляемым в Украины субъектами этой деятельности, относятся:

· экспорт и импорт товаров, капиталов и рабочей силы

· оказание субъектами внешнеэкономической деятельности Украины услуг иностранным субъектам хозяйственной деятельности, в том числе: производственных, транспортно-экспедиционных, страховых, консультационных, маркетинговых, экспортных, посреднических;

· научная, научно-техническая, научно-производственная, производственная, учебная и иная кооперация с иностранными субъектами хозяйственной деятельности;

· международные финансовые операции и операции с ценными бумагами;

· создание субъектами внешнеэкономической деятельности банковских, кредитных и страховых учреждений за пределами Украины; создание иностранными субъектами хозяйственной деятельности указанных учреждений на территории Украины в случаях, предусмотренных законами Украины

· совместная предпринимательская деятельность между субъектами внешнеэкономической деятельности и иностранными субъектами хозяйственной деятельности;

· предпринимательская деятельность на территории Украины, связанная с предоставлением лицензий, патентов, ноу-хау, торговых марок и других нематериальных объектов собственности со стороны иностранных субъектов хозяйственной деятельности; аналогичная деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности за пределами Украины

· товарообменные (бартерные) операции и иная деятельность, построенная на формах встречной торговле между субъектами внешнеэкономической деятельности и иностранными субъектами хозяйственной деятельности

· другие виды внешнеэкономической деятельности, не запрещенные прямо и в исключительной форме законами Украины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных