Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Притчи старца Паисия Святогорца. Беседы и наставления греческого старца Паисия Святогорца, глубоко почитаемого в Греции, получили широкое признание и в России




 

 

Беседы и наставления греческого старца Паисия Святогорца, глубоко почитаемого в Греции, получили широкое признание и в России. На русский язык переведены пять томов этих бесед, собранных в окормлявшемся старцем женском монастыре Иоанна Богослова в Суроти. В каждом томе запечатлено живое слово старца-монаха. В общении с монахинями, наставляя их, старец широко применял притчи – напоминал притчи Христовы, изъяснял их, а также приводил в качестве притч истории из древних патериков, образы повседневности и случаи из собственной жизни. Порой даже известные анекдоты в устах старца обретают притчевую весомость и глубину. Внимательный читатель найдет среди притч старца пару из числа помещенных в разделе «Мудрость отцов-пустынников».

Ссылки на источник даются не по страницам, а по названиям глав и рубрик: порой сами эти названия дополнительно раскрывают смысл притчи.

 

 

«А что потом?»

 

 

Как-то раз на Синае приезжий немец сказал одному очень смышленому мальчику-бедуину: «Ты есть умный ребенок и способный достигайт образование». – «Ну и что потом?» – спрашивает его тот. «Потом ты будешь инженер». – «А потом?» – «Потом открываль мастерскую по ремонт автомобилей». – «Потом?» – «Потом ее увеличишь». – «И что же потом?» – «Потом нанималь других мастеров – комелектовайт для большой рабочий персонал». – «Стало быть, что же, – говорит ему мальчуган, – сперва у меня будет одна головная боль, потом я добавлю к ней еще одну, а потом и еще? Не лучше ли как сейчас – иметь голову спокойной?» Головная боль, по большей части, происходит как раз от таких мыслей: «Сделаем одно, сделаем другое». А если бы мысли были духовными, то человек испытывал бы духовное утешение и не мучился бы головной болью.

Сейчас в беседах с мирскими людьми я тоже подчеркиваю значение простоты. Потому что в большей части того, что они делают, необходимости нет, и их снедает душевная тревога. Я говорю людям о безыскусности и аскетичности, я не перестаю взывать: «Упростите вашу жизнь, чтобы исчезла душевная тревога». И большинство разводов начинается как раз с этого. У людей много работы, им надо сделать столько всего, что идет кругом голова. Работают и отец, и мать, а дети остаются без призора. Усталость, нервы – даже малый пустяк приводит к большому скандалу, а затем автоматически следует развод. Люди доходят уже и до этого. Однако, упростив свою жизнь, они будут и полны сил, и радостны. Да, душевная тревога – это сущая погибель.


(Том I. Часть вторая. О современной культуре. Глава третья. О том, что надо сделать свою жизнь проще, дабы избавиться от душевной тревоги. Упростите вашу жизнь)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных