Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль за выполнением соглашения и ответственность сторон




Контроль за реализацией положений Соглашения осуществляет областная трехсторонняя комиссия, рассматривающая ход выполнения Соглашения один раз в шесть месяцев. Между заседаниями областной трехсторонней комиссии текущие вопросы рассматривает секретариат областной трехсторонней комиссии.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правительство РФ сегодня стоит перед необходимостью всесторонней и глубокой корректировки курса социально-экономической политики в направлении первоочередного решения социальных задач и обеспечения экономического роста. Важное место в реализации данной политики занимает дальнейшее развитие социального партнерства и совершенствование трудовых отношений.

Их цель заключается в том, чтобы способствовать развитию экономики, улучшению условий труда, достижения высокого жизненного уровня работающих, членов их семей и тех, кто ушел на заслуженный отдых. Насколько эффективным будет труд работников, создающих материальные средства не только с целью воспроизводства собственной рабочей силы, но и для общества в целом,во многом определит благополучие и неработающих членов общества.

Для органов государственной власти и органов местного самоуправления он ставит задачу обеспечения согласования интересов работников и работодателей, т.е. помочь работнику и работодателю построить механизм взаимоотношений, позволяющий повысить производительность труда - в чем и заключается суть социального партнерства в сфере трудовых отношений.

Статьей 18 ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях» определены пять основных видов соглашений: генеральное соглашение; региональное соглашение; отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение; профессиональное тарифное соглашение; территориальное соглашение. Сегодня для всех субъектов социального партнерства должна стоять задача реального повышения уровня жизни населения на фоне роста эффективности экономики, личного вклада каждого работника в экономический потенциал предприятия.

В решениях трехсторонних комиссий определены наиболее значимые проблемы в сфере социально-трудовых отношений, которые требуют совместных решений - и власти и работодателей и самих работников.

Решение обозначенных вопросов требует участия тесного взаимодействия полноценных социальных партнеров, способных не только принять на себя обязательство, но и нести ответственность за их выполнение.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (новая редакция). М., 2007. Часть II. Раздел II. Социальное партнерство в сфере труда. Глава 6. Коллективные переговоры. Глава 7. Коллективные договоры и соглашения.

2. Региональное соглашение между объединением организаций профес­сиональных союзов «Федерация профсоюзов Челябинской области», Челябинскими региональными объединениями работодателей «ПРОМАСС», «Союзом промышленников и предпринимателей» и Правительством Челябинской области на 2011-2013годы.

3. Социальное партнерство: Учебно-наглядное пособие / Сост.: Н.П. Егошина; УрСЭИ АТиСО. – Челябинск, 2008. – 32 с.

4. Социальное партнерство: учеб.пособие/ К.Г.Кязимов.- М.: Гардарики, 2008.-271с.

5. www. Allbest.ru

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных