Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наместник Свято-Воскресенского монастыря с братией почтили память самарской праведницы схимонахини Мануилы.

Всех скорбящих радость

Светлой памяти праведницы Мануилы

25.11.2015

Наместник Свято-Воскресенского монастыря с братией почтили память самарской праведницы схимонахини Мануилы.

6 ноября 2015 г., в день празднования иконы «Всех скорбящих Радость», наместник монастыря архимандрит Гермоген с братией и собравшимися почтить память схимонахини Мануилы священнослужителями из разных концов Самарской епархии совершили соборную панихиду на могилке матушки на Южном кладбище г. Самары.

6 ноября Православная Церковь совершает празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». И в нынешних границах России, и в ее исторических пределах, и по всему миру, звучали, звучат и до конца мира сего будут звучать слова песнопений в честь этой святой иконы: «Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покров и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышняго, Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

В этот же день 7 лет назад почила о Господе и Самарская праведница схимонахиня Мануила, которая, подобно Божией Матери, так же при жизни утешала всех скорбящих, болящих, немощных, покрывала своею любовью и усердно о них молилась.

В 2009 году были обретены нетленные мощи матушки Мануилы на Южном кладбище г. Самары при перезахоронении ее во вновь устроенную часовню. Когда достали гроб и открыли его, тело блаженной благоухало — мощи оказались нетленными!

И сегодня все верующие люди могут посещать матушку, получая духовное утешение.

По благословению Владыки Сергия собираются материалы о чудесной помощи по молитвам к матушке для ее прославления.

Наместник Воскресенского мужского монастыря архимандрит Гермоген почитает схимонахиню Мануилу. Каждый год по ее преставлении — в день ее памяти 6 ноября — приезжает с братией на ее могилу совершить панихиду.

Отец Гермоген лично знал матушку Мануилу, ее жизнь во Христе. По благословению Владыки именно он постригал ее в Великую схиму.

Вот и в этом году 6 ноября наместник отец Гермоген с братией — благочинным монастыря иеромонахом Силуаном и иеродиаконом Феофаном — приехали в храм святителя Николая г. Новокуйбышевска. Здесь они соборно с настоятелем храма протоиереем Артемием и священством, приехавшим почтить память матушки из разных концов Самарской Епархии, совершили литургию, помолившись о упокоении души блаженной памяти схимонахини Мануилы. А позже, также соборно, отслужили панихиду на ее могилке в присутствии многочисленных богомольцев.

В начале панихиды на пасмурном небе вдруг разошлись облака, и засияло солнце: словно матушка всех приветствовала. После панихиды, тут же, на кладбище, всем присутствующим была предложена поминальная трапеза в походной кухне: каша, блины, пироги, конфеты, чай.

У всех на душе было тепло и радостно. По словам протоиерея Артемия, который очень почитает матушку и собирает материалы для ее прославления: «…как в Москве Богом дана блаженная Матрона, а в Петербурге — блаженная Ксения, так и нашей Самарской земле дарована блаженная схимонахиня Мануила». По свидетельствам людей, которые обращались за помощью к матушке Мануиле в различных жизненных обстояниях, — очень быстро приходит помощь по ее молитвам.

Упокой, Господи, душу усопшия рабы Твоея, приснопоминаемой схимонахини Мануилы, и сотвори ей Вечную память!

Вечная память, Вечная память, Вечная память! Душа ея во благих водворится, и память ея в род и род!

 

http://pravoslavie-tlt.ru/всех-скорбяших-радость/

«Православный Тольятти»

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тебе же лучше, если это объяснение окажется убедительным. 6 страница | Что нужно знать, чтобы построить брэнд


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных