Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказка о том, Что Бывает с народными сказками, если они попадают в руки отдельным индивидуумам




 

— Внимание, внимание! Говорит сказочное телевиденье! Вы слушаете сказочные новости! В студии Елена Премудрая…

— И Иван-Дурак. Здравствуйте!

— А у нас новости с полей. Кукуруза, которую царь планировал пустить на корм коровам-самодойкам, одичала. Початки выдвинули своих представителей и требуют уважать права злаковых, а также предоставить контейнер удобрений.

— Ох уж мне эти коровы! Елена, ты видела хоть одну из них? — Дурак нахально подмигнул всем с донышка волшебной тарелочки.

— Нет, Иван, — Елена дернула плечиками и перекинула тяжелую толстую косу за спину.

— Обязательно посмотри. Не удивительно, что початки протестуют, — по каемочке тарелочки побежали буквы с завитками: «Телестудия «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что» не несет ответственности за мнение своих дикторов».

— Хорошо. А сейчас репортаж с бала. Это мероприятие — одно из важнейших в текущем году. Царский сын снова выбирает себе невесту. Со всех краев нашего царства-государства съехались девушки, женщины и дамочки.

— Почему же ты не там, Елена? — Иван-Дурак повернулся к зрителям в пол-оборота.

— Потому что ты мой муж, идиот, — прошипела Елена, забыв об эфире и своей премудрости.

— Давайте посмотрим репортаж, — улыбнулся зрителям Иван-Дурак и, схватив Елену Премудрую за косу, увел ее из поля зрения.

— Глупости какие, — вздохнул Царский Сын, тоже, к слову сказать, Иван, и убрал волшебную тарелочку. — Что я могу сделать, если все, кто съезжается на бал, уродины или дуры? Как тут кого-то выбрать?

— Эге-гей! — Это царская дочь, размахивая своим первым бальным платьем, ворвалась в комнату брата. — Чего сидишь, как сдутый мяч?

— Не хочу жениться. Ни на ком, — вздохнул Иван Царский Сын.

— Ну так убеги! — удивилась недогадливости брата царевна.

— И правда, убегу! — решил Иван, нацепил корону, закутался в плащ и выскочил из комнаты.

 

Василиса Прекрасная стояла посреди дороги и угрюмо смотрела на тыкву. В руке у нее болтались три белые мышки с красными глазами. Это было все. что осталось от шикарной кареты, запряженной тройкой восхитительных белых лошадей. Был еще кучер, но он предусмотрительно зарылся в землю, как только чары спали.

— А ведь давали гарантию до двенадцати часов, — вздохнула Василиса. — Ну как теперь на бал?

Хорошо, хоть платье осталось целым. А там — Царский Сын… Там — шампанское и мороженое! Там — фейерверки и музыка! Хватит! — одернула саму себя Василиса.

Хоть девушка и не носила фамилию Премудрая, она прекрасно знала, что сожаления о несбывшемся ни к чему хорошему не приводят.

Надо было что-то делать. Василиса обещала вернуть карету и лошадей, а не тыкву и мышей. А тут этот лихач на тележке-самогонке. Правильно ее самогонкой прозвали. Куда едет — не смотрит, скорость на поворотах не сбрасывает, боковая лошадь не ржет. Ну и пойми, куда этот мужичонка поворачивать собирается? Он-то уехал, а Василиса осталась. И как ей объяснить в конюшне Димитрия Честного, что она не виновата, что сложные чары, наложенные на тыкву, сняла не она?

 

А тем временем Иван Царский Сын, абсолютно довольный собой и уверенный в своей незаметности, разгуливал по базару. Он и не обращал внимания, что по пятам за ним бежит целая стая узнавших его девушек, женщин и дамочек. Разве можно упустить такой случай?

В одном из базарных закоулков свора девушек, женщин и дамочек решила воспользоваться своим шансом. Царский Сын никогда еще так не бегал. Спасло его лишь то, что сердобольная старушка, не имевшая на Ивана никаких видов, открыла ему дверь в проходной двор и, не по годам ловко, захлопнула ее перед носом зарвавшихся невест.

— Нет, пожалуй, я все же вернусь во дворец. Там я хотя бы под охраной, — решил Иван Царский Сын, отбежав подальше от рынка. Здесь, на дороге, он чувствовал себя в гораздо большей безопасности.

— У вас не найдется чего-нибудь съесть? — послышался приятный женский голос откуда-то из-за спины Ивана.

Царский Сын аж подпрыгнул. Меньше всего он хотел бы напороться сейчас на еще одну девушку, женщину или дамочку. Резко развернувшись, он увидел миловидную девушку в бальном платье. «Эта вроде цивилизованная», — решил Иван.

— Так у вас не найдется..? — повторила свой вопрос девушка.

— А что вы свою тыкву не съедите? — съехидничал Царский Сын, успевший к тому моменту разглядеть незнакомку и сделать вывод, что она безопасна.

— Не могу, — девушка состроила печальную гримаску и рассказала Ивану Царскому Сыну о своей беде.

— Я легко разрешу твою проблему! — заявил Иван, когда Василиса закончила свое повествование. Он как-то успел перейти с ней на «ты». — Только одна сложность. Мне нужно вернуться домой. А я не знаю как. В городе на меня началась настоящая охота. Мне просто не пройти во дворец.

— О! Я легко решу твою проблему! — хихикнула Василиса. — Когда меня превращали, бальное платье натянули прямо на мою одежду. Так что я сейчас стащу платье и надену его на тебя. А сама прикинусь твоей служанкой. Так и пройдем.

— Но я же буду смешно выглядеть, — засомневался Иван.

— Зато будешь живой и дома. Сможешь спокойно смотреть свое волшебное блюдечко по ночам, — усмехнулась Прекрасная, показывая белые зубы.

— Тарелочку, — педантично поправил ее Царский Сын. — Ну ладно. Давай свое платье.

— Только не испачкай, — погрозила пальцем Василиса. — Мне его тоже сдавать.

Царский Сын был совершенно прав, когда говорил, что будет смешно выглядеть в бальном платье. Ходить в нем было очень неудобно. Да и затянуть мускулы занимающегося собой молодого мужчины в платье хрупкой девушки — это вам не тыкву в карету превратить.

К тому же на лице Ивана были четко видны пробивающиеся пшеничные усики.

Все женщины, встреченные странной дамой и ее служанкой в городе, смотрели на даму с сочувствием. А мужчины отпускали сальные шуточки вслед.

Но вот Иван Царский Сын оказался дома и тут же пошел к отцу — выручать свою помощницу.

— Ничего не могу поделать, сынок, — развел руками царь. — Ей придется прибыть на царский суд.

— Вот незадача… — Иван почесал в затылке.

— Что же делать? — спросил царевич у хитрющей младшей сестры.

— А ты пошли дружинников своих, пусть они разыщут того лихача и заставят признаться во всем, — ответила девочка, не отрывая взгляда от волшебной тарелочки, где Елена Премудрая дубасила Ивана-Дурака.

— Так и сделаю, — решил Царский Сын.

 

Василисе не пришлось идти на суд царя.

А лихач, сбивший на дороге ее карету, оказался на сказочной каторге. Теперь он плетет волшебные неводы и ругает Василису, которая катается на его тележке-самогонке и управляет гусиной фермой, подаренной Иваном Царским Сыном.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных