Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) и решении




При принятии решений о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения по стражу, применении иных мер процессуального принуждения, производстве следственных действия, требующих разрешения суда

4.1. До рассмотрения ходатайства судом в обязательном порядке предоставлять прокурору материалы, подтверждающие его обоснованность, с целью выработки правовой позиции для участия в судебном заседании и поддержания ходатайства.

4.2. При наличии оснований, в случае отказа судом в удовлетворении такого ходатайства принимать оперативные меры к обжалованию (внесению представления прокурором) принятого решения в вышестоящий суд в порядке, предусмотренном частью 11 статьи 108 УПК Российской Федерации, с предварительным докладом в СУ при УВД по Омской области зональному следователю, следователю КМО по линиям.

4.3. По каждому факту отмены или изменения меры пресечения обвиняемому, в отношении которого продлевался срок содержания под стражей, в суточный срок проводить служебную проверку, копию заключения которой незамедлительно направлять в СУ при УВД по Омской области.

5. При прекращении уголовных дел:

5.1.начальники СО при ОВД по муниципальным районам области согласовывают принятие решений не менее чем за 5 суток до истечения срока предварительного следствия в СУ при УВД, впоследствии дела предоставляют с отчетом зональным следователями или следователям КМО (по линиям).

5.2 Начальники СУ при УВД по округам г. Омска и СО при ОВД по Омскому району согласовывают принятие решений не менее чем за 5 суток до окончания срока следствия, дела представляют в течение 3-х суток по истечению срока следствия зональным следователями или следователям КМО (по линиям).

5.3. Зональный следователь или следователь КМО изучают дело и в течение 3-х суток готовят заключение об обоснованности возбуждения и прекращения дела. В случае выявления нарушений уголовно-процессуального законодательства проводят служебные проверки с рассмотрением результатов на совещании СУ при УВД.

 

6. При возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия:

6.1. незамедлительно информировать зонального следователя с представлением копии постановления прокурора о возвращении уголовного дела для дополнительного расследования (для СУ при ОУВД г.Омска, СО при Омском РОВД – предоставлять уголовное дело).

6.2. В случае несогласия с решением прокурора, принятым в порядке п.1 ч.2 ст.221 УПК, готовить мотивированные возражения следователя и незамедлительно направлять их в СУ при УВД для согласования дальнейшего обжалования.

6.3. ОЗО СУ, КМО СУ, при необходимости обжалования решения вышестоящего прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об отмене постановления прокурора о возвращении уголовного дела для дополнительного расследования готовить проект ходатайства для направления в СК при МВД РФ.

6.4. При решении вопроса о целесообразности обжалования решения прокурора и даче согласия следователю на такое обжалование исходить из того, что срок содержания обвиняемого под стражей может быть продлен только по ходатайству следователя после принятия им уголовного дела к своему производству, а продолжительная процедура обжалования возвращения дела для дополнительного расследования может повлечь за собой необоснованное освобождение обвиняемого из-под стражи.

 

7. При приостановлении срока предварительного следствия:

7.1. начальники СО при ОВД по муниципальным районам области (кроме Омского) представляют приостановленные по п.1,3,4 ч.1 ст. 208 УПК РФ уголовные дела зональным следователям, следователям КМО по линиям (БЭП, налоги, ДТП) вместе с отчётами ежемесячно; по п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ – следователю КМО СУ при УВД Чемериловой Е.Н.,

7.2. Начальники СУ при УВД по округам г. Омска и СО при ОВД по Омскому району представляют приостановленные по п.1,3,4 ч.1 ст. 208 УПК РФ уголовные дела зональным следователям, следователям КМО по линиям (БЭП, налоги, ДТП) на следующий день после приостановления; по п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ – следователю КМО СУ при УВД Чемериловой Е.Н.,

7.3. Зональный следователь или следователь КМО изучают дела, в течение 3-х суток дает заключение по принятому решению, в случае выявления нарушений уголовно-процессуального законодательства проводят служебные проверки с рассмотрением результатов на совещании СУ при УВД.

 

При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) и решении

следователей в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК, учитывать, что процессуальное решение по жалобе обязан принимать руководитель следственного органа, в непосредственном подчинении которого находится следователь, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются.

8.1. После принятия решения по жалобе, руководители следственных подразделений в течение 10 суток предоставляют заключение в ОЗО, КМО СУ по линиям.

8.2. При последующем обжаловании данного решения в СУ при УВД по Омской области, а также при поступлении жалобы непосредственно в СУ при УВД руководителю вышестоящего следственного органа истребовать заключение нижестоящего руководителя об обоснованности доводов заявителя, в обязательном порядке изучать материалы предыдущей проверки, уголовного дела.

 

9. При поступлении требования прокурора об устранении нарушений федерального законодательства:

9.1. незамедлительно поручать следователю, в производстве которого находится уголовное дело, подготовку предложений о его исполнении либо мотивированных возражений.

9.2. Представленные следователем документы рассматривать с изучением уголовного дела и по результатам давать письменные указания об исполнении требования прокурора либо, в случае несогласия с его требованием, информировать СУ при УВД по Омской области для решения вопроса о дальнейшем обжаловании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных