Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРОЕВОЙ УСТАВ ВС РФ




История возникновения и развития воинских уставов.

– Первый воинский устав появился в России в 17в.(переведенные на русский язык уставы и наставления иностранных армий).

– В 1716 году был принят свод воинских законов «Артикул воинский», разработанный при личном участии Петра I (+военная присяга!).

– В 1816 году был издан новый воинский устав, который действовал без особых изменений всю первую половину 19 века.

– В 60 годы 19 века были изданы новые уставы – строевой, гарнизонной и дисциплинарный уставы, впервые выделенные из единого строевого устава.

– К началу 20 века русская армия имела целый комплекс уставов для всех родов оружия. В 1910 они были переработаны с учетом опыта Русско-японской войны.

– К началу Первой мировой войны в русской армии имелись гарнизонный, полевой, внутренний, строевой и дисциплинарный уставы.

– После Окт.рев. 1924 году в Красной армии была проведена реформа и приняты новые общевоинские уставы, которые были основаны на опыте Первой мировой и Гражданской войн.

– С принятием конституции 1936 года общевоинские уставы в 1937 году были дополнены новыми положениями.

– Новые уставы ВСРФ – устав внутренней службы, дисциплинарный и устав гарнизонной и караульной службы введены в действие указом Президента РФ, а строевой устав – приказом Министра обороны РФ.

Содержание общевоинских уставов ВС РФ.

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВС РФ

Устав внутренней службы определяет права и обязанности военнослужащих ВСРФ и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.

Уставом внутренней службы руководствуются военнослужащие органов военного управления, воинских частей, кораблей, предприятий, организаций ВСРФ, в том числе военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны РФ (далее - воинские части), и лица гражданского персонала, замещающие воинские должности. Положения Устава, в том числе обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, в равной степени относятся к военнослужащим всех воинских частей и подразделений.

Обязанности должностных лиц, не указанных в Уставе, определяются соответствующими положениями, наставлениями, инструкциями и руководствами.

Действие Устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также на граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие).

На кораблях внутренняя служба и обязанности должностных лиц дополнительно определяются Корабельным уставом Военно-Морского Флота.

В мирное и военное время на занятиях и учениях по обучению военнослужащих действиям в бою, а также в ходе выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или вооруженных конфликтов внутренняя служба определяется боевыми уставами, наставлениями по обеспечению боевых действий, а также Уставом.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВС РФ

Дисциплинарный Устав определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложений, заявлений и жалоб).

Дисциплинарным уставом руководствуются военнослужащие органов военного управления, воинских частей, кораблей, предприятий, организаций ВСРФ, в том числе военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны РФ (далее - воинские части).

Действие Дисциплинарного устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также на граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие).

Положениями Дисциплинарного устава во взаимоотношениях с военнослужащими руководствуются лица гражданского персонала, замещающие воинские должности.

УСТАВ

ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВС РФ

Устав гарнизонной и караульной службы определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

Уставом гарнизонной и караульной службы руководствуются военнослужащие органов военного управления, воинских частей, кораблей, предприятий, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - воинские части), и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, замещающие воинские должности.

Действие Устава гарнизонной и караульной службы распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие).

СТРОЕВОЙ УСТАВ ВС РФ

Строевой Устав определяет строевые приемы и движение без оружия и с оружи­ем; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра; положение Боево­го знамени воинской части в строю, порядок совместного выноса и относа Государст­венного флага Российской Федерации и Боевого знамени воинской части; обязанно­сти военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обу­чению, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя и действия при внезапном нападении противника.

Строевым уставом руководствуются все военнослужащие воинских частей, кораб­лей, органов военного управления, предприятий, учреждений, организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — воинские части).

Действие Устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на граждан, призванных на военные сборы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных