Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности при производстве работ




1.8.1 На выполнение монтажных работ:

 

1- на участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

2- при возведении здания и сооружения запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной секции(захватке, участке) на этажах (ярусах) над которыми производится перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций или оборудования.

3- способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.

4- запрещается подъём сборных ж.б. конструкций, не имеющих монтажных петель, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

5- очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи следует производить до их подъёма.

6- элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

7- не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъёма или перемещения.6070292q

 

8- во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

9- для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять инвентарные лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждение.

10-установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость.

11- не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололедице, грозе или тумане, исключающих видимость в пределах фронта работ. Работы по перемещению и установки вертикальных панелей и подобных им конструкций с большой парусностью следует прекращать при скорости ветра 10 м/с и более.

12- не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций и оборудования до установки их в проектное положение и закрепления.

13- навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять на монтируемых конструкциях до их подъёма.

14- при производстве монтажных работ не допускается использовать для закрепления технологической и монтажной оснастки оборудование и трубопроводы, а также технологические и строительные конструкции без согласования с лицами, ответственными за правильную их эксплуатацию.

15- до выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим монтажом и машинистом (мотористом). Все сигналы подаются одним лицом (бригадиром монтажной бригады звеньевым, такелажником-стропальщиком), кроме сигнала "СТОП", который может быть дан любым работником, заметившим явную опасность.

16- монтаж конструкций каждого последующего яруса здания или сооружения следует производить только после надёжного закрепления всех

элементов предыдущего яруса согласно проекту.

17- при монтаже каркасных зданий устанавливать последующий ярус каркаса допускается только после установки ограждающих конструкций или временных ограждений на предыдущем ярусе.

18- на захватке, в которой ведётся монтаж конструкций здания, не допускается пользоваться грузопассажирским подъёмником непосредственно во время перемещения элементов конструкций.

19- в процессе выполнения сборочных операций совмещение отверстий и проверка их совпадений в монтируемых деталях должны производиться с использованием специального инструмента. Проверять совпадение отверстий в монтируемых деталях пальцами рук не допускается.

20- при перемещении конструкций или оборудования расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должны быть по горизонтали не менее 1м. по вертикали-0.5 м.

 

1.8.2 Техника безопасности на выполнение электросварочных работ:

 

1- при выполнении электросварочных работ необходимо выполнять требования настоящей главы СНиП, а также Санитарных правил при сварке, наплавке и резке металлов, утверждённых Минздравом РФ. Кроме того, при выполнении электросварочных работ следует выполнять требования ГОСТ 12.1.013-78.

2- места производства электросварочных работ на данном, а также на нижерасположенном ярусах (при отсутствии несгораемого защитного настила, защищённого несгораемым материалом). Должны быть освобождены от сгораемых материалов в радиусе не менее 5м, а от взрывоопасных материалов и установок (в том числе газовых баллонов)-10м.

3- для подвода сварочного тока к электрододержателям для дуговой сварки необходимо применять изолированные гибкие кабели, рассчитанные на надёжную работу при максимальных электрических нагрузках с учётом продолжительности цикла сварки.

4- соединение сварочных кабелей следует производить, как правило, прессовкой, сваркой или пайкой. Подключение кабелей к сварочному оборудованию должно осуществляться при помощи отпрессованных или припаянных кабельных наконечников.

5- производство электросварочных работ во время дождя или снегопада при отсутствии навесов над электросварочным оборудованием и рабочим местом электросварщика не допускается.

6- при контроле качества сварных швов с помощью ультразвука необходимо выполнять правила по технической эксплуатации электроустановок

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных