Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 12. Клетка как структурная единица. Строение клетки




/. Клетка как элементарная биологическая система

2. Разнообразие клетки

3. Структура клетки

4. Структурные элементы клетки

Все живые организмы построены из клеток. Одноклеточные ор­ганизмы (бактерии, простейшие, многие водоросли и грибы) состоят из одной клетки, многоклеточные (большинство рас­тений и животных) — обычно из многих тысяч клеток.

Клетка — элементарная биологическая система, способная к са­мообновлению, самовоспроизведению и развитию. Клеточные структуры составляют основу строения растений и животных.

Каким бы многообразным ни представлялось строение орга­низмов, в основе его сходные структуры — клетки. Клетка обладает всеми свойствами живой системы.

• осуществляет обмен веществом и энергией;

• растет;

• размножается и передает по наследству свои признаки;

• реагирует на внешние сигналы (раздражители);

• способна передвигаться. Другие характеристики клетки.

• является низшей ступенью организации, обладающей всеми этими свойствами, наименьшей структурной и функциональ­ной единицей живого;

• может жить отдельно: изолированные клетки многоклеточных ор­ганизмов продолжают жить и размножаться в питательной среде;

• функции клетки распределены между различными органеллами (клеточное ядро, митохондрии и т. д.).

2. У многоклеточных организмов разные клетки (например, нерв­ные, мышечные, клетки крови) выполняют разные функции и поэтому различаются по своей структуре. Несмотря на это, многообразие форм и организация клеток подчинены единым структурным принципам.

Форма клеток необычайно разнообразна — от простейшей ша­ровидной (одноклеточные организмы; среди бактерий — кок­ки) до самой причудливой. Микрококки имеют диаметр.. 0,2 мкм, нервные клетки достигают в длину 1 м, а млечные со­суды растений — даже нескольких метров.

3. Живое содержимое клетки, протоплазма, отделяется от окру­жающей среды плазматической мембраной (плазмолеммой) и в некоторых случаях прочной клеточной стенкой. Протоплазма представляет собой коллоидную неоднородную массу с множе­ством различных органелл и параплазматических включений. Последние только условно причисляются к живой протоплазме и содержат вещества, подлежащие накоплению или выделению.

4. Существуют две ступени организации клетки:

• прокариотическая;

• эукариотическая.

Таблица 2

Структурные элементы клетки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных