Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 68. Наследственность и среда. Фенотипическая (ненаследственная) изменчивость




/. Норма реакции

2. Пенетрантность. Реализация наследственной информации в разных условиях

3. Фенотипическая изменчивость — модифика»ия

4. Длительные модификации

Диапазон изменчивости, в пределах которой в зависимости от условий среды один и тот же генотип способен давать различ­ные фенотипы, называется нормой реакции. В ряде случаев у одного и того же гена в зависимости от особенностей генотипа и характера внешних условий возможна различная полнота фенотипического проявления: от почти полного отсутствия контро­лируемого геном признака до полной его выраженности. Степень выраженности признака при реализации генотипа в различных условиях называется экспрессивностью, т. е. выра­женностью фенотипического проявления гена. Она связана с из­менчивостью признака в пределах нормы реакции. Один и тот же признак может проявляться у одних организмов и отсутст­вовать у других, имеющих тот же ген.

2. Количественный показатель фенотипического проявления назы­вается пенетрантностыо. Характеризует пенетрантность процент особей, проявляющих в фенотипе данный ген, по отношению к общему числу особей, у которых ген мог бы проявиться. Тот факт, что один и тот же генотип может стать источником различных фенотипов, имеет большое значение для медицины:

• отягощенная наследственность не обязательно должна про­явиться фенотипически;

• многое зависит от условий, в которых находится человек.

В ряде случаев болезнь как фенотипическое проявление на­следственной предрасположенности можно предотвратить со­блюдением диеты или приемом лекарственных препаратов. Реализация наследственной информации находится в прямой за­висимости от среды. Взаимозависимость генотипа и фенотипа можно сформулировать так:

организмов вне среды не существует. Поскольку организмы — открытые системы, находящиеся в единстве с условиями сре­ды, то и реализация наследственной информации происходит под контролем среды;

один и тот же генотип способен дать различные фенотипы, что определяется условиями, в которых реализуется генотип в процессе онтогенеза отдельной особи;

в организме могут развиться лишь признаки, обусловленные ге­нотипом. Фенотипическая изменчивость происходит в преде­лах нормы реакции по каждому конкретному признаку;

условия среды могут влиять на степень проявления наследствен­ного признака у организмов, имеющих соответствующий ген, или на численность особей, проявляющих соответствующий наследственный признак.

3. Модификациями называются фенотипические изменения, воз­никающие под влиянием условий среды. Размах модификационной изменчивости ограничен нормой реакции. Конкретное модификационное изменение признака не наследуется, но диапазон модификационной изменчивости обусловлен на­следственностью.

Модификационные изменения не влекут за собой изменения ге­нотипа. Норма реакции, лежащая в основе модификационной изменчивости, складывается в результате естественного отбора. В силу этого модификационная изменчивость, как правило, целесообразна. Она соответствует условиям обитания и являет­ся приспособительной.

4. Особую группу модификационной изменчивости составляют длительные модификации, которые возникают под влиянием внешней среды, подобно обычным модификациям, но переда­ются ряду последующих поколений. Так, при воздействии высо­кой или пониженной температуры на куколок колорадского картофельного жука, окраска взрослых животных изменяется. Этот признак держится в нескольких поколениях, а затем воз­вращается прежняя окраска. Данный признак передается в по­колениях, если воздействию температурного фактора подверга­лись только самцы.

Длительные модификации наследуются по типу цитоплазматической наследственности. По-видимому, под влиянием того или иного внешнего фактора происходят изменения в тех частях цитоплазмы, которые затем могут авторепродуцироваться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных