Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок труда и занятость населения.




Красноярский край сохраняет ведущие позиции в Сибирском федеральном округе по численности экономически активного (1557 тыс. чел.) и уровню экономической активности населения (в 2011 г. ее уровень в крае составил – 68,2%, в СФО – 67%). Вместе с тем уже сегодня экономика края испытывает дефицит квалифицированных трудовых ресурсов, который в условиях интенсивного роста экономики края при сохранении тенденций депопуляции, стабилизации уровня миграционного прироста и сохранении существующего уровня производительности труда будет только нарастать.

Показателем высокой востребованности трудовых ресурсов в крае является тот факт, что на протяжении последних четырех лет уровень общей безработицы в крае ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу, а начиная с 2010 года стал ниже, чем в среднем по России и самым низким в СФО – 6,1%.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Красноярского края на 01.01.2013г, составила 24,4 тыс. человек. В январе-декабре 2012 года отмечено снижение на 6,1 тыс.человек (на 01.01.2012 – 30,5 тыс.человек), по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (на 01.01.2011) - на 10,6 тыс.человек. В среднем, по России, на 01.01.2012г количество безработных составило 4 773,2тыс (6,3%).

Уровень безработицы (отношение общей численности безработных к экономически активному населению, %) показан на рис. 5

Рис.5 Изменения уровня безработицы 1995-2012гг.

На 01.01.2013 по Красноярскому краю уровень безработицы к численности экономически активного населения составил 1,6%. Это самый низкий показатель за последние 19 лет. Минимальный уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Омской области (1,3%), максимальный – в Республике Тыва (5,5%). На 1 января 2012г. среднероссийский показатель уровня регистрируемой безработицы составил – 1,6% от численности экономически-активного населения.

Ситуация на рынке труда усугубляется структурными диспропорциями

спроса и предложения. Занятые в экономике Красноярского края характеризуются высоким уровнем образования и профессиональной подготовки – более половины имеют высшее и среднее профессиональное образование. При этом на рынке труда в большей степени существует потребность в квалифицированных кадрах рабочих профессий. Существенными являются и территориальные диспропорции спроса и предложения рабочей силы - существующая система расселения не соответствует карте текущей и перспективной экономической активности региона и местам локализации крупных проектов. Проблему усугубляет традиционная для России низкая мобильность рабочей силы.

В отношении оплаты труда Красноярский край лидирует в Сибирском федеральном округе по величине средней заработной платы, которая в 2011 году достигла 25 658,6 руб. Вместе с тем в крае и максимальный по округу уровень ее дифференциации: соотношение средней заработной платы 10% наиболее и 10% наименее оплачиваемых работников составило в 2010 году 17,4 раза (в СФО – 13,5). Однако данная проблема не является специфической для края, аналогичная ситуация характерна и для России в целом, где уровень дифференциации заработной платы составляет 16,1 раза.

Если сравнивать край с другими территориями, то уровень общей безработицы достиг минимального значения среди регионов Сибирского федерального округа в 2011; он меньше, чем в среднем по округу (8,4%) и по Российской Федерации (6,8%).

Стратегической целью является развитие рынка труда, соответствующего текущим и перспективным потребностям региональной

экономики и обеспечивающего трудовую занятость и доходы трудоспособного населения края.

В прогнозируемом периоде до 2020 года для обеспечения предусмотренного умеренным вариантом прогноза роста ВРП на 61,3% по отношению к текущему уровню, с учетом демографической ситуации и прогнозируемого миграционного прироста населения края в среднем за год на 8,5 тыс. человек, для компенсирования складывающегося дефицита трудовых ресурсов необходим рост производительности труда не менее чем на 5,4% в год

К 2020 году увеличение уровня реальной заработной платы на 1 работающего в экономике составит 56,5-69,5% по сравнению с 2011 годом. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составит 62,8- 68,0 тыс. рублей в зависимости от сценария развития.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных