Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почвы и растительность




В Красноярском крае представлены почти все природные зоны, характерные для территории России: от арктических пустынь до типичных степей. Почвы на севере заболоченные торфяные, к югу сменяются мерзлотно-таежными, серыми лесными, черноземными и каштановыми. На севере (до долины р. Хатанга) господствует мохово-лишайниковая и кустарниковая тундра, сменяющаяся южнее узкой полосой лесотундры. На большей части территории края - таежные леса из лиственницы, к которой южнее Подкаменной Тунгуски примешиваются сосна, кедр, ель, пихта. В межгорных котловинах на юге - лесостепная и степная растительность.

Для животного мира тундры Красноярского края характерны лемминги, песец, заяц-беляк, северный олень. В морях - белуха, тюлень и морж; из рыб - сайка, полярная камбала и др., в опресненных частях - омуль, муксун, голец. В тайге обитают лось, кабарга, белка, бурундук, бурый медведь, росомаха, горностай, соболь, лисица; из птиц - глухарь, рябчик, кедровка, клесты, дятлы; много водоплавающих птиц. Реки богаты рыбой (сибирский осетр, стерлядь, сиг, ленок, чир, нельма, ряпушка, таймень и др.).

На территории Красноярского края: национальный парк Шушенский бор, Большой Арктический заповедник, Путоранский заповедник, Саяно-Шушенский заповедник, заповедник Столбы, Таймырский заповедник, Тунгусский заповедник, Центральносибирский заповедник.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных