Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как развиваются навыки рисования




Навыки рисования развиваются постепенно. Первая стадия - это стадия игры. Маленький ребенок скорее иг­рает с красками и цветом, а не рисует. Собственно же рисование начинает его интересовать чуть позже.

Игра с красками - очень важный этап. Пробуя и ошибаясь, ребенок учится обращаться с кистью, смешивать цвета и проводить такие линии, какие ему нужны. Эти эксперименты необходимы для последующего развития. Они могут продлиться до восьмого или девятого года жизни ребенка.

 

Игра с красками - серьезное дело для него. Вам не стоит беспокоиться, даже если в итоге рисунок будет невозможно различить в промокшей мешанине красок и бумаги. Таким образом, ваш малыш знакомится со свойствами красок и бумаги, узнает на практике, как смешиваются и сочетаются цвета.

С трех лет ребенок вступает в стадию схематичного изображения. Например, человека он сначала рисует очень упрощенно. Фигура получается из двух основных частей: головы, и какой - то ещё части. Часто это ноги в виде палочек, которые прикрепляются прямо к голове. Их называют «головоноги». Постепенно в человеческой фигуре выделяются новые части, и прежде все­го - туловище и ноги.

Одни графические образы ребенок придумывает сам, другие возникают из подражания взрослым.

Детские рисунки схематичны, пропорции часто нарушены. Например, человек может быть на них больше дома.

Чтобы правильно развивать художественные способности ребенка, обращайте внимание на то, как он рисует: видит ли он картинку в целом или только детали. Помогите малышу увидеть детали узора и формы, а также понять, как все это складывается в единый объект. Посмотрите, насколько изобретателен ваш ребенок.

 

Для этого, предложите ему нарисовать как можно больше предметов отталкиваясь от простой заданной фор­мы, например круга. (Подсказка: это могут быть мячик, голова, яблоко, бублик, колесо и так далее.) Можете предложить своему ребенку и такое творческое задание: покажите ему кляксу и попросите его нарисовать картинку таким образом, чтобы клякса в нее вписалась.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных