Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Напиток остается стандартом, на который равняются производители джина во всем мире, и по сей день.




В 1925 году король Георг V удостоил торговую марку Gordon’s привилегией быть поставщиком королевского двора. Эта традиция поддерживается и в настоящее время: право компании Gordon’s поставлять джин королевской семье было подтверждено Ее Величеством Королевой Елизаветой II и Ее Величеством Королевой – Матерью.

Все особенности рецепта, созданного Александром Гордоном, тщательно сохраняются до сегодняшнего дня. И хотя лондонскому сухому джину уже более 240 лет, его изготовляют в строгом соответствии с рецептом 1769 года.

Сегодня Gin Gordon’s – самый известный в мире лондонский сухой джин.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

В рецепте каждого джина есть индивидуальные особенности, но туда обязательно входят ягоды можжевельника, семена кориандра, корень дягиля, кора кассии и корицы, цедра апельсинов и лимонов, лакрица, фиалковый корень, имбирь.

Можжевеловые ягоды собирают, как в старину: постукивая палочкой по веткам кустов. Затем они просушиваются и просушиваются в холщовых мешках примерно в течение 18 месяцев: за это время ягоды становятся сочными и маслянистыми. Только тогда они готовы к использованию.


Перегонка джина Gordon’s осуществляется в традиционных медных перегонных кубах. Сохранение их конструкции в неизменной форме помогает поддерживать устойчивое качество джина. На заводе Gordon’s до сих пор работает один из первых перегонных кубов - “Старина Том”, как его называют - был современником короля Георга III!

Джин Gordon’s назван по имени шотландца Александра Гордона, который одним из первых подобрал ингредиенты и разработал технологию производства джина высшей категории качества. История джина Gordon’s восходит к 1769 году, когда была основана торговая компания Александра Гордона. Его настойчивость в следовании принципам качества и исключительные потребительские характеристики самого продукта завоевали прекрасную репутацию, в особенности среди матросов Королевского военного и торгового флота, которые стали первыми «экспортерами» продукции. В настоящее время джин Gordon’s является лидером по продажам в категории джина и с успехом продается в 150 странах мира.

Вкусовые характеристики Gordon’s

Цвет: прозрачный, с блеском.

Аромат: насыщенные, богатые ноты можжевеловой ягоды, ощущается присутствие пряностей: цедры цитрусовых, кардамона и кориандра.

Вкус: безупречный баланс можжевеловых и цитрусовыми тонами, дающий общее ощущение "холода".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных