Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интересно о горчице

Горчица является одной из самых древних специй. В своих трудах еще Гиппократ писал о медицинских свойствах горчицы — она помогала уменьшить боль в мышцах, обладала противокашлевыми и отхаркивающими свойствами, улучшала аппетит. Еще в 3000 г до н.э. горчичные семена использовалась в индийской кухне. Первый известный рецепт горчицы 42 г до н.э. В Древнем Риме и Греции горчица не пользовалась популярностью. В 9 веке важной статьей доходов монастырей во Франции было производство горчицы.

В растенееводстве горчица встречается трех видов — черная, белая и сарептская (самая распространенная в России). Поселок Сарепта в Волгоградской области — центр выращивания горчицы в России. Здесь ее начали выращивать еще в 13 веке. Горчица сарептская была названа в честь немецкого поселения Сарепта-на-Волге, в котором в 1810 году был основан первый в Европе горчичный маслобойный завод. А оно, в свою очередь, получило свое имя в честь Сарепты Сидонской, древнего финикийского города.

Благодаря горчице многие блюда станут вкуснее, но кроме этого она содержит много витаминов, улучшает аппетит и помогает пищеварению. Она отлично подходит к мясным блюдам. В горчице много витаминов группы В (нужны для слаженной работы нервной системы и хорошего настроения), витамина, А (улучшает зрение и кожу), витамина D (делает кости крепкими), витамина Е (помогает отсрочить появление морщин и оберегает от сердечно-сосудистых заболеваний), железа, калия и фосфора.

С давних времен горчицу использовали, чтобы сохранить продукты свежими, например мясо. Ведь в ней содержатся природные консерванты.

Согласно восточной легенде Будда Гаутама повелел женщине, которая потеряла сына, пойти и собрать по одному горчичному зерну у каждой семьи, которая не понесла бы никакой утраты. Когда женщина вернулась с путыми руками она поняла, что смерть есть неотвратимый исход для всех живущих и примирилась с потерей сына. По русской легенде времен татаро-монгольского ига были девушки, которые превращалиь в горчичное зернышко, чтобы избежать постыдной неволи.

Горчица однажды даже была участником военных переговоров. Персидский царь Дарий послал Александру Македонскому в качестве вызова мешок семян кунжута, которая как бы намекала, что в его армии очень много воинов. В ответ Александр послал маленький мешочек семян горчицы, который говорил, что хоть его войско и меньше, но в бою намного они намного горячее.

В Германии была традиция зашивать в фату невесты горчичное семечко, чтобы брак был прочным.

Давным-давно на Востоке горчицу использовали как афродизиак. Прознав об этом европейцы стали лечить ей женскую фригидность. Но к сожалению горчичное семя применяли так же и для вытравливания плода из беременных.

Древние греки и римляне добавляли зерна горчицы в жертвенник, возжигая огонь богам. Римский папа Иоанн XXII, живший в XIV веке, добавлял горчичный соус во все блюда, кроме десертов. А в XIX веке знаменитый французский писатель и знаток национальной кухни Александр Дюма посвятил горчице обширный раздел в парижском кулинарном журнале «Альманах гурманов».

В нащи дни в Дании до сих пор рассыпают по дому горчичные семена, чтобы отогнать нечистую силу и привлечь счастье.

На Руси, чтобы защититься от сглаза и порчи прикрепляли к одежде 7 зернышек горчицы.

В первую субботу августа в США отмечается Национальный День Горчицы. Музей горчицы с 5000 экспонатами из 60 стран мира открыт в Маунт Хоребе (США, штат Висконсин) и в этом же городе открыт горчичный колледж.

Горчицу кладут блюда в семенах, в молотом виде или в виде масла. Горчичное масло по многим показателям лучше подсолнечного. Горчица сочетается с такими пряностями, как корица, гвоздика, душистый перец, черный перец, эстрагон, каперсы, лук, мускатный орех, чеснок и др.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интересные факты об Индийском океане | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных