Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расторжение брака в судебном порядке




 

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных ст. 18 Закона РК «О браке и семье»:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 16 Закона «О браке и семье»;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака;

4) наличия имущественных претензий супругов друг к другу.

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на его расторжение обладает существенными особенностями, обусловленными тем, что суду отводится значительная роль в определении судьбы брака.

Однако расторжение брака в судебном порядке производится только в том случае, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.

Суд обладает единственной возможностью для выявления обоснованности и твердости намерения супругов отказаться от сохранения супружеских отношений. Это принятие мер к примирению супругов. Так при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, один из которых хотя и уклоняется от регистрации расторжения брака в органах загса, но в принципе не возражает против расторжения брака, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В бракоразводном процессе одновременно с расторжением брака суд может, как следует из содержания п. 1 ст. 21 Закона РК «О браке и семье», разрешить и другие вопросы:

1)с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода,

2)о взыскании с родителей средств на содержание детей,

3)о взыскании средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга,

4)о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов.

В случае если отсутствует соглашение между супругами по вышеперечисленным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1)определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

2)определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на содержание детей;

3)по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности;

4)по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных