Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Считается, что человеческое ухо похоже на миниатюрное пианино. Оно содержит в себе эквивалент 10 000 струн и 3000 молоточков.




 

Почему у некоторых людей абсолютный слух?

 

Чувство слуха — о-о-очень интересная тема! Хотя эксперты пока не могут прийти к общему мнению относительно того, что же имеется в виду под абсолютным слухом, в целом так называют необычную способность различать и воспроизводить музыкальные ноты по памяти, не слыша других в качестве вспомогательных. Абсолютным слухом обладают примерно 6% людей. Эта способность передается по наследству. Хотя большинство музыкантов не имеют абсолютного слуха, по сравнению с общей популяцией именно в этой группе наблюдается основное число тех, кто им обладает.

Ученые уже много веков спорят о возможностях развития абсолютного слуха. Некоторые считают, что это врожденное качество: либо есть, либо нет — этому невозможно научиться или развить в себе. Обычно они приводят тот аргумент, что абсолютный слух должен иметь генетическую причину, поскольку это свойство передается из поколения в поколение внутри одного рода. Так же они указывают, что его практически не в силах выработать в себе даже музыканты и учащиеся. Однако другие ученые полагают, что абсолютный слух каким-то образом развивается после рождения. Они утверждают, что ему можно «научиться» или «развить», поскольку люди с абсолютным слухом часто имеют родителей, которые любят музыку и желают музыкальных достижений для своих детей. Такие ученые часто напоминают, что «ген абсолютного слуха» не найден. По иронии, тот факт, что абсолютный слух как бы культивируется внутри семьи, является свидетельством, поддерживающим точку зрения обеих сторон.

Недавно было обнаружено, что форма и размер мозга обладателей абсолютного слуха отличаются от мозга всех остальных людей. Исследование доктора Готтрида Шлауга опиралось на образцы магнитно-резонансного сканирования, проделанного 30 классическим музыкантам, у 11 из которых был абсолютный слух. Ученые обнаружили, что у последних височная область в левом полушарии мозга была на 40% больше, чем в Ираном7.

Одно ясно точно — абсолютный слух имеет отношение к мозгу, а не к уху8-16.

 

Чтобы быть великим композитором, не требуется абсолютный слух. Из таких композиторов, как Моцарт, Шуман и Вагнер, только Моцарт, по предположениям, имел абсолютный слух. Двое других прекрасно обходились без него.

 

Почему у некоторых людей вообще нет слуха?

 

Это свойство во многом противоположно наличию абсолютного слуха и тоже передается наследственно из поколения в поколение. Неизвестно, почему оно вообще проявляется, если, конечно, не учитывать тот факт, что человек с отсутствием слуха редко слушал музыку до 7 лет. Есть некоторые свидетельства того, что слуховые способности таких людей немного ниже нормы, но эта разница не представляется значительной и в лучшем случае являет собой лишь элемент «отсутствия способности различать музыкальные тона». Более того, нет свидетельств какой бы то ни было разницы между структурой мозга людей с отсутствием слуха и людей, у которых слух есть. Некоторые специалисты считают, что «отсутствия слуха» вообще не существует. Часто это вопрос знания и музыкальной уверенности. Если считать, что наличие слуха — норма, его отсутствие можно «вылечить». По словам одного из специалистов, доктора Луиса Руссо, «всему, чего нет, можно научить»16, 17.

 

Людей, считающих, что у них нет слуха, гораздо больше, чем тех, у кого его действительно нет. Эксперты по развитию музыкальности утверждают, что ребенку еще в раннем возрасте можно приклеить ярлык отсутствия слуха, и у него возникнет удобная причина избегать какой бы то ни было музыкальной деятельности. Однако специалисты говорят о том, что большинство (если не все такие дети) могут научиться понимать мелодию, как это делают остальные.

 

Что такое головокружение и как оно связано с ушами?

 

Это вопрос Брюса Пауэра из Саддлворта, Южная Австралия.

Речь идет о болезни Меньера. Болезнь Меньера представляет собой одно из нескольких расстройств вестибулярного аппарата. Вестибулярный аппарат является частью внутреннего уха и мозга, помогая контролировать равновесие и движение глаз. Расстройство вестибулярного аппарата возникает в том случае, если внутреннее ухо или мозг повреждены болезнью или травмирован. Симптомы болезни Меньера включают в себя внезапные приступы головокружения, странные звуки (звон в ушах), снижение слуха, которое в конечном счете может привести к глухоте, секундную или продолжительную потерю способности анализировать окружающее, а также короткую или долгую потерю памяти. Приступ может длиться минуты или даже часы, а потом не появляться в течение дней, неделей, месяцев или лет. Некоторые больные описывают это как сидящую в них бомбу с часовым механизмом.

Считается, что болезнью Меньера страдали многие знаменитости. Из наших современников к ним принадлежал первый американский астронавт, побывавший в космосе, покойный Алан Б. Шепард. Это заболевание на десятилетие исключило его из космической программы, пока Шепард не справился с ним. Знаменитый специалист по болезни Меньера доктор Джон Кеминк считает, что тысячи, если не миллионы, людей по всему миру страдают ею, даже не подозревая об этом. Он добавляет, что в целом эти пациенты здоровы, чувствуют себя хорошо и их супругам, друзьям и сотрудникам трудно предположить что-то иное. Многим из них никогда не поставят такой диагноз. Некоторые избегают врачей, другие не желают никому рассказывать о появляющихся симптомах. Более того, по словам доктора Кеминка18, зачастую врачи попросту не могут распознать признаки этой болезни.

К счастью, болезнь Меньера излечима. При этом заболевании помогают строгая диета, изменение поведения, лекарства и операция (в процессе которой пациенту вставляется шунт, избавляющий от переизбытка жидкости во внутреннем ухе). Помимо этого, существует и новая хирургическая процедура, ретролабиринтная вестибулярная неврэктомия, применяющаяся в тех случаях, когда все остальные методы оказались неэффективны. Болезнь Меньера не заразна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных