Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женщина, ежедневно пользующаяся помадой всю свою взрослую жизнь, каждые 5 лет расходует тюбик высотой с собственный рост.




 

Какая кость в человеческом организме не связана ни с одной из соседних костей?

 

Это вопрос Ричарда Маклейна из Кардиффа, Новый Южный Уэльс.

Нет, это не она. И это не она. На самом деле это подъязычная кость. Подъязычная кость — незаметная косточка в форме буквы V, находящаяся в горле, поблизости от нижней челюсти и языка, прямо над адамовым яблоком. Она служит для поддержки языка и его мышц16, 17.

 

 

Что за кусочек кожи висит в задней части неба у самого горла и для чего он нужен?

 

Этот СВОТ задают очень часто. Он имеет отношение к нашему старому доброму другу язычку. Мультипликаторы развлекались от души, десятилетиями изображая язычок у своих персонажей. В одном мультфильме Микки Маус ухватился за гигантский язычок великана, пытавшегося проглотить мышонка вместе с каким-то напитком, и спасся.

На самом деле, язычок — не кожа, а мышца и слизистая оболочка, разделяющие горло и глотку. По словам доктора Бенджамина Уолкера, основная функция язычка — закрывать носоглотку, когда вы глотаете или разговариваете. Язычок контролирует вход и выход пищи в пищеварительный тракт. Он же помогает предотвратить отрыгивание. Если пища касается язычка, происходит спазм горла, не позволяющий человеку поперхнуться. К тому же, если бы язычка не было, пища могла попасть в носовую полость. Таким образом язычок в процессе глотания формирует защитную перегородку. По словам доктора Лесли Гартнера, «существуют люда, у которых нет язычка (в результате дефекта от рождения или хирургической операции), и в целом они справляются с этим недостатком, однако не могут сформировать такую же эффективную защиту носоглотки, как люди с язычком». Доктор Уильям Джолли объясняет, что сочетание мышечных движений язычка и мягкого нёба во время глотания поднимает твердое нёбо, благодаря чему еда и жидкости проходят по ротовой полости в глотку. А если вы великан, язычок поможет вам заметить мышонка 18-21.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных