Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Желудочный сок настолько едкий, что способен растворить гвоздь.




 

Правда ли, что смех положительно влияет на здоровье и даже может нас вылечить?

 

Доктор Норман Казенс в своей книге Анатомия Болезни в Восприятии Пациента (1979) утверждает, что смех помог ему вернуть здоровье4. Его свидетельства были настолько удивительными, что некоторые больницы теперь имеют «библиотеки смеха» — видеозаписи, помогающие пациентам чаще смеяться на пути к выздоровлению, — а также организуют «палаты веселья», особенно в детских отделениях.

Если обратиться к биохимии, то смех подавляет производство кортизола, который, как известно, подавляет иммунную систему организма.

Поговорка гласит, что если каждый день смеяться, то и врач не понадобится. Правда ли, что смех обладает целительной силой?

Исследования показывают, что, когда мы смеемся, повышается обмен веществ, стимулируется мышечная ткань, а в кровь выбрасывается множество химических веществ, полезных для организма. Посмеявшись, человек не только чувствует Себя расслабленным, он может предупредить депрессию, сердечные заболевания, а также повысить сопротивляемость боли. Теперь американские исследователи полагают, что смех способен укреплять иммунную систему.

Это было продемонстрировано экспериментально. В одном таком эксперименте, проведенном доктором Кэтлин Диллон из Западного колледжа Новой Англии в Спрингфилде, в штате Массачусетс, студентов-добровольцев разделили на две группы. Одной группе поручили смотреть образовательный фильм без веселых сцен. Другая группа смотрела запись комедийной программы Ричарда Прайора. Доктор Диллон обнаружила, что концентрация слюнного иммуноглобулина A (IgA) (антитела, связанного с сопротивляемостью респираторным заболеваниям верхних дыхательных путей) значительно повышалась у людей, смотревших юмористическую передачу5.

По словам доктора Ли С. Берка, иммунолога медицинского отделения университета Лома Линда в Калифорнии, «отрицательные эмоции могут управлять иммунной системой, но теперь ясно, что нечто подобное делают и положительные эмоции». Хотя все это еще догадки, доктор Берк уверен, что смех запускает в организме простой биохимический процесс, имеющий отношение к производству кортизола. «Кортизол подавляет иммунитет и обладает огромным влиянием на иммунную систему. Смех снижает уровень кортизола, позволяя активизировать интерлейкин-2 и другие укрепляющие иммунитет вещества».

Возможности лекарственной силы смеха уже начали вносить изменения в работу одной из главных больниц — по крайней мере, экспериментально. Колумбийский пресвитерианский центр в Нью-Йорке организовал у себя «цирк Большого Яблока» — команду клоунов. Благодаря им, в жизни пациентов постоянно присутствует смех. К примеру, профессиональные клоуны надевают белые больничные халаты и разъезжают по палатам на роликах. Они так и сыплют шутками и прибаутками. «Ну-ка, давай посмотрим, какого цвета у тебя кровь» — говорит такой клоун и дает маленькому пациенту мелок и альбом для рисунков. Так или иначе; здоровью больных не вредили даже неудачные шутки.

Никто пока точно не знает, действительно ли смех способен заменить врача. Однако слова классической песни Стивена Зондхейма принимают новый смысл: болезнь может стать временем, когда «пора посылать за клоунами»6.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных