Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики эффективности системы. В общем случае эффективность системы зависит как от качества ее проектирования, так и от условий, в которых она функционирует




 

В общем случае эффективность системы зависит как от качества ее проектирования, так и от условий, в которых она функционирует. Основными характеристиками, определяющими эффективность работы системы, являются: относительная простота, гибкость, надежность, экономичность и удобство эксплуатации [6].

Относительная простота. Система в своем классе не должна быть слишком сложной. Простота системы повышает ее надежность, сокращает возможные ошибки.

Гибкость. Условия функционирования системы постоянно изменяются. Существуют два различных способа приспособления системы к изменению внешних условий: проектировать новую систему, или модернизировать существующую. Оба эти способа дорогостоящие и не всегда оправданы. Система считается гибкой, если она приспосабливается к изменениям условий и входных величин в определенных границах.

Надежность. Она определяет стабильность работы системы. Из-за ненадежности работы эффективность функционирования системы может снизиться до нуля (полный выход системы из строя). Для повышения надежности обычно предусматривается некоторая избыточность функциональных возможностей системы и резервирование их.

Экономичность. Система может быть эффективной, но неэкономичной. Неоправданная избыточность или стремление предусмотреть все возможные случайности также приводит к созданию неэкономичной системы.

Удобство эксплуатации. Система будет бесполезной, если она неудобна для работающих в ней людей, не приносит им пользу. При этом возможны два исхода: либо она будет изменена работающими в ней людьми, либо она будет работать неэффективно и неизбежно выйдет из строя.

При исследовании любой системы необходимо предварительно выявить следующее:

- систему в целом и ее подсистемы;

- окружающую среду;

- назначение и цели системы в целом;

- цели каждой подсистемы;

- входы, ресурсы и/или затраты;

- выходы, результаты и/или выгоды;

- программы, подпрограммы и работы, которые выполняют система и подсистемы;

- руководителей, лиц принимающих решения, исполнителей;

- варианты действий, использование которых даст возможность достичь целей;

- параметры, критерии или меры эффективности, по которым можно оценить достижение цели;

- модели полезности и/или модели принятия решений, с помощью которых можно оценить процесс преобразования входов в выходы или на основе которых можно осуществить выбор вариантов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных