Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицина Калужского края в XVIII – XX вв. Личности и организации.




Алексей Прокофьевич Соколов родился в 1770 году в семье священника. Греко-российского вероисповедания.

Из формулярного списка А.П. Соколова: «9 июля 1789 года поступил лекарским учеником из студентов философии в Московскую медико-хирургическую академию. 8 марта 1791 года при генеральном экзамене произведён подлекарем и направлен на службу в штат Таврической губернии. По случаю открывшейся моровой язвы на Таманском острове прикомандирован 15 апреля 1796 года к Черноморской гребной флотилии в Главную Чульную больницу, где один без лекаря исполнял должность. При этом с успехом производил операции, предохранял зараженных язвой от здоровых. 26 февраля 1797 года, выдержав экзамен, удостоен в звании лекаря и представлен на утверждение в бывшую государственную медицинскую коллегию.

Но 1 декабря 1798 года был переведён в Московскую медико-хирургическую академию для вторичного экзамена по знанию медико-хирургической науки. 10 марта 1800 года из-за болезни лекаря медицинской конторой командирован в гренадёрский Будберха батальон.

С 7 октября 1802 по 25 марта 1805 г. из-за болезни был в отставке. 25 марта 1805 года по личному прошению определён уездным врачом в г. Козельск. 29 июля 1809 года по засвидетельствованию калужского гражданского губернатора и кавалера Андрея Лаврентьевича Львова через министра внутренних дел за усердную службу получил монаршее Его Императорского Величества благоволение. 27 октября 1809 года получил чин штаб-лекаря.

По представлению Калужской врачебной управы и по засвидетельствованию калужского гражданского губернатора Никиты Кузьмича Омельяненко 18 января 1819 года Всемилостивейшее награждён чином коллежского асессора, а 18 января 1824 года произведён в надворные советники, 18 января 1830 года пожалован коллежским советником со старшинством.

Благоприобретённое имение — 3 души дворовых людей мужского пола в Калужской губернии, в г. Козельске деревянный на каменном фундаменте дом. У жены: родовое имение — 77 душ крестьян мужского пола в сельце Острогубове Мещовского уезда Калужской губернии; благоприобретённое — 59 душ крестьян мужского пола в сельце Фурсове Козельского уезда.

Место и дата смерти неизвестны.

Вишин Михаил Михайлович – родился 5 ноября 1889 года в г. Козельске Калужской губернии в семье рабочего. В 1932 году окончил Смоленский медицинский институт.

Окончив в 1906 году Козельскую городскую школу, он поступил учиться в Калужскую фельдшерскую школу, которую окончил в 1909 году. В 1909-193 гг. работал медицинским фельдшером земской больницы в с. Поддубровки Усманского уезда Тамбовской губернии.

В 1913 году был призван в царскую армию и направлен в г. Тулу в 11-й Псковский пехотный полк на должность медицинского фельдшера, однако, прослужив меньше года, был уволен со службы. Осенью 1914 года М.М. Вишин вновь был мобилизован в царскую армию, где служил в 4-м запасном полку в г. Мичуринск фельдшером. В 1917 году он был назначен в 23-й Низовский пехотный полк на должность фельдшера и направлен на германский фронт, позже переведён в 150-ю военно-полевую хлебопекарню, где служил до осени 1917 года медицинским фельдшером, откуда вернулся на жительство в с. Поддубровки.

В 1918 году Михаил Михайлович вместе с семьёй переехал на жительство в Воронежскую губернию, где работал кладовщиком на лесопильном заводе. Позже был откомандирован в г. Москву на курсы по торфодобыванию, окончив которые летом 1919 года, работал недалеко от г. Воронежа в должности младшего техника.

В ноябре 1919 года Вишина мобилизована в ряды белой армии и в должности фельдшера направлен в 5-й конный корпус армии генерала Деникина. Вскоре, во время отступления, он заболел и был эвакуирован в госпиталь, затем в Египет, где находился с 1920 по 1922 гг., позже был направлен в Болгарию. По согласию с представителем «Красного Креста» и РСФСР М.М. Вишин вскоре был направлен на Родину в г. Козельск, где работал в должности врача-гинеколога Козельской городской больницы.

Арестован 17 июня 1937 года Козельским районным отделом УНКВД по Западной области по обвинению в том, что состоя в контрразведке корпуса генерала Шкуро армии Деникина, бежал за границу в Египет, затем в Болгарию. Со специальным заданием прибыл в Советский Союз и поддерживал связь с бывшими контрразведчиками Деникинской армии, систематически проводил контрреволюционную агитацию.

По решению НКВД СССР и Прокурора СССР от 2 сентября 1938 года, на основании ст. 58 п. 10-13 УК РСФСР, М.М. Вишин подвергнут высшей мере наказания – расстрелу. Решение приведено в исполнение 7 октября 1938 года. Место приведения решения в исполнение и место захоронения М.М. Вишина неизвестны.

По заключению Прокуратуры Калужской области от 2 июня 1989 года, на основании с. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 1930-1940-х и начала 950-х годов» Михаил Михайлович Вишин реабилитирован.

Дубенский И. И. (18августа 1854 – 13 июня 1917 по с/с)- статский советник, старший (главный) врач Калужской губернской больницы, родился в с. Вяжи бывшего Новосильского уезда Тульской губернии в семье священника. Первоначальное и среднее образование получил в духовном училище при Духовском монастыре Новосильского уезда Тульской губернии и в Тульской духовной семинарии, из 4 класса которой он поступил на естественное отделение С.-Петербургского университета. Со второго курса университета он перешел в медико-хирургическую академию, которую окончил в 1878 году со званием лекаря.

Старшим врачом Калужской губернской земской больницы становится с 22 ноября 1892 года.

В начале XX в. врач И.И. Дубенский был известен как крупный общественный деятель, принимавший разностороннее участие в общественной жизни Калуги. Он был деятельным гласным городской Думы (до последнего пятилетия своей жизни), председателем Попечительства о бедных и бесприютных детях г. Калуги, председателем Калужского отделения С.-Петербургского врачебного общества, председателем Общества калужских врачей, товарищем председателя врачебного общества взаимопомощи, попечителем детского приюта братьев Малютиных, основателем Рождественнских и Коровинских яслей для детей из малоимущих семей (Рождественские и Коровинские детские ясли назывались по улицам, на которых они находились), директором фельдшерской школы при губернской земской больнице. Таких общественных обязанностей у него было около двадцати. Продолжительный земский стаж выработал в Дубенском типичнейшего врача-земца, т.е. человека, который знал народные нужды, который служил народу, прикидывая во всем мерку и точку зрения общественных интересов. Доктор Дубенский был популярнейшим калужанином и врачом, его знали местная аристократия и средние круги, а еще больше городская беднота. Такое количество обязанностей этого человека заставляет задуматься о том, как распределяем свое время мы.

Кедрова Неонила Ивановна (1880 —1964), первая женщина-доктор ме­дицинских наук, заслуженный врач РСФСР. Уроженка с. Новоалександровское (ныне посёлок Новоалександровский Спас-Деменского р-на), окончила Калужское епархиальное училище и медицинский факультет Казанского университета (1914). В Калужской губернской больнице с 1916 Кедрова заведовала хирургическим (женским) отделением. По инициативе Кедровой был создан родильный дом. Она была его бессменной заведующей. Делегат всех медицинских съездов в г. Москве, Неонила Ивановна выступала с докладами, вела широкую пропаганду по родовспоможению и организации родильных отделений. После выхода на пенсию она работала в роддоме консультантом, занималась подготовкой молодых специалистов — акушеров-гинекологов. В 1944 Кедровой присвоено звание заслуженного врача РСФСР. Похоронена в г. Калуге на Пятницком кладбище (памятник на могиле находится под охраной государства).

Валентина Николаевна Селезнёва родилась в 1904 году в крестьянской семье. В 1928 году окончила Саратовский университет им. Чернышевского. Была направлена на работу в Дракунскую участковую больницу Козельского района Западной (с 1944 года Калужской) области.

«Протоколы Козельского уездного земского собрания» писали, что с 1866 по 1916 гг. Дракуны, Грязна, Гонилово, Туромшино (названия-то одни чего стоят!) по наличию зарегистрированных болезней стоят на первом месте в Козельском уезде. В одних Дракунах на какие-нибудь 60 дворов в 1916 году отмечено 36 случаев заболевания трахомой, 22 – туберкулёзом и 18 случаев заболевания бытовым сифилисом. А на 100 рождающихся в этой волости 46 умирали в возрасте до 3 лет.

В период Великой Отечественной войны находилась на оккупированной врагом территории, выполняя свой профессиональный и человеческий долг. Была удостоена многих правительственных наград: ордена Ленина, звания «Заслуженный врач РСФСР», «Отличник здравоохранения» (1961 г.). Бессменный депутат Киреевского сельского совета.

После получения тяжёлой травмы в 1982 году была вынуждена оставить работу. Общий стаж работы составил 54 года. Внук забрал её в г. Рязань, где она и окончила свой жизненный путь. В настоящее время Дракунская участковая больница прекратила своё существование.

Вывод.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Калужская область поначалу имела довольно скромные достижения в медицине, но затем славилась людьми, имевшими медицинское образование. И, хотя эти люди учились не в Калужском крае, они оставались преданны своей маленькой Родине и повещали свой труд её развитию. Так же можно отметить, что появление медицинского факультета в нашем институте улучшит состояние медицины по сравнению с тем, что есть на сегодняшний день.

Список литературы.

1) Морозова Г. М. Прогулки по старой Калуге. — Калуга, 1993. С. 186, 198.

2) Н.В. Гущина, А.А. Илюхин, В.К. Крупичатов. Из истории лечебного дела в Калужском крае. Часть № 3. – Калуга: Издательство «Гараль», 2011. – С. 90-91.

3) Н.В. Гущина, А.А. Илюхин, В.К. Крупичатов. Из истории лечебного дела в Калужском крае. Часть № 3. – Калуга: Издательство «Гараль», 2011. – С. 132-133.

4) Н.В. Гущина, А.А. Илюхин, В.К. Крупичатов. Из истории лечебного дела в Калужском крае. Часть № 2. – Калуга: Издательство «Полиграф-Информ», 2010. – С. 207-208.

5) Калужская энциклопедия / [авт.-сост. В. Ф. Агеев и др.; под ред. В. Я. Филимонова]. - Калуга: Н. Ф. Бочкарева, 2000. - 690 с.

6) http://www.bibliotekar.ru/423/14.htm

7) http://www.kaluga.ru/history/18

8) http://www.kozelskcyclopedia.ru/images/stories/gospitali/gucshina/004.jpg






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных