Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды труда, условия и формы организации труда в спец. Дошкольном учреждении. Средства трудового воспитания




В специальных дошкольных учреждениях уделяется большое внимание трудовому воспитанию умственно отсталых детей. В соответствии с программой у них воспитываются заинтересованное отношение к элементарным видам детского труда, положительное отношение к труду взрослых, настойчиво прививают навыки самостоятельной посильной трудовой деятельности.

Трудовая деятельность весьма положительно сказывается и на их интеллектуальном развитии, в частности эффективно способствует формированию у них таких форм мышления, как наглядно-действенное и наглядно-образное.

Трудовое воспитание умственно отсталых детей дошкольного возраста начинается с воспитания у них навыков самообслуживания.

На втором году обучения программа предусматривает выработку у умственно отсталых дошкольников самых элементарных ручных умений.

Начиная со второго года обучения необходимо привлекать умственно отсталых дошкольников к выполнению элементарных трудовых поручений 0, что исподволь подготавливает детей к хозяйственно-бытовому труду. Как указывается в программе, занятия по ручному труду проводятся в старшей и подготовительной группах трижды в неделю: два из них посвящаются ручному труду, одно - хозяйственно-бытовому. В группах вводятся обязательные дежурства детей. По сравнению с отдельными поручениями дежурства являются более сложной формой детской трудовой деятельности.

Во второй половине учебного года наряду с дежурством по столовой может быть введено дежурство по спальне, в уголке живой природы.

Воспитанникам старшей и подготовительной групп следует прививать самостоятельность, стремление содержать свои вещи в надлежащем порядке, вовремя устранять возникший беспорядок: почистить одежду и обувь, пришить пуговицу, починить игрушки и книги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных