Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита программного продукта.




Защита программного продукта преследует цели: ограничение несанкционированного доступа или преднамеренное разрушение и хищение; исключение несанкционированного тиражирования.

Программные продукт должен быть защищен от воздействия человека, аппаратуры, специализированных программ.

Способы защиты могут быть программные и правовые. Программные: ограничение доступа (парольная защита, использование ключевой дискеты и др.); использование специальных программ (например, антивирусных); криптографические методы. Правовые: патентная защита; закон о производственных секретах; лицензионные соглашения; закон об авторском праве.

 

16. Программное обеспечение ЭВМ: понятие, общая классификация.

Совокупность всех программ, обеспечивающих нормальное функционирование компьютера и решение с его помощью разнообразных задач, образует его программное обеспечение (ПО). Компьютер представляет собой единство аппаратуры (hardware) и программного обеспечения (software).

Классификация по назначению, по области использования: системное ПО, прикладное ПО, инструментарий технологии программирования.

Системное ПО включает базовое и сервисное (утилиты). В состав базового входят операционная система и операционные оболочки. Сервисное ПО (утилиты) служит для выполнения вспомогательных операций обработки данных или обслуживания компьютера.

Прикладное ПО составляют программы, предназначенные для решения конкретных практических задач из различных предметных областей. Прикладное ПО бывает универсального и специального назначения.

Инструментарий технологии программирования включает средства для создания новых программ (языки программирования, трансляторы и др.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных