Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ




ОБРАЗОВАНИЯ

I. Научные основы, сущность и основные понятия гендерного подхода в педагогике

II. Принципы гендерного подхода в педагогике

Научные основы, сущность и основные понятия гендерного подхода в педагогике

Предпосылки возникновения гендерного подхода в педагогике и обоснованы его методологические основания: философские (культурологический, личностный, антропологический подходы), социально-психологические (биосоциокультурный подход в объяснении гендерных различий) и педагогические (личностно-ориентированный подход культурологического типа).

Анализ культурно-исторического развития педагогической теории гендерного подхода показал ее междисциплинарность. Педагогическая теория гендерного подхода основывается на:

- положениях философии (о равноправии полов, о равенстве способностей мужчин и женщин к обучению,

- о социальной обусловленности «природных» склонностей и особенностей мужчин и женщин и т.д.),

- дифференциальной психологии (гендерные аспекты внимания, памяти, математических и речевых способностей, эмоций, эмпатии, тревожности и т.д.),

- социальной психологии (о соотношении биологического и социального в категории «гендер», гендерной идентичности как базовой структуры личности),

- социологии (об обеспечении равенства полов),

- психофизиологии (половые различия латерализации полушарий; особенности работоспособности, утомления мальчиков и девочек и т.д.),

- педагогики (формирование понятия «гендерное воспитание», вычленение нравственного аспекта гендерного воспитания, в связи с необходимостью полового просвещения, проблема совместного и раздельного обучения, влияние полоролевой структуры коллектива на развитие личности).

Сущность и задачи гендерного подхода в педагогике. Гендерный подход в педагогике – это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддер­живать процессы гендерного самопознания, самостроительства и само­реализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности. Основные его представители в отечественной науке – Е.А.Каменская, Л.И.Столярчук, С.А.Коробкова и др.

Фундаментальным положением педагогической теории гендерного подхода является представление о том, что почти все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания.

Основная идея гендерного подхода в педагогике состоит в учете специфики взаимовлияния на развитие представителей мужского и женского полов всех факторов учебно-воспитательного процесса: содержание, методы обучения, организация учебного процесса, педагогическое общение.

Целью гендерного подхода в педагогике является гендерное воспитание человека культуры, гражданина, нравственной личности, способного к максимальной самореализации и раскрытию своих способностей.

Создание модели гендерного воспитания – одна из основных задач гендерного подхода в педагогике. От ее решения зависит эффективность воспитания вцелом.

 

Основные понятия гендерного подхода в педагогике

Гендерное воспитание – это процесс культурной, гендерной ориентации, идентификации и овладения подрастающим поко­лением нравственной культурой в сфере взаимоотношений полов в определенной культурной (педагогически организованной) среде.

Гендерные идеалы – идеализированные представления о поведении, чувствах, ка­чествах мужчин и женщин, которые изменяются вместе с раз­витием общества.

Гендерная культура – совокупность общечеловеческих, национальных и личностных ценностей и программ гендерного поведения, деятельности, общения, выраженные в произведениях, текстах, предметах материальной и духовной культуры, этнических обычаях, различных языках и символических системах, содержащих социально-значимую информацию, регулирующую деятельность, поведение, общение людей.

Гендерное равновесие (в преподавательском составе) – примерно равное количество женщин и мужчин – педагогов в образовательном учреждении.

Гендерное развитие – это развитие ценностно-смысловой гендерной сферы сознания личности, обеспечивающее становление ее половой субъектности.

Гендерная индивидуальность - интегральный, целостный «образ Я» мужчины или женщины, который включает личностные качества: активное, осознанное освоение гендерных ролей, соответствующих ожиданиям общества, и индивидуальные – самореализация богатства внутреннего мира, женское и мужское своеобразие, ощущение самоценности, женское и мужское достоинство, наличие неделимого внутреннего «Я», включающего ориентацию на самосовершенствование.

Гендерная самоактуализация - высший уровень проявления духовного и творческого гендерного потенциала личности, стремление к полному выявлению и развитию своих личностных возможно­стей; переход из состояния возможностей в состояние дей­ствительности.

Гендерная самореализация – процесс раскрытия творческого гендерного потенциала личности в избранных видах жизнедеятельности, раскрытие и становление гендерной индивидуальности, самостоятельное достижение поставленных целей, удовлетворенность достигнутыми результатами в самоосуществлении себя как субъекта жизни, открытость новым достижениям.

Гендерное самовыражение – процесс и результат развития и проявления индивидом присущих ему гендерных качеств и способностей.

Культура взаимоотношений полов – система взаимоот­ношений полов, которая приобщает обучаемых к выполнению различных гендерных ролей, осознанию, утверждению себя как представителя определенного пола и соответствующему гендерному поведению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных