Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соглашения как специфические договорные источники тру­дового права

В последние годы в связи с переходом на рыночные формы ведения народного хозяйства появились качественно новые ис­точники трудового права — генеральные, региональные, межотрас­левые, отраслевые тарифные, профессиональные тарифные, терри­ториальные и иные соглашения. Это — договорные акты, заключае­мые на двусторонней или трехсторонней основе, которые выра­жают отношения социального партнерства между представителями работников и работодателей. Третьей стороной в таких соглашениях может выступать соответствующий компетентный орган государственного управления.

Соглашения как специфические договорные источники тру­дового права характеризуются тем, что они исходят не от органов государственной власти и управления, а от субъектов обществен­ных трудовых отношений и их представителей. Государственные органы здесь могут лишь участвовать в качестве третьей стороны, обеспечивая социальное партнерство между работниками и рабо­тодателями. При этом государство уполномочивает социальных партнеров на договорное нормотворчество в сфере труда.

Указанные выше соглашения, могут предусматривать положения:

- об оплате, условиях, охране труда, режиме труда и отдыха;

- о механизме оп­латы труда, исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных соглашением;

- о доплатах компенса­ционного характера, минимальный размер которых предусмотрен законодательством;

- о содействии занятости, переобучения работ­ников;

- об обеспечении экологической безопасности и охране здо­ровья работников на производстве;

- о специальных мероприятиях по социальной защите работников и членов их семей;

- о соблюде­нии интересов работников при приватизации государственных и муниципальных предприятий;

- о льготах предприятиям, создаю­щим дополнительные рабочие места с использованием труда ин­валидов, молодежи (в том числе подростков);

- о развитии социального партнерства и трехстороннего сотрудничества, содействии заключению коллективных договоров, предотвращении трудовых конфликтов и забастовок, укреплении трудовой дисциплины.

В соглашениях могут содержаться положения по другим трудовым и социально-экономическим вопросам, не противоречащим законо­дательству. При этом важно подчеркнуть, что в тех случаях, когда на работников одновременно распространяется действие различ­ных соглашений, действуют наиболее благоприятные для работ­ников условия соглашений.

Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проекта гене­рального соглашения образуется постоянно действующая Россий­ская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители федераль­ных органов государственной власти, общероссийских объедине­ний профсоюзов и представителей общероссийских объединений работодателей. Положение об этой комиссии и координатор ко­миссии утверждаются Президентом РФ.

Применительно к юридической иерархии источников трудо­вого права соглашения стоят между законодательными (централи­зованными) и локальными нормативными актами, то есть зани­мают промежуточное положение.

В соответствии со ст. 45 ТК РФ соглашения, регулирующие трудовые отношения, могут заключаться на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях. Заключенные между полномочными представителями работников и работодателей соглашения являются источником трудового права, поскольку они рассчитаны на неоднократное применение к неопределенному кругу лиц.

При заключении соглашений на федеральном уровне должно быть соблюдено правило о недопустимости ухудшения положения работников по сравнению с федеральным законодательством. В частности, льготы и преимущества работников, гарантированные федеральным законодательством, не могут быть отменены или уменьшены при заключении соглашений.

Соглашения, заключаемые на уровне субъектов Российской Федерации, должны соответствовать федеральному и региональному законодательству, в них следует учитывать льготы и преимущества, предусмотренные при заключении соглашений на федеральном уровне.

В региональных соглашениях также могут быть предусмотрены дополнительные по сравнению с федеральным и региональным законодательством права работников, реализация которых обеспечивается участниками соглашений.

Соглашения могут быть заключены на территории юрисдикции органов местного самоуправления. Такие соглашения называются территориальными. Территориальные соглашения должны соответствовать федеральному и региональному законодательству. В их содержании также могут появляться дополнительные в сравнении с федеральным и региональным законодательством льготы и преимущества работников.

Наличие такого источника права, как соглашение, является еще одной особенностью источников трудового права, поскольку в других отраслях права подобных источников не имеется.

 

Заключение.
В практике регулирования трудовых отношений коллективный договор играет правовую, социально-экономическую, политическую и производственную (народно-хозяйственную) роль;
1) В промышленно развитых государствах правовое регулирование коллективно-договорных отношений осуществляется, исходя из принципа социального партнерства, закрепленного в различных конвенциях и рекомендациях МОТ, признание которых Российской Федерацией в 1991 г. повлекло формирование правовой базы коллективно-договорной системы;
2) В настоящее время под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками предприятия и работодателем.
3) Процедура заключения коллективного договора основывается на ряде демократических принципов, отступление от которых влечет либо юридическую недействительность договора, либо невозможность фактического исполнения условий договора;
4) Сторонами коллективного договора являются работник и работодатель в лице соответствующих представителей;
5) Для заключения коллективного договора (изменения и дополнения коллективного договора) действующее законодательство предусматривает официальную процедуру коллективных переговоров;
6) Условия, содержащиеся в коллективном договоре, то есть его содержание, равно как и его структура определяются сторонами;
7) Реализация коллективного договора, то есть осуществление на практике условий, содержащихся в нем, способствует достижению целей коллективно-договорного регулирования;
8) Срок действия коллективного договора устанавливается от одного до трех лет;
9) Сторонами договора осуществляется контроль за его действием;
10) В случае невыполнения и (или) ненадлежащего исполнения условий договора одной из его сторон применяются различные виды юридической ответственности, установленные законом.
Полагаю, что действующее законодательство детально регламентирует институт коллективно-договорного регулирования труда, в связи, с чем в настоящее время отсутствует необходимость внесения каких-либо изменений и дополнений в действующее законодательство о коллективных договорах.


 

 

Список используемой литературы


1. Федеральный закон о колле6ктивных договорах. От апреля 2014 Сайт- www.zakonrf.info/tk/

2. Конституция РФ: Официальный текст.
3. Право. Под ред. профессора Н. А. Тепловой и профессора М. А. Малинкович. М.; Закон и право, ЮНИТИ, 1997г.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: Юрайт - М, 2002г.
5. Комментарий к "Трудовому кодексу РФ" Под ред. заслуженного юриста РФ, действительного государственного советника РФ 3-го класса С.П.Панина - М.: Ц.Ф.Р. 2002г.
6. Трудовое право. Под ред. В. Ф. Гогоненко. - М.: Юнити - Дана, Закон и право. 2002г.

 

 

Приложение

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Охрана атмосферного воздуха от загрязнения. | ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных