Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация открытых биологических систем в пространстве и во времени (хронотопобиология).




 

 

В настоящее время активно ведутся исследования пространственно-временной организации биологических систем. Основы хронотопобиологии были сформулированы крупным российским учёным, академиком РАМН Юрием Александровичем Романовым. Ю.А. Романов отмечал, что пространственно-временная организация присуща живой системе, как фундаментальное свойство согласованности протекания биологических процессов во времени с пространственной структурой системы. В философии важнейшими формами бытия являются пространственно-временные рамки и взаимоотношения. Одни философы считали пространство и время объективными характеристиками бытия, другие – чисто субъективными понятиями, которые характеризуют наш способ восприятия мира. Но никто не отрицал, что пространство и время являются объективными характеристиками бытия, как его материальность и движение. Так, смысл концепции Беркли и Авенариуса в том, что пространство и время находятся в зависимости от человеческого сознания, каки экзогенный механизм биологических часов человека находится в зависимости от работы эндогенного датчика. Гипотеза трёхмерности индивидуального биологического времени (Н.И. Моисеева, 1975, 1980) составляется из последовательности течения времени, сосуществовании времени, означающим набор одновременно происходящих в организме событий с той или иной временной протяжённостью, и его величины, отражающей продуктивность каждого мгновения в общем балансе времени. Временную организацию нельзя рассматривать как простую сумму составляющих её ритмов, хотя каждый ритм, участвующий в её образовании является элементов временной организации (Ю.А. Романов, 1972). Ф. Халберг в 1964 году выдвинул представление о хрономе. Термин «хроном» происходит от слов chromos – время, nomos – правило, закон. Хроном характеризует комплексную временную организацию биологических систем, которые генетически детерминированы и организованы во времени.

Хроном – закодированная в процессе эволюции временная структура, которая имеет тенденцию к прогрессирующему изменению и может быть синхронизирована с окружающей средой. Введение представления о хрономе позволяет сделать попытку выразить более открыто структуру временной организации биологической системы.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных