Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание пользовательских функций Excel




Функция - это подпрограмма, которая выполняет действия в пределах своего блока и возвращает программе единственное значение. Функции имеют следующий синтаксис:

Function ИмяФункции (Список параметров) As ТипДанных

«тело функции»

ИмяФункции = Возвращаемое значение

End Function

При вызове функции указывается ее имя и передаваемые ей параметры (список параметров может и отсутствовать). Возможен досрочный выход из функции по инструкции Exit Function. Готовая функция, подготовленная в стандартном модуле (например, Module 1), автоматически попадает в категорию Определенные пользователем окна Мастера функций Excel.

Пример.

Создадим функцию пользователя для расчета стоимости партии книг при следующих условиях продажи:

• если продается от 100 до 200 экземпляров книги, то скидка от ее отпускной цены составляет 7%, если продается 201-300 экземпляров, то скидка составляет 10%, а если свыше 300 экземпляров, то 15%,

• для постоянных клиентов предусмотрена дополнительная скидка в размере 5%.

Ниже приводится программный код VBA этой функции (названной нами Стоимость), записанный в Module 1.

Замечание: для того, чтобы любая пользовательская функция стала встроенной, необходимо, чтобы ее код был записан в одном из стандартных модулей ModuleN.

 

В коде использовались русские имена всех переменных, что в VBA допустимо. Поскольку типы переменных не определены, то они понимаются по умолчанию, т.е. такими, как заданы в Ехсеl.

 

Заметим еще, что если параметр Скидка = 0, то дополнительной скидки не предполагается, для постоянных клиентов параметр должен быть отличным от нуля, например, Скидка = 1.

Теперь зайдем в Excel, подготовим исходные данные о продаже книг и обратимся к нашей функции Стоимость через Мастер функций (напомним, что функция находится в категориях «Определенные пользователем» и «Полный алфавитный перечень»). Получаем результат:

Упражнение

Разработайте функцию, позволяющую рассчитывать комиссионные. Процент комиссионных зависит от объема проданного товара и начисляется по следующему правилу:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных