Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема социально-психологической адаптации детей, страдающих задержкой психического развития

РЕФЕРАТ

 

 

Выполнила: Студентка 4 курса
психологического факультета

Пашкова Диана

 

 

Славянск 2015 г.


В настоящее время в образовательных учреждениях Украины происходит становление педагогической системы коррекционно - развивающего обучения детей, испытывающих трудности в освоении учебных программ, в адаптации к школе и социальному окружению.

Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 40% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезаптации. Из них около 25% составляют те, у кого еще в младших группах детского сада были обнаружены очевидные расстройства нервно-психической сферы.

Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2-2,5 раза, достигнув 30% и более. По данным медицинской статистики, ухудшение состояния здоровья учащихся за 10 лет обучения становится одной из причин трудностей их адаптации к школьным нагрузкам. Напряженный режим школьной жизни приводит к резкому ухудшению соматического и психоневрологического здоровья ослабленного ребенка.

Дезадаптация детей к условиям обучения в начальной школе может быть обусловлена разными причинами. Одной из них является пониженная обучаемость, характерная для некоторой части детей, приходящих в первый класс. В связи с этим возникает необходимость более пристального изучения и обобщения уже имеющегося опыта работы с детьми с задержкой психического развития. Это могло бы позволить построить единую основную систему обучения с учетом психологических и психофизических особенностей всех детей, в том числе и тех, темпы развития которых несколько отстают от нормы.

Таким образом, целью нашей публикации является ознакомление психологов, педагогов и родителей с мнением и практическими советами специалистов, занимающихся проблемой задержки психического развития у детей.

Задачи, которые мы ставим перед собой:

1. Указать особенности поведения детей с задержкой психического развития.

2. Определить основные социально-психологические проблемы, с которыми сталкиваются дети с задержкой психического развития.

3. Описать мероприятия, направленные на формирование у детей навыков приспособления к содержанию и условиям учебной деятельности, к окружению, а также навыков построения отношений и взаимоотношений в классе.

Поступающим в школу детям с ЗПР присущ ряд специфических особенностей. В целом у них не сформированы нужные для усвоения программного материала умения, навыки и знания, которыми нормально развивающиеся дети обычно овладевают в дошкольный период. В связи с этим дети оказываются не в состоянии (без специальной помощи) овладеть счетом, чтением и письмом. Им трудно соблюдать принятые в школе нормы поведения. Они испытывают трудности в произвольной организации деятельности: они не умеют последовательно выполнять инструкции учителя, переключаться по его указанию с одного задания на другое. Испытываемые ими трудности усугубляются ослабленностью их нервной системы. Учащиеся с ЗПР быстро утомляются, работоспособность их падает, а иногда просто перестают выполнять начатую деятельность.

Задержка психического развития - это понятие, которое говорит не о стойком и, по существу, необратимом психическом недоразвитии, а о замедлении его темпа, которое чаще обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности, преобладании игровых интересов, быстрой пересыщаемости в интеллектуальной деятельности. В отличие от детей, страдающих олигофренией, эти дети достаточно сообразительны в пределах имеющихся знаний, значительно более продуктивны в использовании помощи. При этом в одних случаях на первый план будет выступать задержка развития эмоциональной сферы (различные виды инфантилизма), а нарушения в интеллектуальной сфере будут выражены не резко. В других случаях, наоборот, будет преобладать замедление развития интеллектуальной сферы.

В этиологии задержки психического развития играют роль конституциональные факторы, хронические соматические заболевания, длительные неблагоприятные условия воспитания и главным образом органическая недостаточность нервной системы.

К. С. Лебединская, исходя из этиологического принципа, различает четыре основных варианта задержки психического развития [3]:

1) задержку психического развития конституционального происхождения;

2) задержку психического развития соматогенного происхождения;

3) задержку психического развития психогенного происхождения;

4) задержку психического развития церебрально-органического генеза.

В клинико-психологической структуре каждого из перечисленных вариантов задержки психического развития имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы.

При задержке психического развития конституционного происхождения инфантильности психики часто соответствует инфантильный тип телосложения с детской пластичностью мимики и моторики. Эти дети неутомимы в игре, в которой проявляют много творчества и выдумки и в то же время быстро пресыщаются интеллектуальной деятельностью. Поэтому в первом классе школы у них иногда возникают трудности, связанные как с малой направленностью на длительную интеллектуальную деятельность (на занятиях они предпочитают играть), так и неумением подчиняться правилам дисциплины [3,6]. Эта "гармоничность" психического облика иногда нарушается в школьном и взрослом возрасте, так как незрелость эмоциональной сферы затрудняет социальную адаптацию.

При так называемой соматогенной задержке психического развития эмоциональная незрелость, указывалось, обусловлена длительными, нередко хроническими заболеваниями, пороками развития сердца и т.д. Хроническая физическая и психическая астения тормозят развитие активных форм деятельности, способствуют формированию таких черт личности, как робость, боязливость, неуверенность в их силах. Эти же свойства в значительной стене обусловливаются созданием для больного или физически ослабленного ребенка режима ограничений и запретов. Таким образом, к явлениям, обусловленным болезнью, добавляется искусственная инфантилизация, вызванная условиями гиперопеки.

Задержка психического развития психогенного происхождения связана с неблагоприятными условиями воспитания. Социальный генез этой аномалии развития не исключает ее патологического характер. Как известно, при раннем возникновении и длительном действии психотравмирующего фактора могут возникнуть стойкие сдвиги нервно-психической сферы ребенка, обусловливающие патологическое развитие его личности.

Задержка психического развития церебрально-органического генеза имеет наибольшую значимость для специальной психологии ввиду выраженности проявлений и частой необходимости специальных мер психолого-педагогической коррекции.

Причины церебрально-органических форм задержки психического развития (патология беременности и родов, инфекции, интоксикации, травмы нервной системы в первые годы жизни), как видно, в определенной мере сходны с причинами олигофрении. Это сходство определяется органическим поражением центральной нервной системы на ранних этапах онтогенеза.

Задержка психического развития значительно чаще связана с более поздними, экзогенными повреждениями мозга, воздействующими в период, когда дифференциация основных мозговых систем уже в значительной мере продвинута и нет опасности их грубого недоразвития.

Церебрально-органическая недостаточность определяет и клинико-психологическую структуру самой задержки психического развития в отношении незрелости как эмоционально-волевой сферы, так и познавательной деятельности. Эмоционально-волевая незрелость представлена в виде так называемого органического инфантилизма. В отличие от психики ребенка более младшего возраста или проявлений конституционального инфантилизма, при органическом инфантилизме эмоции характеризуются отсутствием живости и яркости, определенной примитивностью.

Способность к обучению и адаптации в обществе у таких детей в большей или меньшей степени ослаблена. Дети, страдающие задержками психического развития, могут значительно отличаться друг от друга. Ограничение деятельности связано с процессом обработки информации, полученной через органы чувств.

Дети, страдающие задержками психического развития, - это дети с ослабленными способностями к обучению, но обладающие большим потенциалом в учении.

Многие из них имеют различного рода физические отклонения, что в сочетании с трудностями в обучении и приводит к тому, что они находятся на разных уровнях развития. В остальном же они такие же люди, как и все остальные. У них те же чувства, потребности и желания, хотя иногда им не так легко их выразить.

Проблемы детей с задержкой психического развития предполагают четкое понимание того, что главным в социально – психологической адаптации к условиям обучения должны стать специально разработанные программы обучения и воспитания, а также программы, направленные на построение взаимоотношений в группе.

Эти задачи в школе может решать психолог.

Можно выделить такие направления работы психолога, как:

1. Социально-психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с задержкой психического развития.

2. Профилактическая работа с родителями, педагогами и другими специалистами, имеющими дело с такими детьми.

3. Смягчить воздействие неблагоприятных факторов, как минимум, нейтрализовать неблагоприятные воздействия педагога, или, как максимум, сделать его коррекционным.

4.Индивидуальная работа с ребенком с ЗПР.

Главным в процессе воспитания детей с ЗПР является понимание состояния ребенка прежде всего родителями. Диагноз "задержка психического развития" зачастую ставит родителей ребёнка перед неожиданными, а подчас и серьёзными проблемами. С признанием того, что в семье растёт ребёнок с ЗПР, ответственность родителей значительно возрастает.

Первое время они растеряны, подавлены, без конца задают себе одни и те же мучительные вопросы: "Почему это случилось именно с моим ребёнком? Что же делать дальше?".

В этой ситуации родителям важно понять, что их ребёнок будет обучаться медленнее других детей. Но для того, чтобы достичь наилучших результатов, нужно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам (педагогу-дефектологу и, если нужно, к врачу-психоневрологу), как можно раньше начать продуманное и целенаправленное воспитание и обучение, создать все необходимые условия в семье, которые соответствуют состоянию ребёнка.

Одной из основных задач педагогов-дефектологов является обучение родителей детей с ЗПР тому, как и чему учить ребёнка дома.

С детьми необходимо постоянно общаться, проводить занятия, выполнять рекомендации педагога. Больше времени следует уделять ознакомлению с окружающим миром: ходить с ребёнком в магазин, в зоопарк, на детские праздники, больше разговаривать с ним о его проблемах (даже если его речь невнятна), рассматривать с ним книжки, картинки, сочинять разные истории, чаще ребёнку рассказывать о том, что вы делаете, привлекать его к посильному труду. Важно также научить ребёнка играть с игрушками и другими детьми.

Главное - родители должны оценить возможности ребёнка с ЗПР и его успехи, заметить прогресс (пусть незначительный). Только совместная работа педагогов и семьи пойдёт ребёнку с задержкой психического развития на пользу и приведёт к положительным результатам.

Как было уже сказано выше, основную часть работы составляют занятия с ребенком как в школе, так и вне ее. На занятиях должны создаваться условия для социальной адаптации и приспособления к жизни в обществе (развитие коммуникативных навыков, подготовка к обучению, сопровождение во вне учебной жизни и т.д.). Особое значение имеет развитие у этих детей наблюдательности, навыков анализа, синтеза, сравнения и обобщения. Ребенка необходимо научить видеть предметы, действия во всем их многообразии, во взаимосвязи друг с другом, научиться выделять основные признаки предметов и явлений окружающей среды, сравнивать предметы, обобщать их в группы и логично рассказывать о результатах свое деятельности, а также передавать основной смысл прослушанного рассказа. Важное значение также необходимо придавать развитию внимания, памяти, речи, произвольной регуляции деятельности.

Ребенка нужно учить составлять рассказы по картинке и серии картинок, отгадывать и придумывать самому загадки, используя прием сравнения, «готовить» руку к письму.

При формировании начальных математических представлений большое значение педагогам следует уделять предметно-практической деятельности ребенка, которая обеспечивает основу для формирования математических понятий.

Кроме того, детей с ЗПР важно научить ориентироваться в звуковой речи, т.е. развивать у них звуковой анализ.

Формирование ориентировки в звуковой речи имеет важное значение для подготовки детей с ЗПР к обучению и предупреждению у них школьной неуспеваемости.

Одним из важных направлений работы с ребенком, страдающим задержкой психического развития, является обучение их изобразительному искусству.

Многочисленные исследования Е.А. Ежановой показывают, что детям с ЗПР характерен низкий интерес к процессу и результатам изобразительной деятельности. Их рисунки крайне схематичны, упрощены. У детей с ЗПР рисунки менее многоцветны, по размеру изображенного мельче. Однако, различия в размере рисунка, по мнению автора, могут быть объяснены и личностными особенностями дошкольников с ЗПР, поскольку размер изображения может указывать на уровень понимания и принятия собственного образа «Я», который у них несколько ниже, чем у нормально развивающихся детей. Пол человека у детей с ЗПР также выражен слабо[5].

Таким образом, значение изобразительной деятельности для развития психики ребенка огромно. И на основе знания о ее проявлениях в рисунке можно лучше понять внутренний мир маленького человека.

Выделяют несколько основных направлений работы по формированию изобразительной деятельности у детей с ЗПР:

•Воспитание эмоционального отношения к изобразительной деятельности;

•Развитие восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающей действительности;

•Систематизация этих представлений;

•Формирование графических образов изображаемых предметов с преодолением стереотипности изображений;

•Развитие тонкой моторики рук и зрительно-моторной координации;

•Развитие произвольной регуляции деятельности с помощью словесной инструкции;

•Расширение словаря детей путем пополнения его образной выразительной лексикой.

Особо важное значение имеет формирование интегративной деятельности зрительной и тактильно-двигательной системы, а также специальное обучение ориентировке на листе бумаги, возможности рационального расположения на нем всех фрагментов рисунка.

Развитие изобразительной деятельности следует сочетать с развитием игры, предметной деятельности, формированием тонких дифференцированных движений пальцев рук, зрительного гнозиса, пространственных представлений.

В связи с этим детям, для начала, в качестве развития моторики можно предложить такое задание, как «Рисование простого узора», либо игра «Трудные виражи. Игра начинается с того, что взрослый рисует дорожки разной формы, в одном конце которых – машина, а в другом – дом. Потом он говорит ребенку: «Ты – водитель и тебе надо провести машину к дому. Дорога, по которой ты поедешь, не простая, поэтому будь внимательным и осторожным». Ребенок должен карандашом, не отрывая руки, «проехать» по изгибам дорожек.

С целью развития произвольной регуляции деятельности проводится «Графический диктант», который предполагает два варианта проведения:

Ребенку предлагается образец геометрического узора, выполненный на бумаге в клетку. Ребенка просят воспроизвести предложенный образец и самостоятельно продолжить точно такой же рисунок;

Аналогичная работа предлагается для выполнения на слух. Когда взрослый диктует последовательность действий с указанием числа клеточек и их направления (вправо-влево, вверх-вниз).

В дальнейшем ребенку можно предлагать рисовать различные геометрические фигуры, закрашивать их штриховкой и т.д. У ребенка с ЗПР нет учебной мотивации, поэтому он не будет долго и старательно выполнять предложенные задания. В этом случае может помочь игровая мотивация. Можно предложить поиграть в художников-волшебников, под ручкой или карандашом которых все оживает, а потому они могут помочь героям какого-нибудь рассказа или сказки. Затем детям следует прочитать небольшой рассказ или сказку, где по сюжету героям приходится, например, ехать в автобусе, а для этого нужна дорога, которую надо нарисовать; приходится переплывать реку на лодке, которую также надо нарисовать, заблудившись в лесу, они хотят найти грибы и ягоды, чтобы поесть, художники – волшебники и в этом им могут помочь и т.д.

И самое важное, что должен суметь сделать взрослый, осуществляющий коррекционно-развивающее обучение, - это привить ребенку веру в свои силы, не допустить возникновения заниженной самооценки. Для этого надо почаще хвалить его, ни в коем случае не ругать за допущенные ошибки, а только показывать, как их исправить, чтобы улучшить результат.

В целом же, мы считаем, что дети с задержкой психического развития должны быть интегрированы в массовые школы на их собственных условиях и специально разработанных программах обучения и воспитания, а не на условиях приспособления их к правилам здоровых детей, что подтверждают многочисленные исследования специалистов данной области.

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1996г.

2. Еникеева Д.Д. Популярные основы психиатрии. – Д., 1997.

3. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. завед./ Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Ю.А. Костенкова; под ред. Б.П. Пузанова. – М.,1999.

4. Лубовский В.И. Л.С. Выготский и специальная психология// Вопросы психологии – 1996. - №6.

5. Мастюкова Е.М.Ребенок с отклонениями в развитии: ранняя диагностика и коррекция. – М.,1992.

6. Певзнер М.С. Клиническая характеристика детей с ЗПР// Дефектология – 1972. - №3.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Политика безопасности | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных