Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отражение в бухгалтерском учете. Процедура приобретения проездных билетов для работников и их выдачи может быть различной




Процедура приобретения проездных билетов для работников и их выдачи может быть различной. Так, сотрудник организации может самостоятельно купить проездной билет. В конце месяца он представит в бухгалтерию организации авансовый отчет, к которому приложит купленный ранее билет. На основании этого отчета работнику возместят его расходы. В этом случае расчеты с сотрудником будут отражаться на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Также организация может приобрести проездные билеты централизованно – по безналичному расчету или через специально уполномоченное подотчетное лицо. В этом случае их необходимо оприходовать на баланс, прежде чем выдавать работникам. Для этого используется субсчет 50-3 «Денежные документы».

Расходы на приобретение проездных билетов для сотрудников в бухгалтерском учете списываются на счета учета затрат. Это следует из пункта 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации». При этом такие расходы должны быть отнесены на счет, на который списывается заработная плата работника, для которого был приобретен проездной билет. Например, стоимость билета, купленного для начальника отдела кадров производственного предприятия, будет списана на счет 26 «Общехозяйственные расходы». Если проездной билет приобретен для продавца, работающего в торговой организации, то будет использован счет 44 «Расходы на продажу».

Пример

Торговая фирма ЗАО «Осень» компенсирует своим работникам стоимость проездных билетов от одного места работы к другому (филиал). В июне сотрудник организации И.И. Иванов потратил на проезд 700 руб. (это подтверждают проездные билеты). В этом же месяце фирма компенсировала ему расходы.

Однако приказ, на основании которого работник совершал поездки, не был составлен. Бухгалтер «Осени» начислил на сумму компенсации страховые взносы и удержал НДФЛ.

В учете фирмы сделаны следующие записи:

Дебет 44 Кредит 73

– 700 руб. – начислена Иванову компенсация за проезд;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных