Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Танец с воздушными змеями.

Рисование иероглифа.

- Теперь мы готовы к празднованию Дуаньу. Но сначала разделимся на две шумные компании, которые отправились на народные гуляния!

Деление на группы, выбор названия.

- Одним из символов праздника является красивые вышитые мешочки из шелка или атласа, наполненные ароматными растениями.

- Мы приготовили сегодня такие мешочки, а вам предстоит угадать, что же за ароматы они в себе таят?

Арома – мешочки.

Задача участников по запаху узнать, какие пряности и травы спрятаны в мешочках.

- Ещё один забавный обычай – «поставить» яйца. По лунному календарю июнь месяц лошади. Считается, если в праздничный день человек сможет как можно дольше удержать яйцо в стоячем положении, то он будет счастлив в течение года. Узнаем, какая из компаний самая ловкая?

Держать яйцо.

Задача участников удержать яйцо в вертикальном положении дольше соперника.

- Помните, в начале, мы говорили, что в день драконьих лодок было принято делать ожерелья из разноцветных ниток? А сможем ли мы сделать одно общее ожерелье, да ещё быстрее соперника?

Ожерелье из ниток.

Задача участников продеть нитку через всю команду быстрее команды соперников.

- Молодцы! Вот так вот не распутываясь, предлагаем перелистнуть календарь, и очутиться на празднике под названием Чунъян или праздник двойной девятки! Согласно легенде, происхождение праздника связано с первым императором династии Хань, Лю Бана. При его дворе на девятый день девятого месяца по лунному календарю император и его окружение надевали на себя ветви кизила лекарственного и ели рисовые лепешки, чтобы развеять дурные предзнаменования и обеспечить долголетие. Сейчас в дни празднования Чунъян, появилось вот такое развлечение

- В этих корзинах перемешаны рис и кизил, вам перебрать их! Чья же из компаний будет быстрее?

Перебрать рис и кизил.

Задача команды перебрать смешанные сыпучести быстрее соперников.

- В день праздника двойной девятки популярны также соревнования по восхождению в горы. По одной легенд, один мудрец, внезапно появившийся на землях чиновника Хуань Цзинь, сообщил ему, что 9-го числа 9-го месяца в его дом придет большая беда и чтобы ее избежать, ему и всем его родным необходимо уйти высоко в горы, прихватив с собой ароматную траву чжу-юй. Поднявшись на гору, им необходимо было выпить напиток, которое приготовлено на основе лепестков роз. Чиновник послушал святого и сделал так, как он ему велел и тем самым избежал беды. Отсюда и еще одно название этого дня – праздник восхождения на гору.

- Подходящей горы у нас поблизости нет, поэтому мы сами её соорудим! Посмотрим, у кого она получится выше?

Сооружение горы.

Задача команд построить из кубов «гору» выше, чем у соперников.

- Ну и, конечно, в этот день повсюду развиваются праздничные воздушные змеи!

Танец с воздушными змеями.

Задача команд придумать интересный танец с воздушными змеями.

- Продолжаем наше путешествие и отправляемся на праздник середины осени! Его называют также Праздником урожая, так как по времени он совпадает с окончанием уборочных работ. Он отмечается 15-го дня 8-го месяца по лунному календарю. Кроме того, его называют Праздником богини луны. Древние народы, обитавшие в районах с жарким климатом, особенно почитали луну. После томительного дня, когда жар палящего солнца изнурял людей и животных до предела, ночь с её прохладой была блаженным временем отдыха. Полная луна считается символом благополучия и достатка.

- В разных местах китайских провинциях преобладают разные нравы и обычаи с типичной местной спецификой. Например, в уезде Пучэн провинции Фуцзянь в Праздник середины осени жители проходят через мост «Наньпу», чтобы долго жить.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение способа вскрытия и подготовки шахтного поля. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных