Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Массивы как способ организации данных




Структура данных массив. Понятие массива

До сих пор мы работали с простыми переменными. Простая переменная харак­теризуется тем, что под ее именем в памяти хранится только одна величина. Однако есть задачи, в которых необходимо под одним именем задавать сразу несколько вели­чин одного типа.

Пример.

С клавиатуры вводятся целые числа. Требуется распечатать их в обратном порядке. Если таких чисел три, то задача может быть решена следующим образом:

program primi;

var al,a2,a3: integer;

begin read(al,a2,a3);

write(a3,a2,al) end.


Но для большого количества чисел программа будет громоздкой из-за количества ис­пользуемых переменных. В данном случае можно использовать такой способ задания данных, как массив, позволяющий одним именем задать сразу несколько величин.

Массивом называется упорядоченная последовательность конечного числа однотипных данных, обозначаемая одним именем

Упорядочение заключается в том, что элементы массива располагаются в по­следовательных ячейках памяти (т.е. память под массив выделяется одним непрерыв­ным куском). Массив можно представить себе как несколько одинаковых ящиков, скрепленных вместе. На всю конструкцию повешен один ярлык, имя массива. Все ящи­ки пронумерованы, начиная с 1. Номер ящика - это значение индекса элемента массива.

. Чтобы получить доступ к нужному ящику, нужно указать имя массива и его ин­декс. Индекс записывается в квадратных скобках. Имя массива записывается по тем же правилам, что и имя простой переменной. Например: а[3] - обращение к 3-му элементу массива. Массив относится к структурированным типам данных.

Писание массива

Если при решении задачи используется массив, то в программе он должен быть опи­сан либо в разделе переменных, либо в разделе типов. Описание массива в разделе переменных.

VAR <имя массива>: ARRAY [Tl ] OF T2;

Здесь ARRAY (массив); OF (из) - служебные слова; Tl - тин индекса, в качестве кото­рого может быть любой простой тип, кроме стандартных типов INTEGER и REAL; T2 -тип элементов массива, допустимый в языке Паскаль (любой, кроме файлового). Примеры:

VAR A: ARRAY [1..5] OF REAL;

здесь А - имя массива, элементы которого имеют базовый тип REA1; тип индекса - ог­раниченный.(т.е. указывается нижняя граница и через двоеточие верхняя граница ин­декса).

Так как тип индекса не может быть стандартным целым или действительным типом, то нельзя делать следующее описание массива:

VAR A: ARRAY [5] OF REAL;

или VAR A: ARRAY [INTEGER] OF REAL;

Если несколько массивов имеют одинаковый тип индекса и одинаковый базовый тип, то допускается следующее описание:

VAR A,B,C: ARRAY [1..5] OF REAL;

здесь объявлено 3 массива А,В,С действительных чисел.


Внимание!

дй Нельзя путать понятия 'индекс' и 'тип индекса'. Тип индекса используется в разделе описания массива, а индекс указывается в разделе операторов для обозначения кон­кретных элементов массива. В качестве индекса может быть выражение, частным слу­чаем которого является константа или переменная.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных