Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОПОЛИС — ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК И ИММУНОСТИМУЛЯТОР




Прополис – это душистое природное вещество со стойким и приятным бальзамическим запахом. Вырабатывается пчелами из смолистых веществ растительного происхождения, собираемых ими с почек, молодых веток и листьев тополя, березы, осины, ивы, каштана, ольхи, ясеня и других деревьев, а также с некоторых травянистых растений.

Выделяемые растениями смолистые вещества пчелы захватывают челюстями и вытягивают в нить до тех пор, пока она не оборвется. При выполнении этой работы пчелы и добавляют в смолу секрет своих верхнечелюстных желез. Коготками ножек пчела затем снимает смолу с челюстей и переносит в пыльцевые корзиночки задних ног. Набрав примерно 10 мг смолы, пчела возвращается в улей, где пчелы-приемщицы помогают ей освободиться от прополиса. За один день пчелиная семья собирает в среднем около 1 г прополиса, а за 2 месяца (июль-август) – 50-60 г.

Прополис (или пчелиный клей) известен очень давно. Древние врачи знали то, что сейчас подтверждают научные исследования: прополис является природным антибиотиком широкого спектра действия. При этом прополис не уступает по эффективности медикаментам, лучше переносится, не нарушает нормальную микрофлору кишечника и активирует защитные силы организма.

Прополис – весьма сложное соединение; в нем присутствуют также пыльца и перга, секреторные выделения медоносных пчел и механические примеси. Исходный материал этого удивительного вещества – и органического, и неорганического происхождения.

До сих пор многое о прополисе не известно, и учёным ещё предстоит раскрыть не одну тайну прополиса.

Иногда прополис называют пчелиным бальзамом, и это действительно так. Применение прополиса пчелами в своей жизни и месте, где они живут, яркое тому подтверждение. Пчёлы собирают прополис для того, чтобы обрабатывать изнутри стенки своего жилища, замазывать щели, защищаться от сквозняков, попадания воды, непрошенных гостей и инфекции. Прополис обеспечивает биологическую чистоту улья. Трупы проникших в улей грызунов и др. пчёлы бальзамируют прополисом и воском. При исследовании противомикробных свойств прополиса кусок сырого мяса покрывали слоем прополиса и, даже пребывая на солнце, он оставался свежим на протяжении нескольких месяцев.

Состав и свойства прополиса.

Прополис состоит из большого числа веществ растительного и животного происхождения (смола и бальзамы 50-55%, воск — примерно 30%, эфирные масла 10-15%, цветочная пыльца — 5%). Пчёлы собирают смолистые выделения с почек различных деревьев (тополь, берёза, ель, сосна и др.), затем они смешивают смолку с секретом своих желёз, и прополис приобретает неповторимые свойства.
Прополис представляет собой ароматическое смолистое вещество тёмного цвета (от жёлто-зелёного до коричнево-черного цвета). Цвет прополиса зависит от вида растений, с которых собраны смолистые вещества. Темно-зеленый — с хвойных, желто-серый — с лиственных, коричневый — из степной зоны, зеленоватый — из лесостепи. Старый, лежалый имеет черный цвет. Вкус вяжущий, слегка жгучий, горьковатый. Запах приятный, почек древесных растений, воска, меда, ванилина, при горении появляется запах ладана.

Плавится прополис при температуре 80-105 градусов, при 30 становиться пластичным. Прополис мало растворяется в воде при комнатной температуре, при кипячении растворяется полностью, растворяется в спирте, жире, хлороформе. Прополис может быть в виде крошки, комков или брикетов разной формы.

Химический состав прополиса до конца не изучен. В составе прополиса идентифицировано более 22 соединений. В прополисе выделяют органические кислоты, ненасыщенные углеводороды, дубильные вещества, фенолы, флавониды, спирты. В состав прополиса входит смесь смол и бальзамов (55%), воск (30), эфирное масло (10), цветочная пыльца (5%), витамины А, С, группы В и др.. В прополисе содержится много микроэлементов, важных для поддержания жизни и здоровья человека (хром, никель, железо, кобальт, медь, кремний, стронций, титан, ванадий, цинк и олово). Из минералов в прополисе содержится кальций.

Из активных веществ, содержащихся в прополисе, большое лечебное значение имеют флавоноиды, которые делают прополис очень эффективным обезболивающим (за счёт подавления простагландинов), способствуют быстрому заживлению ран; нейтрализуют соли тяжёлых металлов, расщепляют канцерогенную смолу, которая попадает в организм при курении и из окружающей среды. Флавоноиды прополиса препятствуют размножению вирусов, активируют тимус и фагоцитоз. В составе также есть коричный спирт, коричная и бензойная кислоты, дубильные вещества, хризин, галангин и т. д. Отсюда многообразность лечебных свойств прополиса: антимикробные, противовоспалительные, анестезирующие и трофические (биостимулирующие). Он находит применение в лечении желудочных, кишечных, гинекологических болезней, а также заболеваний слизистых оболочек носа, околоносовых и ротовой полостей, дыхательных путей, среднего уха, бронхиальной астмы, туберкулеза легких, труднозаживающих ран, ожогов, обморожений, фурункулезов, гриппа, в стоматологии в качестве анестезирующего и лечебного средства.

Биологическое действие прополиса.

Прополис обладает двумя очень важными свойствами: уничтожает патогенные микроорганизмы и повышает иммунитет. Кроме того, прополис укрепляет и стабилизирует состояние и работу нервной системы, стимулирует кровообращение.

1. Подавление болезнетворных микроорганизмов:

Прополис подавляет рост и развитие возбудителей туберкулеза, тифов, сальмонеллезов. Прополис действует практически на все известные грибки (кандида, трихофития, эпидермофития), и на простейших (трихомонады). Прополис действует на вирусы (грипп, герпес). Многие заболевания можно лечить без антибиотиков, только используя прополис. Но в серьёзных случаях необходимо использовать антибиотики, а прополис применять как дополнительное средство.

2. Действие прополиса на иммунную систему.

В наше время иммунная система многих людей хронически ослаблена (постоянные стрессы, перенапряжения, неправильное питание и плохая экология,вакцинация и прием синтетических лекарств). Прополис активирует и укрепляет иммунную систему. Прополис стимулирует работу вилочковой железы, а она играет центральную роль в иммунитете. Кроме того, прополис стимулирует деятельность фагоцитов, которые поглощают и переваривают чужеродные клетки и вещества. Прополис активирует систему комплимента, повышает количество гамма — глобулинов. То есть прополис действует на многие звенья иммунного ответа. Прополис усиливает защитные силы у здоровых людей, а у больных прополис ускоряет выздоровление и предотвращает осложнения. Поэтому прополис очень важно использовать для профилактики и лечения простудных и вирусных заболеваний.

3. Общеукрепляющее действие прополиса бесспорно, но не имеет однозначного объяснения. Заметный укрепляющий эффект прополиса проявляется после гриппа и других вирусных инфекций, а также у людей с синдромом хронической усталости. Общеукрепляющий эффект прополиса объясняют наличием микроэлементов, витаминов, флавоноидов в составе прополиса.

4. Прополис благотворно действует на работу нервной системы: улучшается сон, человек успокаивается. Нормализация работы вегетативной нервной системы положительно влияет на работу остальных органов. Болеутоляющий эффект прополиса известен давно и не вызывает побочных реакций.

5. Прополис стимулирует кровообращение за счет воздействия на сосуды и центр кровообращения. При наружном применении усиливает местное кровообращение. При приеме внутрь улучшает кровообращение в целом. Терапия прополисом эффективна как при функциональных, так и при органических нарушениях кровообращения. Прополис антиаггрегант и гипотензивное средство.

6. Из других свойств прополиса имеет значение способность связывать и нейтрализовать тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть).

Доказано также антиоксидантное действие прополиса и антиаллергический эффект- есть сведения об успешных случаях лечения аллергии с помощью прополиса. Такие результаты отмечены при лечении пищевой аллергии, которая развивается в результате дисбактериоза.

Кроме того:

· Прополис предупреждает начальную стадию злокачественных опухолей (в больших дозах локализирует опухоли);

· Прополис увеличивает способность клеток к делению (регенерация). Не стимулирует зародышевую и опухолевую ткань;

· Прополис увеличивает активность антибиотиков в 10-100 раз;

· Прополис увеличивает проницаемость кожи, в сочетании с антителами ведет к иммуноморфологической перестройке лимфоидных тканей различных органов (восстановитель регионального иммунитета);

· Прополис предотвращает окисление жиров в 15-20 крат (антиоксидант);

· Прополис увеличивает выделение кортикостероидов (эндокринная система, кора надпочечников — гипофиз);

· Прополис восстанавливает двигательную активность кишечника (М-холиномиметическое действие);

· Прополис уничтожает все виды грибков;

· Прополис увеличивает секрецию желчного пузыря, уменьшает вероятность возникновения язвы желудка, снижает уровень липопротеидов низкой плотности (плохой холестерин);

· Прополис нормализует дыхание клеток;

· Малые дозы прополиса усиливают моторную и секреторную функции желудка, а большие — ослабляют.

Омолаживание и прополис.

В настоящее время старение организма происходит у людей в возрасте 35-50 лет, врачи говорят о том, что дегенеративные процессы (остеохондроз и т.п.) начинаются уже у молодых людей. Для того, чтобы отдалить от себя период немощи, старение и продлить период активной жизни, человек должен освободить свой организм от вредных, а иногда и ядовитых продуктов обмена веществ в органах и тканях, в результате побочных процессов, вызывающих патологию старения. Сейчас наиболее перспективным методом воздействия считают применение антиоксидантов (вещества, препятствующие вредным окислительным процессам). Установлена высокая антиокислительная активность прополиса. Антиоксиданты (в т.ч. и прополис) не только увеличивают продолжительность жизни, но и тормозят патологические процессы, способствующие старению тканей и органов. Таким образом, постоянное употребление прополиса и продуктов, изготовленных из него, будет способствовать омоложению организма и продлению активного долголетия.

Прополис используют в животноводстве и ветеринарии для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний лошадей, овец, свиней, птиц и крупнорогатого скота. Так же прополис и его продукты можно использовать для лечения и профилактики домашних питомцев (кошек и прочей живности).

Применяют прополис самостоятельно, в сочетании с другими продуктами пчеловодства, можно прополис сочетать с любыми лекарствами и пищевыми продуктами. Лечение прополисом можно сочетать с другими способами лечения. Наиболее часто прополис используют в виде водных, спиртовых и масляных экстрактов, прополис входит в состав кремов и мазей, медовых композиций. Все эти формы можно приготовить в домашних условиях.

Фармакологические эффекты прополиса:

· антисептическое (бактерицидное, противовирусное и противогрибковое);

· ранозаживляющее;

· противовоспалительное;

· вяжущее;

· противозудное;

· противорадиационное;

· дезодорирующее;

· обезболивающее;

· десенсибилизирующее;

· антитоксичное;

· антиоксидантное (противодействует окислению внутриклеточных жиров, что важно в профилактике процессов старения, онкологических и других заболеваний);

· общеукрепляющее;

· снимает сосудистый спазм;

· понижает артериальное давление;

· стимулирует обмен веществ, регенерацию (восстановление) тканей;

· оказывает гепатопротекторное действие;

· стимулирует защитные реакции организма;

· сохраняет полезную микрофлору в желудочно-кишечном тракте и не приводит к дисбактериозу (в отличие от антибиотиков);

· способствует выведению вредного холестерина из организма;

· подавляет патологические клетки, замедляет развитие раковых клеток и даже уничтожает их;

· стимулирует кроветворение;

· понижает свертываемость крови и ее способность к тромбо-образованию;

· способствует очищению организма;

· улучшает функцию пищеварения;

· повышает выносливость и работоспособность организма;

· улучшает состояние желез внутренней секреции.


Заболевания и состояния, при которых рекомендуется применение прополиса:

· атеросклероз;

· гипертония;

· стенокардия;

· обморожения, ожоги и лучевые поражения;

· труднозаживающие раны и язвы;

· экземы;

· гнездная плешивость;

· себорейная экзема;

· выпадение волос;

· юношеские бородавки;

· пиодермия, фурункулы и карбункулы;

· эпидермофития;

· нейродермит;

· трихофития и псориаз;

· трещины кожи рук и ног;

· преждевременное старение кожи;

· заболевания слизистой оболочки полости рта, десен, зубов;

· ранения глаз, их ожогах, язва роговицы, конъюнктивиты, кератиты и т.п.;

· остеомиелит;

· фурункулы слухового прохода, воспаления среднего уха, тугоухость;

· воспаления гайморовых и других придаточных пазух носа;

· риниты;

· простудные заболевания и грипп;

· хронические тонзиллиты;

· фарингиты;

· острые и хронические бронхиты и воспаления легких;

· туберкулез легких, бронхов, лимфоузлов, почек, кожный туберкулез и т.п.;

· бронхиальная астма;

· вирусные инфекции;

· головные боли, мигрень;

· хронический гастрит;

· язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;

· желчнокаменная болезнь;

· хронические гепатиты;

· холецистит;

· острые и хронические энтериты и колиты;

· трещины прямой кишки;

· геморрой;

· заболевания мочевыводящих путей и почек;

· радикулиты;

· невралгии;

· гиперфункция щитовидной железы;

· заболевания суставов;

· местное обезболивание;

· очистка организма;

· маститы;

· эрозия шейки матки;

· трихомонады, грибковые и бактерийные воспаления влагалища;

· хронические заболевания семенных пузырьков и предстательной железы

· аденома простаты;

· доброкачественные и злокачественные опухоли;

· склонность к тромбозам;

· нарушения обмена веществ;снижение иммунитета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных