Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение вида сверху




 

Построение вида сверху начнем с окружностей с центрами в начале координат. Кнопка на панели геометрических построений Ввод окружности (рис. 1.9) позволяет строить окружности различными способами:

Рис. 1.9. Командная кнопка для построения окружностей  

Выбор метода построения окружностей осуществляется исходя из известных их параметров, каковыми здесь являются положение центра и радиусы.

Щелкните на кнопке Окружность. В строке сообщений появился запрос – Укажите точку центра окружности или введите ее координаты. Так как центры окружностей лежат в начале координат, удобно переместить туда курсор клавиатурной привязкой, нажав [Ctrl]+[0]. Для фиксации указанного положения центра окружности нажмите [Enter ]. В этой точке (точке начала координат) лежат центры нескольких окружностей, чтобы не вводить каждый раз для очередной окружности то же самое положение центра, его состояние следует запомнить. Щелкните на кнопке Запомнить состояние на Панели Свойств (рис. 1.10). При этом не следует пугаться того, что за курсором «тянется» изображение окружности и не следует щелкать мышкой на поле чертежа, так как это приведет к построению незапланированной окружности. Щелкните мышкой в поле значений радиуса (рис. 1.10), при этом поле активизируется, и в нем можно вводить необходимые значения.

 

  Рис. 1.10. Поле значений радиуса  

Начнем с окружности диаметром 52 мм, отметим, что нет необходимости всякий раз вычислять радиусы окружностей, исходя из их диаметров, в поле радиуса достаточно записать выражение: 52/2 (рис. 1.11).

После чего нажмите клавишу [Enter ] – на листе появилась первая окружность. Радиус второй окружности на 2,5 мм (на ширину фаски) больше радиуса первой, для ее построения в поле значений радиуса необходимо набрать 28,5 либо выражение 52/2+2,5 после чего нажать [Enter ].

  Рис. 2.15

  Рис. 1.11. Введение в поле радиуса арифметического выражения и кнопка для отрисовки осевых линий окружности

На листе появилась вторая окружность, причем ее центр мы специально не задавали – это было сделано заранее с помощью команды Запомнить состояние. Аналогичным образом, методом ввода значений радиусов постройте окружность, обозначающую отверстие диаметром 84 мм, и окружность диаметром 89 мм соответствующую фаске. Последнюю окружность диаметром 120 мм построим с осями, для чего в Панели Свойств щелкните на кнопке С осями (рис. 1.11), в поле радиуса наберите 60 и нажмите [Enter ], система построила окружность и осевые линии.

 

Теперь построим вспомогательную окружность радиусом 120 мм на которой лежат центры отверстий диаметром 26 мм. Выключите команду С осями и, щелкнув на поле С тиль, выберите из предложенного списка стилей Осевая (рис. 1.12).

  Рис. 1.12. Назначение требуемого стиля линии  

В поле радиуса введите значение 120 и нажмите [Enter ] – осевое линией построена окружность. Центр правого отверстия диаметром 26 мм лежит на пересечении этой окружности с горизонталью, проведенной через начало координат. Для нахождения его положения проведем Вспомогательную прямую. Для этого на Инструментальной панели выберите кнопку Вспомогательная прямая и команду Горизонтальная прямая (рис. 1.13).

 

Рис. 1.13. Варианты построения вспомогательных прямых  

Система требует указания точки, через которую должна проходить прямая. Эту точку (начало координат) можно указать мышкой, но удобней выполнить клавиатурную привязку [Ctrl]+[0 ]. На экране появилась горизонтальная линия, проходящая через начало координат, для ее фиксации нажмите [Enter ]. Система готова к построению следующей горизонтальной прямой и требует указания следующей точки, другие горизонтали сейчас не требуются, поэтому откажемся от команды нажав кнопку Прервать команду (рис. 1.14).

Активизируйте команду Ввод окружности, система запрашивает положение центра. Для того чтобы точно указать центр окружности в точке пересечения линий выполните локальную привязку к пересечению линий. Для этого щелчком правой клавиши мыши вызовите контекстное меню и укажите требуемую привязку (рис. 1.15).

  Рис. 1.15. Назначение локальной привязки

  Рис. 1.14. Кнопка прерывания команды  

Теперь при подводе курсора к пересечению окружности радиусом 120 мм с горизонталью косым крестиком точно отметится точка их пересечения. Щелкнув на ней мышкой, Вы укажете системе, что центр окружности будет лежать точно в месте пересечения линий. Нам потребуется построить три окружности с одним и тем же центром, поэтому сначала запомните состояние подведя курсор и щелкнув на кнопке Запомнить состояние (значок фотоаппарата). За курсором будет следовать изображение окружности – не обращайте на него внимания. Постройте из указанного центра основными линиями три окружности радиусами 13, 15,5 и 24 мм, просто вводя эти значения в поле радиуса и нажимая [Enter ]. На экране теперь должно находиться изображение, представленное на рис. 1.16.

Рис. 1.16. Результат ввода окружностей

Заметим, что на виде сверху имеются еще два изображения точно таких же окружностей, которые только что построены (эти изображения смещены на 120 градусов к имеющимся). Для построения этих изображений выполним операцию копирования по окружности. Для этого прервите команду ввода окружностей кнопкой STOP (рис. 1.14). Нажав левую кнопку мыши и удерживая ее нажатой, перемещайте курсор слева направо по диагонали и выделите на чертеже область, как показано на рис. 1.17. При отпускании клавиши, окружности, попавшие в зону выделения, примут зеленый цвет, таким образом, они выделились. Другим способом выделить их возможно, щелкая поочередно на них курсором при нажатой клавише Shift или Ctrl.

Рис. 1.17. Задание зоны выделения объектов

В режиме Редактирования на компактной инструментальной панели выберем команду Копия по окружности рис. 1.18.

Рис. 1.18. Кнопка копирования на Инструментальной панели  

После назначения команды открывается панель свойств копирования, представленная на рис 1.19.

 

Рис. 1.19. Панель свойств при копировании по окружности  

Введите в окне шага значение 120 и нажмите [ Enter]. В окне количества копий введите 3 и подтвердите [ Enter].Укажите центр копирования, щелкнув в точке начала координат вида. Система предложит вариант копирования окружностей:

Рис. 1.20. Результат копирования по окружности

Если получился требуемый результат подтвердите правильность кнопкой Создать объект на Специальной панели (рис. 1.21).

  Рис. 1.21. Кнопка Создать объект Специальной панели  

Теперь нам необходимо построить три отрезка, ограничивающие контур детали. Эти отрезки касаются окружностей, построим их с помощью команды Отрезок, касательный к 2 кривым, находящейся в режиме Геометрия на компактной инструментальной панели (рис. 1.22).

  Рис. 2.29
Рис. 1.22. Кнопка Отрезок, касательный к 2 кривым на Инструментальной панели  

Активизируйте команду построение отрезка, касательного к двум кривым. Укажите окружность А, затем В, система построила четыре фантома (рис 1.23).

Если щелкнуть мышкой на пунктирном изображении оно отмечается – становится непрерывным, повторный щелчок на фантоме приводит к построению отрезка, соответствующему отмеченному фантому. Постройте отрезок, касательный к АВ. Для построения отрезка касательного к окружностям А и С не надо прерывать команду, достаточно нажать кнопку Указать заново (рис. 1.24), после чего, щелкнув мышкой на окружностях А и С, получить возможные изображения касательных.

Рис. 1.23. Построение касательных отрезков  

Аналогичным образом постройте отрезок ВС, и только после этого нажмите кнопку Прервать команду, так как касательные больше не требуются. Осталось построить осевые линии, это можно сделать различными способами, выполним построения наиболее простым для этого случая способом.

Рис. 1.24. Кнопка для указания других объектов  

Выберите в меню команду Параллельный отрезок, укажите в качестве исходной – прямую, проходящую через центр окружности В. Выберите в поле Текущий стиль осевую линию. Назначьте привязку Точка на кривой. Теперь курсор будет стремиться лечь точно на линию, укажите начальную и конечную точки отрезка, как показано на рисунке 1.25.

Рис. 1.25. Построение осевой линии

Между этими точками будет построена осевая линия, но она лежит на вспомогательной прямой и поэтому вообще не видна. Выделите вспомогательную горизонтальную прямую и клавишей клавиатуры Delete удалите ее. Осевая линия проявится если обновить изображение с помощью одноименной кнопки на Панели Вида (несет изображение желтого карандаша, проводящего линию). Вторая осевая линия для окружности должна иметь вид дуги и совпадать с окружностью R = 120 мм, проведенной осевой линией. Кстати, эта окружность нам уже не потребуется, поэтому оставим от нее требуемую дугу.

В режиме редактирования выберите команду Усечь кривую двумя точками (рис. 1.26) и, следуя строке подсказок Укажите кривую для операции, щелкните мышью на окружности R = 120 мм.

Рис. 1.26. Кнопка команды Усечь кривую на Инструментальной панели  

Затем укажите начальную и конечную точки, между которыми будет усекаться окружность рис. 1.27. После этого указывается точка на той части окружности, которая будет удаляться. Указав любую точку в левой части окружности, получим короткую дугу, ограниченную введенными точками.

 

Рис. 1.27.Удаление лишнего элемента вспомогательной окружности

Выделите щелчками мыши при нажатой клавише Shift две полученные осевые линии, затем выполните их копирование по окружности, аналогично копированию на рис. 1.19 - 1.21.

После выполнения команды изображение на экране должно соответствовать рис. 1.28.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных