Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные условия осуществления социально-экономической политики на современном этапе

Современный этап социально-экономического развития России требует ориентировать экономическую политику на неуклонное сокращение существующего разрыва между Россией и наиболее развитыми странами мира. По сути, это означает необходимость выработки и осуществления стратегии, нацеленной на формирование современного постиндустриального общества.

Экономическая политика, ориентированная на осуществление постиндустриального рывка, должна учитывать ряд принципиально важных условий, характерных для современного экономического роста.

Первое. Необходимо достичь не просто высоких темпов экономического роста, но такого роста, который обеспечивал бы прогрессивные структурные сдвиги в российской экономике.

Второе. Современные экономические проблемы России не могут быть разрешены при помощи чисто экономических инструментов и институтов. Ключевое значение для решения экономических проблем имеют реформы, выходящие за рамки экономической сферы. Реальным «узким местом» является система право применения, прежде всего, судебная и правоохранительная системы. Страна подошла к такой фазе, когда дальнейшее экономическое развитие в значительной мере будет предопределяться состоянием институтов государственной власти. Устойчивое функционирование экономики невозможно без эффективного госаппарата, справедливого суда, достойной правоохранительной системы.

Третье. Абсолютным приоритетом являются реформы секторов, связанных с развитием человеческого потенциала, прежде всего образования и здравоохранения. В этом состоит очевидное требование постиндустриальной эпохи. Главное конкурентное преимущество современной высокоразвитой страны связано с человеческой личностью и теми факторами, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью человека. К таковым относятся состояние сфер образования, здравоохранения, жилье. В этих секторах находится ключ к обеспечению высокого и устойчивого экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе за счет повышения качества человеческого капитала, являющегося основным фактором развития на современном этапе.

Четвертое. Осуществление любых мероприятий экономической политики не должно подрывать достигнутый уровень макроэкономической стабильности. Денежная и финансовая стабилизация является важнейшим достижением последнего десятилетия, важнейшим выгодным отличием России от многих других переходных экономик и важнейшим фактором формирования благоприятного инвестиционного климата. Главными факторами обеспечения макроэкономической стабильности в настоящее время являются приверженность Правительства РФ сбалансированной бюджетной политике, сохранение режима плавающего валютного курса и значительные золотовалютные резервы, последовательное снижение инфляции, а также наличие Стабилизационного фонда.

Пятое. Ключевое значение в решении стоящих перед страной задач имеет состояние ее социально-экономических институтов. Коренное совершенствование институциональной системы становится реальным способом достижения целей, которые ставит перед собой Правительство РФ. Институциональные приоритеты, или создание четких и понятных «правил игры» для всех участников социально-экономической жизни, является общей базой для достижения целей социально-экономического развития.

Созданные или только формируемые институты должны строиться таким образом, чтобы повышать в российском обществе уровень доверия всех субъектов экономической и политической жизни друг к другу. Ключевая роль здесь принадлежит государству. Предлагаемые им «правила игры», принимаемые властью решения должны быть предсказуемыми и понятными субъектам хозяйственной жизни, соответствовать букве и духу демократической Конституции. Доверие - важнейшее условие обеспечения конкурентоспособности современной экономики, поскольку является ключевым фактором снижения трансакционных издержек, оказывающих негативное влияние на конкурентоспособность российского бизнеса.

Можно выделить три принципиальные особенности нового этапа. Во-первых, необходимо вырабатывать исключительно тонкие механизмы настройки экономических процессов, требующих осторожного вмешательства в ткань экономической жизни. Во-вторых, за последние годы существенно возрос административный потенциал власти – государство укрепилось и теперь может позволить себе быть более активным, чем на протяжении большей части 1990-х годов, активнее и глубже проводя реформы, используя рыночные инструменты регулирования экономики. В-третьих, Россия подошла к такому моменту создания новых институтов, когда опыт других стран начинает играть крайне ограниченную роль, так как ни одна страна в мире еще не имеет достаточного опыта функционирования в условиях постиндустриальной экономики – победитель еще не ясен и им станет тот, кто создаст лучшие условия для реализации предпринимательского и интеллектуального потенциала нации.

На предыдущих этапах, формируя базовые предпосылки современной рыночной экономики, можно было опираться на достижения других стран, а также учитывать их провалы, чтобы не повторять чужих ошибок. Это касалось проблем денежной и бюджетной стабилизации, осуществления мер по дерегулированию, по отработке гражданского и банковского законодательства и др. Хотя даже тогда по целому ряду проблем уже должны были искать свои собственные решения, которые оказывались весьма эффективными (например, в области налогового законодательства).

Теперь ситуация становится гораздо более сложной. По таким важнейшим вопросам, от которых зависит будущее России, как развитие человеческого потенциала, необходимо вырабатывать преимущественно собственные, оригинальные подходы к решению стоящих перед страной проблем. Прежде всего это относится к развитию систем здравоохранения, образования, пенсионной системы, социальной помощи, а также к проблемам, порождаемым современной демографической ситуацией. Существующие в мире системы инвестиций в человека, прежде всего системы здравоохранения и образования, сложились в принципиально других социально-экономических условиях (в условиях растущего индустриального общества) и плохо подходят к ответу на вызовы постиндустриальной эпохи. В решении этих проблем Россия находится на переднем рубеже, поскольку кризис социального сектора проявляется здесь в наиболее явной форме и поиск ответов на эти вызовы приходится искать при минимальных возможностях учета успешного опыта других стран.

Крайне важным при этом является не преувеличивать прогностические возможности государства. Опыт стран и корпораций, которым удавалось совершить рывок в современном постиндустриальном мире, свидетельствует о том, что главным в их успехе было обеспечение государством эффективного право применения и активная политика по развитию человеческого потенциала. Попытка же административного формирования отраслевых приоритетов ограничивает возможности творческого поиска фирмами новых, наиболее эффективных и перспективных направлений вложения капитала. Жесткое формирование системы отраслевых приоритетов всегда опирается на уже существующие представления о тенденциях социально-экономического развития, то есть исходит из прошлого опыта, а не ориентируется на будущее.

В то же время, экономическая политика государства на настоящем этапе развития должна включать в себя ряд мер, связанных с прямым регулированием или же непосредственным предоставлением отдельных услуг. Это касается:

· регулирования деятельности субъектов естественных монополий;

· предоставления социальных услуг, рынок которых отсутствует, но имеющих большие положительные внешние эффекты;

· создания и поддержания объектов инфраструктуры.

Развитие отдельных секторов экономики, вклад которых в создание добавленной стоимости в настоящее время составляет значительную долю, требует проведения осмысленной долгосрочной политики. В этой связи, часть настоящей программы посвящена стратегиям развития, разработанным с учетом общего контекста социально-экономической политики государства в среднесрочном периоде, нацеленным на разрешение проблемы структурных ограничений экономического роста.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Маркировочный» узел | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных