Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мужчины не вымрут еще 100 тысяч лет – ученые

Мужчинам как биологическому виду Homo sapiens в ближайшие 100 тысяч лет вымирание не грозит.

К такому выводу пришли ученые из американского Института медико-биологических исследований (штат Массачусетс) после ряда новейших исследований

Мужская Y-хромосома не исчезнет в будущем, как предсказывают некоторые теории эволюции генома человека.

До сих пор считалось, что мужская Y и женская X-хромосомы произошли от одной пары «нормальных» хромосом, форма и функции которых были одинаковыми, но в дальнейшем мужская половая хромосома постепенно уменьшалась в размере из-за того, что большая часть ее более не использовалась в работе организма.

Нынешние исследования американских ученых свидетельствует, что «съеживание» части этой хромосомы прекратилось свыше 25 миллионов лет назад, сказано в статье в журнале Nature.

Напомним, вывод о неминуемом исчезновении мужчин был сделан в начале минувшего десятилетия рядом специалистов, изучавших уникальную Y-хромосому. Она присутствует лишь в мужском организме и отвечает за рождение мальчиков.

Как оказалось, к моменту появления Homo sapiens Y-хромосома имела 1400 генов. Однако у современных мужчин она имеет лишь 45 генов. По проделанным в 2003 году подсчетам специалистов, мужчине осталось просуществовать как биологическому виду от 100 тысяч до 5 миллионов лет в зависимости от быстроты дальнейшего исчезновения генов в данной хромосоме. Причиной быстрого разложения Y-хромосомы ученые назвали ее высокую уязвимость к изменениям внешней среды.

Как ранее писал Главред, российским ученым удалось успешно разморозить семена растения, попавшего в сибирскую вечную мерзлоту примерно 30 тысяч лет назад, после чего вырастили несколько кустиков ископаемой флоры и опубликовали свои выводы в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Уникальное семечко было найдено в одной из 70 нор, сделанных древними грызунами, на берегу реки Колымы, протекающей в Магаданской области

Ранее израильским ученым удалось воскресить подобным образом косточку финиковой пальмы, которой было около 2 тысяч лет. Но никто из биологов не осмелился бы и мечтать о том, что когда-то удастся вырастить растение, которое существовало на Земле 30 тысяч лет назад.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
8 страница. Factum:Zentropa — датская киностудия. | Рассмотрим строение и функции одномембранных органоидов.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных